REAUMUR (de) : L'art de faire éclore et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces.
Paris, Imprimerie Royale, 1759, 2 volumes in-12 veau époque
15 planches dépliantes (9 au premier volume et 6 au second)
2 coiffes arasées, 1 mors ouvert sur 3 cm
Estimation : 80 € à 100 €