LE GROUPE IVOIRE

Les plus belles adjudications

- Bibliophilie

Henri MATISSE - Jazz - Paris, 1947
Adjugé : 276 000 €
Max JACOB (1876-1944) - Saint Matorel - (Paris - 1911) IN 8
Adjugé : 98 500 €
HEURES. Heures à l'usage de Troyes. Manuscrit sur peau de vélin
Adjugé : 72 000 €
Bible catholique manuscrite du XVIe siècle.
Adjugé : 55 000 €
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Adjugé : 32 000 €
[JOUVE (Paul) et François-Louis SCHMIED]. KIPLING (Rudyard). Le Livre de la Jungle. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris
Adjugé : 32 000 €
DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie
Adjugé : 30 000 €
[Heures à l'usage de Rome XVe siècle
Adjugé : 25 000 €
Paul VERLAINE (1844-1896) - PARALLELEMENT - PARIS 1900 IN 4
Adjugé : 24 600 €
ROUAULT Georges Miserere. Paris, l’étoile filante, 1948, in folio, en feuilles, étui.
Adjugé : 24 000 €
PAUL CEZANNE (1839-1906). L.A.S., AVRIL 1876, À CAMILLE PISSARRO , 3 PAGES ET DEMIE IN-8.
Adjugé : 22 800 €
Adjugé : 21 600 €
Léon, Jean
Adjugé : 20 500 €
DIDEROT et D'ALEMBERT : Encyclopédie DIDEROT (DENIS) & D'ALEMBERT (JEAN LE ROND
Adjugé : 20 400 €
Adjugé : 20 000 €
Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918) - Enchanteur Pourrissant IN 4
Adjugé : 20 000 €
[EQUITATION] - PLUVINEL (ANTHOINE DE). L'INSTRUCTION DU ROY, en l'exercice de monter à cheval. Reitkunst ... Paris, Macé Ruette, 1629, in-f° vélin ivoire à recouvrements
Adjugé : 18 250 €
Etui de livre d'Heures
Adjugé : 18 000 €
ANDRE DERAIN (1880 - 1954) - 39 LAS LA PLUPART DE CHAMBOURCY 1944-1954 A PIERRE LEVY ENVIRON 29 PAGES IN 4 ET 28 PAGES IN 8 ENVELOPPES
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 17 000 €
Adjugé : 16 700 €
Adjugé : 16 500 €
FAUCONNERIE - VÉNERIE - FRANCHIÈRE (Jean) & DU FOUILLOUX (Jacques). 2 livres en 1 volume : La fauconnerie de F. Ian des Franchières
Adjugé : 16 300 €
Adjugé : 15 500 €
Adjugé : 15 000 €
[Clément Prinsault]
Adjugé : 15 000 €
[PHOTOGRAPHIE.— JEANNERAT DE BEERSKI (P.)].— CAMBODGE. Superbe recueil de 116 photographies originales de l'expédition Jeannerat au Cambodge, au début du XXe siècle
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 13 000 €
MARTIN DU GARD (ROGER). DOSSIER DU VIEUX COLOMBIER. Important recueil de plusieurs pièces manuscrites par Roger Martin Du Gard
Adjugé : 12 000 €
GEORGES SEURAT (1859 - 1891) - LAS SAMEDI 20 AVRIL 1889 A PAUL SIGNAC A CASSIS - 1 PAGE IN 12 (CARTE LETTRE)
Adjugé : 11 400 €
Adjugé : 11 000 €
Adjugé : 11 000 €
Adjugé : 11 000 €
Adjugé : 11 000 €
Dix manuscrits autographes ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Les Cent un Propos d’Alain. Rouen - Paris, puis Paris, Marcelle Lesage, 1908-1928 ; 5 vol. pet. in-8
Adjugé : 10 800 €
EUCLIDE. STOICHEION BIBL. IE' EK TON THEONOS SYNOUSION
Adjugé : 10 800 €
KAFKA (FRANZ). L’INVITƒ DES MORTS. DANS NOTRE SYNAGOGUE. L’EPƒE. LAMPES NEUVES. PARIS, PRESSES DU LIVRE FRAN‚AIS, 1948. IN-8, BOX NOIR
Adjugé : 10 450 €
GUSTAVE COURBET (1819-1877). L.A.S., [5 JUIN 1855], À SA MERE , 4 PAGES IN-8.
Adjugé : 10 200 €
[François de Chomeil]
Adjugé : 10 000 €
[HEURES]. Hore intemerate dei genitricis virginis marie secu[n]dum usum Romanum / totaliter ad longum / qu[am] plurimis sanctorum sanctarumq[ue] devotissimis his adiu[n]ctis orationibus & suffragiis. Paris
Adjugé : 10 000 €
REY (ETIENNE). VOYAGE PITTORESQUE EN GRECE ET DANS LE LEVANT, fait en 1843-44
Adjugé : 9 600 €
Paul BONET - Paul Valery la Jeune Parque édition originale reliure de Paul Bonet
Adjugé : 9 120 €
Adjugé : 9 000 €