DARWIN (Charles) : De l’Origine des Espèces, ou des lois du progrès chez les êtres organisés.Paris, Guillaumin, 1862, petit in-8 de 712 pp. demi-chagrin vert époquePremière édition française. Dos un peu passé
Estimation : 100 € à 150 €