Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 221
[Heures à l'usage de Rome XVe siècle

[Heures à l'usage de Rome XVe siècle. Ecole Française, région du Nord].
Manuscrit fin XVe siècle format petit in-4. Plein veau brun du XVIe siècle aux plats estampés d'une crucifixion et du nom de son propriétaire. "Anne de Lillers 1590".

Le Manuscrit : est constitué de 140 ff. de vélin se décomposant ainsi: 3 ff. de notes manuscrites de différents possesseurs de l'ouvrage, 12 ff. pour le calendrier, 124 ff. pour les heures et 1 f. final manuscrit de livre de raison. Les feuillets sont réglés à 16 lignes par page.

Les notes préliminaires manuscrites:
1/- Au contre-plat, une écriture moderne précise "Livre de prières de la famille de Lillers, de la fin du XIVe siècle, provient de la famille Van Paernewyck. Payé en valeur 25 louis en 1618".
Au dessous d'un texte devenu illisible par sur-rajout d'écriture on trouve le patronyme "de Lillers".
2/- En tête du fol. 1 r°, en vélin, une inscription du XVIe siècle "Anne de Lillers", suivi d'un texte semblant être une prière signé "Adam de Lillers".
3/ - Les fol..2 et 3 sont occupés par des prières en Latin et en Français (plusieurs écritures du XVIe siècle). Au milieu du fol. 2 v°, une inscription isolée du XVIe siècle "Magdelaine Hennebelle".
II - Le calendrier en Latin : Dans la succession des saints fêtés on peut en relever un grand nombre qui étaient honorés dans le Cambrésis, en Flandre ou en Wallonnie.
La reliure : Postérieure au manuscrit d'environ un siècle elle est en veau brun. Elle a appartenu à la famille de Lillers de la ville éponyme proche de Cambrai. Les plats sont ornés d'un encadrement de filet estampé, antérieurement doré dont le centre est frappé d'un médaillon décoré d'une crucifixion typique de cette période (voir OHR pl. 2491 - Henri III). Le Christ en croix sur un fond semé d'étoiles avec à ses pieds la Vierge et St Jean. Le motif conserve quelques traces d'une ancienne dorure. Le nom du possesseur de ce livre est réparti sur les deux plats: Anne/ de // Lillers/ 1590. . Le nom antérieurement doré (restes de dorure sur le "E de " "DE") a subi en partie un grattage de la fleur de la peau de même qu'une partie des plats.
Provenance : Tous les éléments concourent à affirmer que ce livre d'heures a vu le jour dans l'ancien diocèse de Cambrai et selon toute probabilité vers la seconde moitié du XVe siècle. Resté dans la région ou peut-être dans la même famille il a été relié en 1590 pour le compte vraisemblablement d'une dame, Anne de Lillers, qui pourrait être l'épouse de Adam de Lillers dont le nom manuscrit apparaît dans les notes préliminaires.
Provenance : Tous les éléments concourent à affirmer que ce livre d'heures a vu le jour dans l'ancien diocèse de Cambrai et selon toute probabilité vers la seconde moitié du XVe siècle. Resté dans la région ou peut-être dans la même famille il a été relié en 1590 pour le compte vraisemblablement d'une dame, Anne de Lillers, qui pourrait être l'épouse de Adam de Lillers dont le nom manuscrit apparaît dans les notes préliminaires... (cf. description catalogue).

La reliure : Postérieure au manuscrit d'environ un siècle elle est en veau brun. Elle a appartenu à la famille de Lillers de la ville éponyme proche de Cambrai. Les plats sont ornés d'un encadrement de filet estampé, antérieurement doré dont le centre est frappé d'un médaillon décoré d'une crucifixion typique de cette période (voir OHR pl. 2491 - Henri III). Le Christ en croix sur un fond semé d'étoiles avec à ses pieds la Vierge et St Jean. Le motif conserve quelques traces d'une ancienne dorure. Le nom du possesseur de ce livre est réparti sur les deux plats: Anne/ de // Lillers/ 1590. Le nom antérieurement doré (restes de dorure sur le "E de " "DE") a subi en partie un grattage de la fleur de la peau de même qu'une partie des plats.

Une lettre du chanoine Victor Leroquais, spécialiste des livres d'heures, datée du 22/01/1933 à l'adresse d'un ancien propriétaire de notre exemplaire, indique que le livre a fait l'objet d'une leçon aux Hautes Etudes où il professait.

On joint une carte postale du même du 12/02/1941, indiquant qu'il n'avait pas gardé de notes concernant ce livre d'heures.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 25 000 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)