Bracelet ouvrant en or jaune satiné, entièrement ciselé et orné de décors repoussés, sur une face une cigogne (ou héron) et ses petits, jarre se déversant et des allégories guerrières, une bannière flottant gravée 8 novembre 1897 (ou 1887) sur l'autre face un crocodile enchainé aux côtés d'une jarre se déversant et pampres - l'intérieur à décor ajouré en rinceaux feuillagés, une face monogrammée BF - Fin XIXeme - Epoque Art Nouveau - Dim : 175x25 à 31mm - Poids : 70g60 - très bon état - poinçons de garantie (hibou) - absence de poinçon de maitre
Estimation : 1 500 € à 1 800 €