... à contours soulignés de volutes feuillagées et mufles de lion, à décor de buste d?homme à l?antique, Hercule, entre une massue et un carquois, sur fond amati. CLERMONT FERRAND vers 1748-49 Maitre orfèvre : peut-être François CELLIER ou P.CHAPPEL Diamètre : 17,8 cm Longueur aux oreilles : 29,6 cm Poids: 322 g (Légers enfoncements et traces de restaurations) Rapport d?état : Légers enfoncements sur le corps et restaurations à l?attache des oreilles Poinçons : Sur le fond : poinçon de maison commune (lettre E couronnée), poinçons de charge et décharge et poinçon du maitre orfèvre répété deux fois. Sur les oreilles : décharge (lettre D couronnée) - expert Emeric PORTIER
Estimation : 300 € à 500 €