LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Avril 2024 à 09h

Lot 87

Nouveau Dictionnaire historique-portatif, ou histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, &c., depuis le commencement du Monde jusqu'à nos jours : ouvrage dans lequel on expose sans flatterie & sans amertume, ce que les écrivains les plus impartiaux ont pensé sur le génie, le caractère & les mœurs des Hommes célèbres dans tous les genres ; avec des tables chronologiques pour réduire en corps d'histoire les articles répandus dans le dictionnaire, nouvelle édition revue, corrigée & augmentée, Amsterdam, 1771, 4 volumes in-8, reliés plein veau, dos à nerfs orné de fleurons, des défauts aux reliures, des notes sur les pages de garde

Estimation : 75 € à 100 €
Adjugé : 75 €