BAYLE (Pierre) : Pensées diverses écrites à un Docteur de la Sorbonne … suivies de Continuations de pensées diversesRotterdam, Leers, 1704-1705, 4 volumes in-12 basane époque (dos usés)Critiques des superstitions, de l’obscurantisme, de l’idôlatrie et du fanatisme religieux
Estimation : 80 € à 100 €