DINKY TOYS ET JOUETS ANCIENS - Acte II

Jeudi 25 Avril 2024 à 09h

Lot 697

JOUET AUTOMOBILE SCIENTIFIQUE "LA DIX MILLE ECLAIRS" par Henry et Lenud, ingénieurs-constructeurs à Paris, début du XXème siècle :
voiture tonneau 4 places en tôle peinte marron, L : 36 cm, destinée à être mue par un moteur électrique accessoire qui se placerait sous le capot avant, coulissant. la banquette arrière est ouvrante sur un logement destiné à recevoir l'accumulateur ou pile électrique.

On y joint une coffret "Expériences électriques de télédynamie sans fil" contenant :
une bobine de Rhumkorff sur socle bois (émetteur) avec son manipulateur,
un électro-aimant à double bobine, sur socle bois
un cohéreur de Branly, sur planchette bois,(récepteur)
4 antennes radiatrices en laiton,
le coffret mesure 40 x 32 x 11 cm et est en parfait état (cependant, les accumulateurs d'origine, périssables, ont logiquement disparu)

le feuillet-notice d'époque (1911), présent, nous apprend que cet appareillage de transmission peut commander à distance un moteur électrique et donc celui destiné à mouvoir la voiture (absent ici).

est joint également un catalogue de jouets scientifiques Hubert Prudhomme à Crezancy (02) présentant des appareils similaires

La voiture est exceptionnelle et à notre connaissance inédite. de par son style on peut l'attribuer à F.V. pour le compte de la marque "LA DIX MILLE ECLAIR" par HL qui figure au tampon à l'arrière. Rappelons que MM Henry et Lenud remportèrent le prix du Concours Lépine 1903 pour l'invention de la lampe de poche à pile dite "la lampe aux dix mille éclairs". Par la suite la marque fut reprise par E.Billoud.

Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 8 300 €