VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

Samedi 03 Février 2018 à 10h

Lot 315

... du couvercle, de l?appui pouce et du manchon soulignés de feuilles et branches de caféier. Le fretel en forme de fruit, le manche en bois noirci et tourné. Paris 1780 Maitre Orfèvre : Charles Louis Auguste SPRIMAN reçu en 1775Hauteur : 16,5 cm Poids brut : 360 g Poinçons : Poinçons de charge, de jurande (lettre R) et MO sur le fond et dans le couvercle - sur le col : poinçon de décharge (tête d?Alexandre) et contremarques (tête de dauphin et une mouche) Cette cafetière par le modèle de son versoir est à rapprocher de celle de François Thomas Germain réalisée pour la cour du Portugal et celle de Charles Louis Auguste SPRIMAN, ancienne collection David Weill, reproduites dans l?ouvrage « Three Centuries of french domestic silver ...

Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Adjugé : 690 €