LALANDE (Joseph Jérome Lefrançois de) -1732-1807 : Ensemble de 61 lettres et pièces autographes adressées pour l'essentiel au Duc de la Chapelle (1765-1814), astronome membre de l'Institut, maire de Montauban en 1811 et qui suivi assidument les leçons de LALANDE.Le tout inséré dans un registre papier blanc in-8, époque XIXèmeExtraordinaire et précieuse réunion de lettres autographes du premier astronome médiatique. Touche à tout génial souvent exaspérant, Lalande marqua le Siècle des Lumières et conserva une influence sur la science de l'astronomie bien après la période révolutionnaire.Cette correspondance fourmille de nombreuses observations partagées par les deux astronomes au travers des réponses de Lalande. A noter la particularité de son écriture qui se caractérisait par une calligraphi...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 16 500 €