Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUEE : TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART
Vendredi 26 Octobre 2018 à 14h30
VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART :
Expositions Publiques : Jeudi 25 Octobre de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
1
2
Lot 1
Essuie plume en bronze polychrome de Vienne.
Signé.
H. 10 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 2
BRAS. Veilleuse en porcelaine de Limoges figurant une femme au turban.
Signée.
H. 22,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 3
Théodore DECK "Femme à la tunique bleue".
Sujet en céramique émaillée polychrome.
Signé.
H. 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Sujet 1900 en faïence fine et polychrome "Jeune créole aux paniers d'osier"
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 5
A. VIBERT. Vase Art Nouveau en bronze à décor en relief de canards et de joncs.
Signé.
H. 13 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 6
PICO "Danseuse"
Bas-relief Art déco en terre cuite patinée et dorée.
Signée.
54,2 x 53,8 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 7
Sculpture Art déco en bronze à patine verte "Jeune garconne accroupie"
Signée (signature illisible).
H. 11,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 9
R. LALIQUE France. Vase en cristal et cristal opalescent, à décor de cerises (monté à l'éléctricité).
Signé.
H. 20 cm
2 micro égrenures
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 10
LALIQUE France. "Jeune femme à la biche".
Sujet en verre moulé.
Signé.
H. 11,5 cm
On y joint...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 11
R. LALIQUE. Suite de 11 bols à mains "Sèvres" en verre rosé (une micro-égrenure).
Signés.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 12
Le Verre Francais. Vase "coloquinte" en verre marbré orange sur fond jaune à décor appliqué à chaud.
Signé (micro-égrenure).
H. 21,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
Paire de vases Art Nouveau en émail polychrome à décor d'iris.
H. 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 14
BACCARAT. Suite de 6 verres à whisky en cristal.
Signés.
On y joint un flacon en cristal de Sèvres (accident sous le bouchon)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 15
Garniture de toilette en cristal de Bohème bicolore. Comprenant une suite de cinq flacons, une boite et un verre à eau.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
SAINT LOUIS. Vase en cristal taillé.
Signé.
H. 27,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 17
JE&EGER-LECOULTRE. Pendule 'Atmos' en laiton, verre et métal doré. Socle marbre vert.
Dim. 23,5 x 21,5 x 16,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 18
Gustave POITEVIN "Enigme à genoux"
Mascotte en bronze, montée sur un bouchon.
Signée.
H. 17 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
André Vincent BECQUEREL "Hirondelle"
Mascotte en bronze argenté.
Signée.
H. 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
JACTEL. Mascotte en bronze figurant un cygne en vol pour les automobiles Bignan.
Signée, montée sur bouchon.
H. 13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
Boule porte-perruque en verre et papier peint. Reposant sur un socle en métal.
H. 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 23
Boite à musique figurant une cage aux deux oiseaux (mécanisme bloqué)
H. 25,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
MILLES "Petite bretonne"
Sujet en bronze à patine verte, socle en marbre rouge.
Signé.
H. avec le socle : 8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 25
Ecole francaise XIXème "Portraits de Monsieur et Madame"
Paire de portraits sur parchemin (craquelures).
24,5 x 14 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 26
LEFEBVRE "Portrait de jeune fille à la couronne de laurier".
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 27
Deux différents ex-voto Napoléon III en laiton et verroteries (petits manques).
H. 22,5 cm et 21,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 28
Vide-poche ou boite couverte XIXème de style Renaissance en bronze et bronze patiné, à décor de chimères et de feuillage.
H. 21 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 29
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
Paire de cache-pots tripodes XIXème en porcelaine allemande, à décor de fleurs polychromes et de rinceaux dorés.
H. 16,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
Groupe XIXème en porcelaine polychrome de Saxe "Amour présentant des oufs" (petits accidents).
Signé.
H. 27,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 33
Cadre de style Renaissance en bronze doré, à décor de Vierge à l'Enfant et agrémenté d'une veilleuse en forme de lanterne.
70 x 43 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 34
Pot à tabac en faïence fine polychrome figurant un gentilhomme à la cape (petits fels).
H. 17 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 35
Jean MAILLARD "Perroquet branché".
Sujet en céramique émaillée;
Signé (accident et restauration)
H. 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
Assiette en céramique portugaise, à décor en relief de lézards, de serpent et de papillons
Signée...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 38
Bas-relief en bronze à patine brune figurant trois personnages à l'antique.
Barbedienne fondeur.
27 x 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
2 différents vases cornet bicolore en verre de Venise
H. 39 et 34,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
Sculpture en bronze à patine médaille d'après Michel-Ange "Laurent de Médicis"
Fonte de Barbedienne, réduction de Collas.
H. 34 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
Ecole francaise XIXème "Portrait de Bossuet"
Sculpture en bronze à patine brune.
H. 28,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
HOUDON "Portrait de Diane en buste"
Sculpture en bronze à patine médaille, socle en marbre rouge.
Signée. Susse Frères Fondeur.
H. 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Sculpture XIXème en bronze du Japon "Tigre rugissant"
Signée.
H. 24,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
Sculpture moderne en ébène "Vierge Noire".
H. 53 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 45
Tête piquet Lobi baathil.
Burkina Faso
H. 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 46
Nécessaire de toilette de voyage de style Louis XVI.
Dans sa malette en cuir noir.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
P. RIGUAL "Portrait de Napoléon en buste"
Sculpture en bronze à patine brune, socle en marbre rouge et bronze.
Signée.
H. 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 48
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 49
Crucifix XVIIIème en bois doré (petits accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 50
Partie de service de table en porcelaine blanche, à décor de liserés bleus et dorés (deux services légèrement dépareillés).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 51
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 52
Tasses et sous-tasse XIX ème en porcelaine, à décor de marines dans des réserves sur fond parme.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 53
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
Pendule de cheminée Restauration en bronze doré "Portrait de Virgile", cadran signé Leroux.
H. 54,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 55
Sculpture fin XIXème - début Xxème en albatre "Jeune femme à la coiffe"
H. 30 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 56
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 57
Cache-pot Restauration en porcelaine, à décor polychrome et doré de branchages fleuris (décor effacé par endroit).
H. 20 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 58
H. CHAPU "Carnot, Président de la République"
Buste en biscuit de Sèvres.
Signé. Cachet et numéro de la manufacture.
H. 42 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 59
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
D'après Carpeaux, sculpture en albatre fin XIXème "Le petit pêcheur napolitain"
(petits accidents).
H. 53 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 61
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 62
Plat XVIIIème en faïence polychrome de Delft (quelques sauts).
Diam. 34,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
Plat XVIIIème en faience de Delft, à décor en camaïeu bleu sur fond blanc (quelques sauts).
Diam. 34 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 64
Fragment de sculpture XVIII ème en bois polychrome " Christ en croix " (accidents)
H. 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
Auguste Moreau "Enfants au bouquet"
Sculpture en terre cuite patinée.
Signée (petit accident).
H. 52 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 66
P. DUBOIS "Guerrier romain"
Signée.
Fonte de Barbedienne à Paris, réduction de Collas.
H. 37,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 67
Crucifix, cadre à parecloses en bois doré.
69 x 39,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 68
Vase en faïence italienne, décor en camaïeu bleu, monté en lampe
H. 29 cm (restauration)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 69
Six pique-fleurs ou encrier en faïence XVIIIème et XIXème (égrenures)
Plat en faïence, décor en camaïeu bleu.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 70
Grand cache-pot en faïence polychrome de style italien, à décor d'une scène mythologique.
H. 33,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 71
PIGALLE (d'après)"Mercure"
Signée (accidents et restaurations).
H. 58 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
J. GAUTHERIN "Jeune fille effeuillant une fleur"
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 73
Lot 74
E. PICAULT "Vincere"
Signée.
H. 48 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 75
Cartel Napoléon III en marqueterie Boulle sur fond d'écaille. Cadran signé Thuret à Paris (quelques manques et accidents).
H. 68 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 76
SECRETAN à Paris. Lunette astronomique et différents accessoires et élémentss d'optique, trépied en bois.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 77
E. PICAULT "Le penseur"
Signée.
H. 45 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
E. MARIOTON "Vainqueur"
Signée.
Fonte de Siot - Decauville à Paris.
(accidents)
H. totale...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
Maquette de bateau à voiles fin XIXème, dans sa vitrine (verre accidenté).
Dim.avec la vitrine : 47,5 x 66,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Diorama avec deux bateaux à voiles.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 81
Maquette de bateau dans une vitrine (accidentée).
Dim.avec la vitrine : 52,5 x 73 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 82
Deux grands massacres de cerf.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 83
2 différents massacres : cornes de buffle et de grand Koudou.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
Paire de landiers de style Louis XIII en fer forgé.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 85
Quatre pique-cierges Louis XIII en bronze, fût balustre.
H. 48 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 86
Deux différents chenets Haute-Epoque en fonte, l'un figurant Saint Jean et l'autre Saint Mathieu
H. 51 et 52 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
Vase couvert de style Médicis en terre cuite, anses à décor de masques.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 88
Ecole italienne fin XVIIème - début XVIIIème "La Déploration"
Huile sur cuive.
Monogrammée AD à gauche.
44 x 34 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 89
Ecole francaise vers 1740, suiveur de Jean-Baptiste Oudry "Scène de chasse au renard"
Huile sur toile (rentoilée)
53 x 74 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 90
Ecole du Nord XVIIIème "Paysages animés"
Paire d'huiles sur panneau (restaurations).
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 91
Ecole du Nord fin XVIIIème - début XIXème "Paysage maritime animé"
Huile sur panneau, dans son cadre ovale en bois doré.
21,5 x 24 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 92
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXe "Marine nocturne"
Huile sur panneau (accidents et restaurations).
58,5 x 78 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 93
Ecole orientaliste XIXème "Portrait de maure"
Huile sur toile marouflée sur panneau.
Monogrammée GT en haut à droite.
83 x 50 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 94
Ecole anglaise début XIXème "Allégorie"
Huile sur papier.
Porte au dos du cartonnage une dédicace attribuée à William Etty.
14 x 12 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 95
Ecole francaise début XIXème "Portrait de femme à la tiare"
Huile sur toile (mauvais état).
Datée juin 1819 à droite.
65 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Ecole francaise XIXème "Retour de pêche".
Huile sur toile (accidents).
98 x 72 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 97
Ecole francaise XIXème "Portrait d'écrivain"
Huile sur toile (accidents).
73,5 x 59 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 98
Huile sur toile, dans un cadre en médaillon en bois et stuc doré (accidents au cadre).
65 x 54 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 99
Ecole francaise fin XIXème - début XXème"Portrait de peintre"
Huile sur toile (légers accidents).
61 x 50 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 100
Deux différentes gravures anglaises "The Etan Coach" et "Water"
27 x 56,5 cm et 35 x 77 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 101
Filippo ANIVITTI "La place d'Espagne à Rome"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
40 x 45 cm
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 102
Albert AUX 'La prisonnière'.
Signée et numérotée 1/8
H. 24 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 103
Joséphine BAUDOUIN "Massacre"
Peinture sur marbre.
Signée en bas à gauche (accidents et restaurations)
Dim. à vue104,5 x 96 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 104
BEZ "Nu de dos"
Bas relief en laiton repoussé.
Signé et numéroté 14/100.
30,5 x 23,4 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
BEZ "La contorsionniste"
Sujet en bronze doré, sur son socle en marbre noir.
Signé et numéroté IV/VI.
H....
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 106
André BRASILIER "Le grand bouquet rose"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
55 x 33 cm
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 107
J. BRUNE "Bouquet de roses et d'anémones"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
33 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
Bernard BUFFET "Jeux de dames"
Lithographie sur velin d'Arches.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 109
Alexandre CALAME "Repos en bords de rivière"
Aquarelle.
Signée en bas à gauche.
26 x 35,5cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 110
B. CALNOCKY "La clémence"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
44 x 32,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 111
Giovanni CALVINI "Nature morte aux bouquets de fleurs et aux fruits"
Huile sur toile (rentoilée).
Signée en bas à gauche.
81,5 x 100,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 112
J.P CAPRON "Village en bord de mer"
Huile sur toile.
Signée et datée 71 en bas à droite.
81 x 100 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 113
Léon DANCHIN "Bulldog"
Gravure en couleurs (piquée).
Signée et numérotée 16/300 en bas à gauche.
48,5 x 63,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
DUPRAT "Venise, la place Saint-Marc".
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
55 x 75 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 115
Raymond ESPINASSE. "Etude de nus".
Dessin.
Signé en bas à droite.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 116
A. FAGES "Nature morte aux poires"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
38,5 x 45,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 117
A. FOUQUET "Jeune femme à l'ouvrage"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
24,5 x 31,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 118
Jules GARNIER "La fontaine aux trois Graces"
Huile sur toile, dans son cadre en bois et stuc doré.
Signée en bas à droite.
41,5 x 27,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 119
Elvezia GAZZOTTI "Portrait de femme à la robe noire"
Huile sur toile.
Signée et datée 86 en haut à gauche.
72 x 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120
G. JEANCLOS "Allégorie"
Bas-relief en bronze.
Signé et daté 93 en bas à gauche.
48,3 x 90,7 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
1
2