Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 184
Léon, Jean

Léon, Jean
Léon, Jean
Léon, Jean
Léon, Jean

Léon, Jean.- Description de l'Afrique, tierce partie du monde. Contenant ses royaumes, régions, viles, cités, chateaux et forteresses, iles, fleuves, animaux, tant aquatiques que terrestres, coutumes, loix, religions et façon de faire des habitans, avec pourtraits de leurs habis, ensemble autres choses mémorables et singulières nouveautés. Escrite de notre tems par Jean Leon, African, premièrement en langue Arabesque, puis en Toscane, et à présent mise en François...
Lyon, Jean Temporal, 1556. In-folio en plein vélin. Tome premier seul (sur 2) - [ 21 ff., Titre gravé en couleurs, dédicaces, privilège, navigation d'Hanno, table, avis au lecteur, aux amateurs de géographie, carte de l'Afrique en couleurs sur double page], 495 pp., [11 ff. de table alphabétique des matières], 25 in-t en couleurs et un dessin en noir in-t - signatures : *6, **6, *** 6, ****2, a-h6, i8, k- t 6, v-z6, A - C 6, D 4, E - I 6, K - L 4, M - R 6, S - T 4, V - Y 6. Défauts : grande déchirure sans perte de papier en **2, travail de vers en marge basse à 18 ff. (de i 7 à m 4), et en marge centrale en tête à 94 ff. (de e 6 à n 4), petite déchirure en pied du ff.n 4, mouillures pâles en début et en fin d'ouvrage. L'édition originale de cet ouvrage date de 1526, celle-ci est la première parue en Français. La rare carte de l'Afrique est dessinée du point de vue d'un observateur la regardant depuis la France (par exemple) c'est à dire à l'inverse des représentations habituelles. Les riches illustrations présentent des costumes ou des types d'habitants (chamelier, ennuque, cavalier), des scènes de vie (mariage, chasse au crocodile, cueillette des dates), des arbres (caféier, dattier). Hassan al-Wazzan (c. 1494- entre 1527 et 1555) est un diplomate et explorateur de l'Afrique du Nord. Il est fait prisonnier en 1518 par un chevalier de l'ordre de St Jean qui l'offre au pape Léon X. Celui-ci le converti au catholicisme et lui donne son propre nom "Léon". A la demande du pape il rédige sa description de l'Afrique tout en évitant de donner des informations à caractère militaire ou stratégique. Ce livre est la seule source de renseignements sur l'Afrique du nord du XVIe siècle depuis les rives du Nil jusqu'à celles du Congo et sur l'Arabie. Le géographe vénitien Giovanni-Battista Ramusio repris le texte de Léon , le remania et le compléta d'autres textes notamment Portugais et publia en 1550 "Delle Navigationi e viaggi". Jean Temporal donna la traduction de ce texte en reprenant le titre de Léon "Description de l'Afrique", mais en gardant les autres textes dont certains concernent d'autres continents (Inde, Brésil).Le tome I est complet des 9 livres composant le texte de Léon l'Africain. Il est suivi de la relation des navigations de plusieurs navigateurs :Alouys de Cademoste, Pierre de Sintre, Améric Vespuce, et se termine par la relation de la navigation de Lisbone à l'ile de Saint Thomas.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 20 500 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)