VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

Samedi 13 Juin 2015 à 16h

Lot 255

Ensemble de trois décorations : une médaille d'officier de l'Ordre de la Légion d'Honneur, en or, 1er Empire, modèle à petite tête - Quelques éclats et manque une feuille de laurier - avec ruban - (absence de poinçon) - Une médaille de Chevalier de l'Ordre de la Couronne de fer, 1er Empire, avec devise en italien, en argent et or, partiellement émaillée (quelques éclats) - avec ruban - (absence de poinçon) - Une médaille d'Officier de l'Ordre Turc du Croissant, en or, avec ruban - (absence de poinçon) - Dim : 3,8 de diam - 3,4x2,5cm (hors anneau) - 3,2cm de diam...Ayant appartenu à Auguste SORBIER ( 1773-1809) Général d'Empire, Général en Chef de l'Armée du Vice-Roi d'Italie, Aide de camp de Son Altesse Impériale Eugène de BEAUHARNAIS, Ambassadeur d'Italie auprès de la Grande Porte

Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 12 000 €

30000 NIMES