DINKY TOYS ET JOUETS ANCIENS - Acte II

Jeudi 25 Avril 2024 à 09h

Lot 698

JOUET PINARD (attribué à, vers 1900) voiture Krieger en tôle peinte bleu foncé/filets jaune, et fer soudé, L : 37cm, moteur à ressort, capote en moleskine doublée de soie repliable par compas latéraux, sièges en soie capitonnée, avec chauffeur à tête de porcelaine attribuée à F.Gauthier (tête recollée) - très bel état d'origine, pneus arrière remplacés - la marque parisienne Krieger était spécialisée dans les taxis électriques entre 1897 et 1909 - complet de son carton d'époque 44 x 23,5 x H 23cm (usures et restaurations au carton) portant l'étiquette "Au Paradis des Enfants, 1 rue du Louvre, Paris"

Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 19 500 €