IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE D'OBJETS D'ART, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX
Jeudi 15 Juin 2023 à 09h
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Thessalie, Ligue Thessalienne 196-146, Drachme argent A/ Tête laurée de Zeus R/ Athéna Itonia marchant à droite, 6.26 Gr ø 21 mm, TTB
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 4
Louis le Pieux 814-840, denier argent à la légende Chrétienne, 1.65 Gr ø 20 mm, Prou 1016 var, TTB
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 5
Louis le Pieux 814-840, denier argent à la légende Chrétienne, 1.72 Gr ø 20 mm, Prou 1016 var, TTB
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 6
Dauphiné, Archevêché de Vienne XI° siècle, denier au monogramme de Henri III le noir, VRBS-VIENNA, R/ +S°MAVRICIVS, TTB
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
Louis-Philippe, 1/4 de Franc argent 1833 T Nantes, 1.25 gr ø 15 mm, G. 355, Superbe
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 8
Napoléon I° Empereur, demi Franc argent 1811 U Turin, 2.50 Gr , ø 18 mm, G. 399, TB
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 9
Napoléon I° Empereur, demi Franc argent 1811 K Bordeaux, 2.50 Gr , ø 18 mm, G. 399, TB
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
20 Centimes Lindauer zinc, 1945 C, 3 Gr ø 24 mm, G. 324, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 11
Gouvernement de Défense Nationale, 50 centimes Cérès argent 1871 K Bordeaux, 2.50 Gr , ø 18 mm, G.419, Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 12
Gouvernement de Défense Nationale, 2 Francs Cérès argent 1871 A Paris, 10 Gr , ø 27 mm, G. 529, Superbe à Fleur de coin
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 13
Cambodge, Norodom I°, 10 centimes 1860, coin cassé, variété CENTINES, monnaie fautée, ø 30 mm, Lc. 25, TB
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Crète, Georges I°, 5 Drachmes argent 1901, 25 Gr ø 37 mm, KM 20, TB à TTB
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 15
Estimation : 40 € à 70 €
Lot 16
Francs-Juges, Franc maçonnerie, Les traitres seront punis de mort, révolution de 1848, 24.50 Gr, ø 35 mm, Labouret 56, Superbe
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
Jeux Olympiques, VIII° Olympiade de Paris 1924, insigne de concurrent, 11.20 Gr, ø 42 mm, Très bon état de conservation
Estimation : 100 € à 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 21
Ensemble de 6 deniers Romains argent, dont Auguste, Auguste Caius et Lucius, Octave, TB dans l'ensemble
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 22
Ensemble de 30 monnaies antiques en argent, TB dans l'ensemble
Estimation : 180 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 23
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 24
Ensemble de 18 monnaies royales en argent, TB dans l'ensemble
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 245 €
Lot 25
Ensemble de 30 monnaies françaises en argent, XIX° et XX° siècle, TB à Superbe
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Ensemble de 27 monnaies étrangères en argent, XVIII° et XIX°, TB et TTB
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 226 €
Lot 27
Ensemble de 120 monnaies argent étrangères, TB et TTB
Estimation : 180 € à 300 €
Adjugé : 580 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 180 €
Adjugé : 650 €
Lot 29
Estimation : 100 € à 180 €
Adjugé : 210 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 180 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
Estimation : 180 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 32
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 33
Exposition internationale de Paris 1937, fontaines lumineuses, Expert-Maître-Architectes par Cochet, 61.20 Gr, ø 50 mm, TTB à Superbe
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 34
Prise de la bastille le 14 Juillet 1789, le donjon de Vincenne par Rogat 1844, cuivre poinçon proue de navire, 44 Gr, ø 42 mm, Superbe
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 35
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 36
Sacre de Charles X à Reims par Gatteaux, cuivre sans poinçon ø 60 mm, très belle médaille d'époque, Superbe
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 37
Sadi Carnot Président de la République, assassiné à Lyon le 24 Juin 1894, très grande fonte par Armand Bargas ø 250 mm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
Docteur L. Calmels 1912-1937, conseiller municipal à Paris, très grande fonte par Cochet ø 180 mm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 39
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 42
Une collection contenue dans 24 boites de monnaies étrangères de pays différents, nombreuses monnaies Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 44
Fédération nationale du bâtiment, importante médaille par Coëffin, 330 Gr, 95 X 65 mm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
Ensemble de plusieurs centaines de monnaies bronzes France et étranger, quelques argent, essentiellement XIX° et XX°, TB et TTB
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 620 €
Lot 46
Ensemble de plusieurs dizaines de monnaies bronzes France et étranger, quelques argent, XVIII°, XIX°, XX°, TB et TTB
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 400 €
Lot 47
Ensemble de plusieurs dizaines de monnaies bronzes France et étranger, quelques argent, XVIII°, XIX°, XX°, TB dans l'ensemble
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 190 €
Lot 48
Ensemble de 24 monnaies et médailles diverses, TTB dans l'ensemble
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 49
Ensemble de plusieurs centaines de monnaies Françaises essentiellement XX°, TB et TTB
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Ensemble de plusieurs centaines de monnaies Françaises essentiellement XX°, un étui à Napoléon,TB et TTB
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 51
Ensemble de 6 écus argent XIX°, 2 Italiens, 4 Français, TB
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 52
Ensemble de monnaies diverses dont 23 rouleaux de 10 et 20 centimes de Franc ayant circulé, 7 monnaies argent, un petit ensemble de monnaies diverses
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 53
Ensemble de 11 monnaies dont 3 argent (une est montée en broche, une percée) 1 médaille expo canine à Nîmes 1888, TB, TTB, Sup
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 54
Autriche, François Joseph, 4 Ducats or 1915 (frappe postérieure) 14 Gr, ø 40 mm, Superbe
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 690 €
Lot 55
Ensemble de plusieurs monnaies diverses dont 30 argent, TB dans l'ensemble
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 56
Ensemble de 241 monnaies argent, 101 X 1 Franc, 99 X 50 centimes, 33 X 2 Francs, 2 X 50 Francs, 6 pièces Suisses, TTB et Superbes
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 57
Ensemble de plusieurs dizaines de monnaies et médailles dont 43 en argent, 2 jetons Louis XVIII avocats à la cour de cassation, TB à Superbe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 58
Ensemble de plusieurs dizaines de monnaies diverses dont 70 en argent, TTB dans l'ensemble
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 59
Ensemble de 9 monnaies en argent, 3 X 50 Francs, 2 X 10 Francs, 2 X 10 Francs, 1 X 50 centimes, 1 X 5 Francs, TTB et Superbes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 60
Ensemble de 10 billets de banque TTB dans l'ensemble
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
Classeur contenant 150 monnaies, du XVI° au XX°, 24 en argent dont 1 teston de François I°, TB à Superbe
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 62
Classeur contenant plusieurs centaines de monnaies dont environ 70 en argent, TB à Superbes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 820 €
Lot 63
Un classeur contenant plusieurs dizaines de billets, France et étranger, TTB dans l'ensemble, nombreux billets superbes et neufs
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 64
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 65
Un tableau de 6 assignats de 15 sols et 50 sols 1793
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
Ensemble de 4 billets, Mille Francs Cérès et Mercure, 5000 Francs Victoire, 2 X 10 Francs Berlioz, TB dans l'ensemble
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
Ensemble de plusieurs centaines de monnaies France et étranger, TB à Superbe
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 67,1
Onze monnaies commémoratives de la MONNAIE DE PARIS - en écrin avec certificats
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 67,2
Un album et une boite contenant un lot de pièces anciennes et modernes - divers états
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 67,3
Treize billets de banque Francs de diverses époques et en divers états
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 67,4
MAX LE VERRIER (1891-1973) - "Aurige de Vix" - vide poche en bronze à patine dorée, signé au dos - 9.8x14cm - état d'usage
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 68
Un lot de vingt cinq encriers en porcelaine blanche et polychrome dont certains anthropomorphes - époques XIX et XXème - divers états
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 70
Double encrier AB PARIS en cristal et socle gainé de cuir vert - époque milieu XXème - H: 8cm - L: 25cm - P: 14cm - état d'usage
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 71
Une giberne de gendarme à cheval, IIIe République - accidents - Expert cabinet DEY
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Une coupe en métal argenté - époque XIXeme - H:19,5 cm - L:31,5 cm - P:25 cm - état d'usage et accidents
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 73
PUIFORCAT - Une timbale en argent - poinçon Minerve - monogrammé "AQ" - H. 7,2 cm - poids : 84,1g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
Ecole française XXème - "Pêcheurs à quai" - huile sur toile datée 97 - 48x63.8cm - petit accident au cadre
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 77
VENTURA - XXème - "Bord de mer" - huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos - 89.5x89.5cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 78
Ecole française XXème - " Bouquet de fleurs en extérieur"- H/I SHD - 80x99cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
Ecole flamande XXème dans le goût du XVIIème - "Hameau animé au bord de l'eau" - huile sur panneau signée en bas à droite LAURENS - 28.9x38.9cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 80
VENTURA - XXème - "Paysage côtier" - huile sur toile signée en bas à gauche - 44.5x53.5cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 81
Pascal ETCHENIC (1948) - "Vue du sémaphore" - huile sur toile signée en bas à droite - 100x81cm - petites rayures et enfoncement
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 82
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 84
Un tastevin en argent - poinçons XVIIIème - anse en forme de serpent - poids : 120,8 g - état d'usage
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
PUIFORCAT - Une timbale sur piédouche en argent - poinçon Minerve - à décor de godrons sur le pied - H : 10.2cm - poids : 190.3g - état d'usage
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
Ecole fin XIXème - "Nu féminin allongé" - sculpture en albâtre - H: 12cm - L: 50.5cm - accidents et restaurations
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 89
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 91
Une urne en argent - poinçon au Cygne - monogrammée EW - poids : 218,8 g - H. 12,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 92
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
DEFAU - XXème -"De soleil et de sel" - huile sur toile signée en bas à droite contresignée et titrée au dos - 48.5x63.5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 94
Willem HEIJKOOP (1942) - "Remparts à Amsterdam" - huile sur toile signée en bas à gauche - 68.7x88cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 95
Harry SEGUELA (né en 1921) - "Bouquet de fleurs" - huile sur toile signée en bas à droite et datée 69 - 99.5x50cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Abel-Narcisse CHEMINADE (XIX-XX) - "Paysage automnal" - huile sur toile signée en bas à droite et datée 1932 - H. 45,5 x L. 60,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
BRUN - XXème -"Berger dans les Alpilles"- huile sur toile signée en bas à droite et datée 1989 - 65x81cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
Un pot à gingembre en grès à glaçure rouge dite "Sang de boeuf" - Chine, époque début XXème - H: 21.5cm - fêle partant du col
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 101
Deux éléments décoratifs en bambou sculpté de divinités - Japon, époque vers 1900 - H : 184 cm - petits accidents et manques
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
Une théière de voyage avec deux bols en porcelaine dans leur panier de transport isotherme en vannerie - Chine, époque XXème - bon état d'usage
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 103
Une truite en céramique brune mouchetée - Époque début XXème - L: 24.5cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
Une chevrette en poterie polychrome à décor de roses et de grenouille - époque XXème - H: 23cm - petits éclats
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 106
PICHON à Uzès - Un pichet en poterie à décor de personnages provençaux - époque XXème - H: 23.5cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 107
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 108
TOURNAI - Plat ovale en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu - Epoque XVIIIème - H : 28.7 cm - L : 36.7 cm - un éclat
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
MOUSTIERS - Plat en faïence à décor polychrome de fleurs de solanées - Epoque XVIIIème - H : 25.5 cm - L : 34.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
VARAGES - Plat rond en faïence à décor floral polychrome - Epoque XVIIIème - Diam : 34.5 cm - léger fêle
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
MOUSTIERS - Plat en faïence à décor de grotesques en camaïeu jaune - Epoque XVIIIème - H : 27 cm - L : 36.5 cm - petites égrenures
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
MIDI DE LA FRANCE - Plat en faïence à décor floral en camaïeu bleu - Époque XVIIIème - H : 35.5 cm - L : 43.5 cm - quelques égrenures
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 114
NEVERS - Gourde en faïence portant l'inscription "BoY" en camaïeu bleu - Epoque XVIIIème - H : 26 cm - un passant accidenté et petits éclats
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 115
NEVERS - Gourde en faïence à décor de maisons en camaïeu bleu - Epoque XVIIIème - H : 27,5 cm - accident au col et quelques éclats
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Estimation : 250 € à 300 €
1
2
3
4