TIMBRES, LIVRES et CARTES POSTALES

Jeudi 14 Septembre 2023 à 09h

Lot 398

CUVIER (Georges) - Le règne ANIMAL distribué d'après son organisation, pour servir de base à l'histoire naturelle des animaux et d'introduction à l'anatomie comparée, édition accompagnée de planches gravées, représentant les types de tous les genres, les caractères distinctifs des divers groupes et les modifications de structure sur lesquelles repose cette classification ; par une réunion des disciples de CUVIER, MM. Audouin, Blanchard, Deshayes, Alcide D'Orbigny, Doyère, Dugès, Duvernoy, Laurillard, Milne Edwards, Roulin et Valenciennes, Paris, Fortin, Masson et Cie, sd, in-4, 22 tomes (11 de texte et 11 d'ATLAS) reliés en 20 volumes, demi-chagrin rouge à coins, dos à doubles nerfs avec titre et tomaison, filet doré sur les plats, tête dorée :

- Les MAMMIFERES, avec un atlas par MM. Milne Edwards, Laurillard et Roulin, 1 volume de texte de XXXVI, 350 pages, 1 feuillet blanc + ATLAS de : 1 planche dépliante, 125 planches (100+23 races humaines + 29bis et 75 bis), les 8 et 92 détachées, toutes accompagnées d'une feuille d'explications.

- Les OISEAUX, avec un atlas par M. Alcide D'ORBIGNY, V, 370 pages, 1 feuillet blanc + ATLAS de 100 planches (par TRAVIES), toutes accompagnées d'une feuille d'explications.

- Les REPTILES, 169 pages avec un atlas par M. DUVERNOY de 46 planches (1 à 42 + 10 bis, 20 bis, 22 bis, 36 bis et ter et 41 bis), les planches 8 et 9 sont absentes ,toutes accompagnées d'une feuille d'explications .

- Les POISSONS, 392 pages, avec un Atlas par M. Valenciennes de 122 planches : Planches 1 à 120 + 7a et 9a, toutes accompagnées d'une feuille d'explications.

- Les MOLLUSQUES, 266 pages, avec un Atlas par M. G.P. Deshayes de 152 planches : 1 à 139 + 1a +1b + 1c +1d +1e +1f +30bis + 48bis +61bis +69bis +83bis + 90bis et 111bis, toutes accompagnées d'une feuille d'explications.

- Les INSECTES, avec un atlas par MM. AUDOUIN, BLANCHARD, DOYERE, et MILNE EDWARDS. Myriapodes, Thysanoures, Parasites, Suceurs et Coléoptères, Orthoptères, Hémiptères, Névroptères, Hyménoptères, Lépidoptères, Rhipiptères et Diptères ,2 volumes de texte de 557 et 443 pages + ATLAS de 182 planches, reliés demi-maroquin à coins, têtes dorées ; en 2 volumes :
- volume 1 : Planches 1 à 75 + 3bis, 22bis, 39bis, 40bis, 45bis, 53bis, 66bis et 74bis.
- volume 2 : Planches 76 à 182 + 99bis, 106bis, 120bis, 128bis, 139bis, 153bis, 164bis, 172bis, 175bis, 177bis, 178bis et 181bis, toutes accompagnées d'une feuille d'explications.

- Les ARACHNIDES, 106 pages, avec un Atlas par M. Ant. DUGES et par MILNE EDWARD de 31 planches : 1 à 28 +19A +19B et 20bis, toutes accompagnées d'une feuille d'explications ;

- Les ANNELIDES 54 pages avec un Atlas par M. MILNE EDWARD de 31 planches : 1 à 24 + 1a +1b +1c +1d +1e +8bis + 21 bis, sans la 16, toutes accompagnées d'une feuille d'explications.

- Les CRUSTACES avec un Atlas par M. MILNE EDWARDS, 278 pages + ATLAS de 87 planches : 1 à 80 + 11bis, 34bis, 54 bis, 55 bis, 62 bis, 70bis et 71 bis, toutes accompagnées d'une feuille d'explications ; la planche 80 y est 2 fois.

- Les ZOOPHYTES 160 pages suivi de TABLE ALPHABETIQUE des AUTEURS cités dans cet ouvrage, 94 pages avec un Atlas par M. MILNE EDWARDS :
103 planches : 1 à 97 + 11bis, 36 bis, 65 bis, 83 bis, 83 ter, 84 bis et 84 ter, sans la planche 19, la 29 ayant le numéro effacé , toutes accompagnées d'une feuille d'explications.

Soit en tout 998 planches, quelques unes dépliantes, la plupart finement aquarellées et même certaines gommées.

Chaque volume s'ouvre sur un frontispice orné d'un portrait de l 'auteur gravé par Antoine BOVIER, la majorité des volumes ont des taches de rousseurs

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 700 €