LAROUSSE : Collection l'UNIVERS des FORMES, 12 volumes in-4, reliures éditeur, têtes dorées, nombreuses photos et cartes, Paris, Gallimard 1977 :
T1 : Les Celtes
T2 : Les Phéniciens
T3 : Le temps des Pyramides
T4 : L'Empire des Conquérants
T5 : L'Egypte du Crépuscule
T6 : Naissance de l'Art Grec
T7 : Grèce Archaïque
T8 : Grèce Classique
T9 : Grèce Hellénistique
T10 : Les Etrusques
T11 : Rome centre du pouvoir
T12 : Rome fin de l'Art antique
Les 12 volumes à l'état neuf
Estimation : 100 € à 150 €