MONTUCLA (J.F.) - Histoire des MATHEMATIQUES, dans laquelle on rend compte de leurs progrès depuis leur origine jusqu'à nos jours ; où l'on expose le tableau et le développement des principales découvertes dans toutes les parties des Mathématiques, les contestations qui se sont élevées entre les Mathématiciens, et les principaux traits de la vie des plus célèbres, nouvelle édition, considérablement augmentée, et prolongée jusque vers l'époque actuelle, Paris, Agasse, An VII-An X, 4 volumes in-4 de 739 pages et 12 planches hors-texte, 717 pages et 14 planches hors-texte, 832 pages et 17 planches hors-texte et 688 pages et 2 planches hors-texte, beau frontispice portrait de l'auteur dans le tome 3 et beau frontispice de LA LANDE dans le tome 4, reliés demi-maroquin, dos à nerfs, quelques rousseurs et annotations au crayon. (C9)
Estimation : 500 € à 750 €
Adjugé : 300 €