Belle vente mobilière : Livres - Bijoux - Mode - Argenterie - Militaria - Tableaux - Mobilier - Design - Arts d'Asie

Samedi 29 Juin 2019

Lot 101

Livre d'heures manuscrit, époque fin XVème s. (1470-1480)
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...
Format in-16...

Format in-16 dans une reliure basane ancienne tres usagée
12 feuillets liminaires (calendrier des saints), 116 feuillets sur vélin de 15 lignes chacun, avec de nombreuses lettrines rouges et bleues
13 lettrines aquarellées et 12 emplacements prévus pour les enluminures dont certains comportent des esquisses au crayon ou des fonds or, en vue de préparation pour être enluminées
Livre d'heures inachevé quant aux enluminures mais bien complet des feuillets manuscrits, lesquels sont en très bon état de conservation
Expert : Laurent BORREANI

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 14 000 €

HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél :
E-mail :
manosque@aixluberon.auction
Paiement comptant par carte bancaire et chèque (uniquement pour les clients connus). Les règlements en espèces ne sont pas acceptés par mesure de sécurité.
Les clients souhaitant déposer un ordre d'achat qui n'ont jamais acheté dans notre étude sont priés de demander un dossier de participation directement par mail à manosque@aixluberon.auction.
Le dossier complet devra nous être retourné avant 18h la veille de la vente. Inscription possible en live
Frais de vente : 21 % TTC en volontaire et 14.4 % TTC en judiciaire