VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 09 Décembre 2021 à 09h

Lot 142

MANUSCRIT DU XIII° SIECLE- JEAN DE BLANOT : Précieux et exceptionnel manuscrit de Droit Féodal sur VELIN, de la seconde moitié de XIII° siècle.In-folio, pleine basane époque fin XVIII° siècle. Léger accident à la coiffe supérieure, manque de texte à la pièce de titre.Ce manuscrit s’harmonise en 2 parties, comportant respectivement 137 et 41 ff., soit un total de 178 ff. paginés au XVIII° siècle. Dimension des ff. : 36 x 22 cms. L’écriture de la 1° partie est plus petite que celle de la 2°, probablement exécutée par deux scribes différents.Texte sur 2 colonnes de 80 à 90 lignes selon les ff. , d’une très belle calligraphie, agrémenté d’innombrables lettrines rouges et bleues, parfois ornées de filigranes, ainsi que de nombreux en-tête de chapitres écrits en rouge.Dans la marge inférieure du 1° feuillet, se trouve l’inscription manuscrite suivante datant du XVIII° siècle : « Jus Civile autore Joanne de Blanosco Burguirdione Juris perito ».Une notice bibliographique manuscrite époque XVIII° siècle, se trouve à l’intérieur du 1° plat de la reliure.Le nom de Jean de Blanot (Joannes de Blanosco) apparait à la 2° ligne de premier feuillet de la 1° partie, ainsi qu’à la dernière ligne de la 2° partie, avec la date « an. dom m cc lvi ». Les trois derniers chiffres romains sont un peu usés.JEAN DE BLANOT, appelé autrefois Jean de Blanosque, ou par erreur Blanesque, né vers 1230 à Blanot, Canton de Cluny, mort vers 1280-1281, est considéré, par un de ses plus éminents biographes Gabriel Jeanton, comme « un des plus illustres Jurisconsultes du XIII° siècle ».Titulaire dans la décennie 1250, d’une chaire à l’Université de Bologne, il revient en 1259 en France comme Chevalier à la Cour du Duc Hugues IV de Bourgogne, qui lui donna en fief lige, le Château d’Uxelles (commune de Chapaize, Saône-et-Loire), comme récompense de ses services.Le présent manuscrit est intitulé : « Livret sur le titre IV des Institutes, des Actions ». En latin : « Tractatus super titulo Institutionum de Actionibus ». Il est considéré comme son grand œuvre.Celui-ci connut un tel succès, qu’il fût, après l’invention de l’imprimerie, maintes fois édité en France et en Allemagne.On compte environ une douzaine d’exemplaires manuscrits en Europe (Paris, Bâle, Rome, Leipzig, Avignon …), tous dans le domaine public. Celui que nous présentons émane d’une collection privée.Le nom de Jean de Blanot reste indissociable de la théorie de la souveraineté, qui a permis d’asseoir l’indépendance du Roi de France au travers du célèbre aphorisme : « Le Roi de France est Empereur dans son Royaume, car il ne se reconnait pas de supérieur en matière temporelle ».En latin : « Rex Franciae in regno sou princeps est nam in temporalibus superiorem non recognoscit ».Magnifique état de conservation, d’une remarquable fraicheur, nonobstant quelques rares ff. fendus (sans manque) dans leurs marges, et quelques ff. de la 2° partie brunis et gondolés, sans gravité toutefois. Il faut aussi signaler que dans certaines marges latérales qui mesurent 2,5 cms environ, figure quelquefois un mot à qui il manque une lettre ou deux, état dû au fait que ce manuscrit a été relié postérieurement.MANUSCRIT D’UNE INSIGNE RARETE DE PRESQUE HUIT SIECLES

Estimation : 10 000 € à 12 000 €