LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Bibliophilie

Henri MATISSE - Jazz - Paris, 1947
Adjugé : 230 000 €
Adjugé : 113 000 €
Max JACOB (1876-1944) - Saint Matorel - (Paris - 1911) IN 8
Adjugé : 82 000 €
Adjugé : 72 000 €
Manuscrit enluminé du XIIIe siècle. Psautier liturgique marial à l'usage des Dominicains.
Adjugé : 56 400 €
Bible catholique manuscrite du XVIe siècle.
Adjugé : 55 000 €
RIMBAUD (Arthur). Lettre autographe signée à Ugo Ferrandi (1852-1928) explorateur italien. Aden
Adjugé : 50 000 €
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Adjugé : 32 000 €
[JOUVE (Paul) et François-Louis SCHMIED]. KIPLING (Rudyard). Le Livre de la Jungle. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris
Adjugé : 32 000 €
DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie
Adjugé : 30 000 €
[Heures à l'usage de Rome XVe siècle
Adjugé : 25 000 €
ROUAULT Georges Miserere. Paris, l’étoile filante, 1948, in folio, en feuilles, étui.
Adjugé : 24 000 €
Adjugé : 21 600 €
Léon, Jean
Adjugé : 20 500 €
Paul VERLAINE (1844-1896) - PARALLELEMENT - PARIS 1900 IN 4
Adjugé : 20 500 €
l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, " dictionnaire raisonné des sciences et des métiers par une société de gens de lettres.
Adjugé : 20 400 €
Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918) - Enchanteur Pourrissant IN 4
Adjugé : 20 000 €
Etui de livre d'Heures
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 16 500 €
FAUCONNERIE - VÉNERIE - FRANCHIÈRE (Jean) & DU FOUILLOUX (Jacques). 2 livres en 1 volume : La fauconnerie de F. Ian des Franchières
Adjugé : 16 300 €
Adjugé : 15 500 €
[Clément Prinsault]
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 12 500 €
Adjugé : 11 400 €
Adjugé : 11 000 €
Adjugé : 10 800 €
Cassini de Thury (César-François), Camus et de Montigny : Carte topographique de la France.
Adjugé : 10 080 €
[François de Chomeil]
Adjugé : 10 000 €
[HEURES]. Hore intemerate dei genitricis virginis marie secu[n]dum usum Romanum / totaliter ad longum / qu[am] plurimis sanctorum sanctarumq[ue] devotissimis his adiu[n]ctis orationibus & suffragiis. Paris
Adjugé : 10 000 €
Adjugé : 10 000 €
Adjugé : 9 600 €
Adjugé : 8 600 €
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 8 200 €
[Mathias de Mechovia]
Adjugé : 8 000 €
Antommarchi, François.- Planches anatomiques du corps humain, exécutées d'après les dimensions naturelles accompagnées d'un texte explicatif. Paris, Impr. du Cte de Lasteyrie, et R. Brégeaut sc., et Impr. Dondey-Dupré, 1826. Un vol. de texte explicatif in-folio et un atlas au format "double éléphant
Adjugé : 8 000 €
Heures à l'usaige d[e] Rôme
Adjugé : 7 500 €
Héré de Corny (Emmanuel, Léopold ; 1705-1763) : Recueil des plans.
Adjugé : 7 440 €
Adjugé : 7 200 €
Cortes, Martin
Adjugé : 6 800 €
Adjugé : 6 800 €
Adjugé : 6 700 €
Adjugé : 6 700 €
Adjugé : 6 500 €