LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Avril 2024 à 09h

Lot 86

Dictionnaire Bibliographique, historique et Critique des LIVRES RARES, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés qui n'ont aucun prix fixe, tant des auteurs connus que de ceux qui ne le sont pas, soit MANUSCRITS, avant & depuis l'invention de l'Imprimerie ; soit IMPRIMES, et qui ont paru successivement de nos jours, en François, Grec, Latin, Italien, Espagnol, Anglois, &c. avec leur valeur réduite à une juste appréciation, suivant les prix auxquels ils ont été portés dans les vents publiques, depuis la fin du XVIIe siècle jusqu'à présent, auxquels on a ajouté, des observations & des notes pour faciliter la connoissance exacte & certaine des éditions originales, & des remarques pour les distinguer des éditions contrefaites, suivi d'un essai de bibliographie, où il est traité de la connoissance & de l'amour des livres, de leurs divers degrés de rareté, &c. Ouvrage utile et nécessaire à tous littérateurs, bibliographes, bibliophiles, & à tous ceux qui veulent exercer, avec quelques connoissances, la Librairie ancienne et moderne, Paris, Cailleau, 1790, 4 , volumes in-8, reliés plein veau, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison, 2 étiquettes ex-libris à l'intérieur du premier plat, reliures usagées

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €