Livre d'heures manuscrit, époque fin XVème s. (1470-1480)
Format in-16 dans une reliure basane ancienne tres usagée
12 feuillets liminaires (calendrier des saints), 116 feuillets sur vélin de 15 lignes chacun, avec de nombreuses lettrines rouges et bleues
13 lettrines aquarellées et 12 emplacements prévus pour les enluminures dont certains comportent des esquisses au crayon ou des fonds or, en vue de préparation pour être enluminées
Livre d'heures inachevé quant aux enluminures mais bien complet des feuillets manuscrits, lesquels sont en très bon état de conservation
Expert : Laurent BORREANI
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 14 000 €