ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 426

LE COUTEULX DE CANTELEU Emmanuel. La chasse du loup. Paris, vve Bouchard-Huzard, 1861. In-4, reliure du temps en chagrin vert, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, filet pointillé doré aux coupes, roulette intérieure dorée, entièrement non rogné, couvertures conservées.
Édition originale tirée à 150 exemplaires, du premier livre de chasse français illustré par la photographie.
« Livre admirable pour tout veneur » (Petit. Addition, n° 59).
Illustré de 8 photographies originales de Crémière, Hanfstaengl et Platel montées sur papier de chine.
Exceptionnel exemplaire de Louis Bouchard-Huzard, éditeur intellectuel de l'ouvrage, numéroté 000 (le n° 0 étant celui de l'auteur et le n° 00 celui du photographe), imprimé sur vergé.
L. Bouchard-Huzard a truffé cet exemplaire de 2 lettres autographes signées de l'auteur concernant l'ouvrage et de 16 photographies originales : les 4 qui sont ajoutés à quelques exemplaires, 3 supplémentaires, 9 portraits de format carte de visite (2 de l'auteur, un de son frère, un de Mme Bouchard-Huzard, le sien et 4 de la famille Crémière qui ont participé à l'ouvrage), « qui tous vous êtes appliqués à produire un beau livre ».
Dans une longue « Notice bibliographique » manuscrite liminaire (5 feuillets), il détaille le tirage précis de l'ouvrage, explique les différences de tirage et de nombre de photographies entre les divers exemplaires et indique les « noms des personnes qui ont reçu ou acquis les premiers exemplaires » (avec le nombre de photographies pour chacun).
Très bel exemplaire, parfaitement conservé, provenant du fonds cynégétique Bouchard-Huzard (lots supplémentaires de la partie «La chasse et le cheval» de la vente à l'hôtel Drouot du 4 novembre 1987, n° 109 bis).
Thiébaud 572 (« Très rare »).

Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 17 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com