Première partie - VENTE DE BONNE BROCANTE, FONDS DE MAISONS, CARTONS DE BIBELOTS à vendre sans prix de réserve : 730 lots
Mercredi 04 Janvier 2023 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
CHATY VALLAURIS - Miroir soleil en métal doré signé au dos (usures légères) Diamètre soleil : 85cm ; Diamètre miroir : 25cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 600 €
Lot 1,1
CHATY VALLAURIS - Miroir soleil en métal doré signé au dos (usures légères) Diamètre soleil : 69cm ; Diamètre miroir : 19cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 570 €
Lot 2
Buste de femme en régule patiné (usures légères). H. : 50cm ; Longueur : 43cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 130 €
Lot 3
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
Un bénitier en bronze à décors d'anges (usures légères). H. : 36cm ; Largeur : 27cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 120 €
Lot 5
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 6
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
Diane sortant du bain, sculpture en résine, bel état, usures légères. Hauteur : 48cm ; Largeur : 11cm ; Profondeur : 11cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 225 €
Lot 9
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 10
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 17 €
Lot 11
Tête africaine d'époque coloniale en bois. (usures) H. : 35cm ; Largeur : 20cm ; Profondeur : 21cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 47 €
Lot 12
Statuette de style africain représentant un porteur d'eau en bois noirci, usures légères. H. : 43cm ; Largeur : 45cm ; Profondeur : 8cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 13
Ecole de la fin du XIXème. Chien sur une terrasse ovale. Sculpture en bronze doré. Haut.: 20,5 - long.: 26,5 l.: 11,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 14
GILLI ? Sortant du bain. Grande sculpture en platre patiné. Haut.: 60 cm - l. 32 cm (cassé recollé)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 75 €
Lot 15
MERCIE Antonin (1845-1916) d'après. Jeanne d'Arc en prière. Grande sculpture en régule socle en marbre rouge. Haut. totale : 69cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 16
FAVRE Maurice Constant (1875-1915). Le droit civique. Sculpture en bronze patiné, signé. Haut.: 31 cm - l.: 15 cm (soclé légèrement voilé)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 17
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 19
Ecole du début XX's. Grand poisson en faïence émaillée verte. Haut.: 53 cm - l.: 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 20
RUCHOT Charles (act.1880-1925),d'après. Fleurs des champs et Fleurs des marais. Paire de statuettes en régule, sur socle bois. Haut.: 40 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 55 €
Lot 21
CAPODIMONTE. Couple galant en céramique polychrome, signé. Haut.: 39 cm - l.: 20 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 22
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 23
Vase en verre pressé moulé teinté bleu à décor en relief de moineaux branchés. Haut.: 27 cm - diam.: 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 24
MOREAU Louis d'après. La moisson. Groupe en régule signé. Haut.: 40 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 25
Pendule de cheminée de style rocaille en bronze doré. Haut.: 49 cm - l.: 30 cm (avec sa clé, fêles au cadran émaillé, verre à refixer)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 26
Paire de vases en verre à décor en inclusion moucheté polychrome, le corps torsadé, le col corolle. Haut.: 23 cm - diam.: 14 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
Paire de vases diabolo en opaline bleu lavande à décor émaillé de fruits et dorures. Haut.: 28 cm - l.: 16 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 28
ASIE. Paire de chevaux en pierre dure verte, très lourds. Haut.: 40 cm - long.: 45 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 29
Vase contemporain en verre à double couche vert et blanc à l'intérieur, col "déchiré". Haut.: 40 cm - diam.: 15 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
Ecole XIXème siècle - Bas relief en plâtre à décor de personnages à l'Antique (usures, manques). H. 35 cm. Long. 90 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 31
Baromètre de forme mouvementée d'époque XIX's en placage d'acajou, avec son tube. Haut. : 91 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
SWATCH QUARTZ. Grande horloge présentoire publicitaire en forme de montre en résine. Haut.: 61 cm - l.: 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 630 €
Lot 34
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 35
DAUM FRANCE. Coupe à fruit signée. Haut: 14 cm - long.: 54 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
DAUM FRANCE. Grande lampe en cristal signée. Haut.: 35 cm - l.: 15 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
FLEURY. Cheval en cristal, signé. Haut.: 22 cm - long.: 22 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 38
BAYEL Cristalerie de Champagne. Paire de bougeoirs tricornes en cristal
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 39
Tête d'ange ailé en bois doré moderne. Haut.: 27 cm - long.: 65 cm (petit manque)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 100 €
Lot 40
THAILAND. Paire de divinités en bois sculpté et doré. Haut.: 53 cm - long.: 25 cm (légère fente à un socle)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 41
CHINE XX's. Paire de brule-parfum en bronze représentant des chiens de Fô. Haut.: 31 cm - long.: 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
CHINE XX's. Paire de chiens de Fô en porcelaine émaillée bleue. Haut.: 30 cm -l.: 13 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
CHINE XX's. Bouledogue en bronze. Haut.: 15 cm - long.: 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 44
AFRIQUE XX's. Couple d'africains en bronze. Haut.: 34 cm - l.: 15 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
ASIE XX's. Rhinoceros en pierre polie beige. Haut.: 15 cm - long.: 37 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 46
Ecole du XX's. Tigre marchant. Sujet en céramique émaillée verte. Haut.: 20 cm - long.: 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 46,1
EXTRËME-ORIENT - Lot de 4 mascarons en bois sculpté représentant des personnages et des dragons. (Usures légères)
Estimation : 3 € à 5 €
Adjugé : 32 €
Lot 47
Eugène LAPAYRE (1846-?). Vierge en albatre signé. Haut.: 32 cm - l.: 30 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 48
ATHEZZA FRANCE - Petit pichet en forme de grenouille en céramique émaillée, bel état général, petites usures. H. : 14cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 48,1
ATHEZZA FRANCE - Pichet en forme de grenouille en céramique émaillée, signé en dessous, bel état général. H. : 25cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 49
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 51
BAYEL - Un vase en cristal à torses marqué au revers, bel état général. H. : 18cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 52
Lot de 3 statuettes asiatiques en pierre dure, légers manques et égrenures sur le socle. H. : 16 à 17cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 53
EXTRËME-ORIENT - Vase en terre cuite à décors en bas relief de dragons, cordons... Usures légères. H. : 37cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 54
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 55
Pichet en faïence GERBER en forme de mandarine, usures légères.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 30 €
Lot 56
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 16 €
Lot 57
Un éléphant en porcelaine de Limoges (H. : 8cm). (Usures légères)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 190 €
Lot 59
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 110 €
Lot 60
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 61
Lampe chérubin en céramique, marquée au dos, usures. H. : 63cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 62
Buste de femme en albâtre, quelques égrenures. H. : 40cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 63
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 64
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 64,1
CHINE - Réunion de 4 bouquetières et porte-pinceaux en pierre de lard à décors floraux et d'animaux. (Usures, petits manques)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 46 €
Lot 65
EXTRËME-ORIENT - Lot de trois statuettes de femmes/courtisanes en pierre dure. (Usures) H. : 20cm à 16cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 66
JAPON SATSUMA - Paire de vases balustres en faïence émaillée à décors de personnages, usures et petites égrenures. H. : 33cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 36 €
Lot 66,1
JAPON SATSUMA - Vase en faïence émaillée à décors de personnages et paysages asiatiques, usures et fente sur le vase. H. : 38cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 67
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Lot de deux sculptures en biscuit comprenant une Immaculée Conception (H. : 26cm) et une porteuse d'eau (H. : 27cm). (Usures légères)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 69
Lot de 7 objets en pierre de lard comprenant : 5 chiens de Fo (dont une paire) ; 3 chiens assis ou allongés. (Usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 110 €
Lot 70
Un chein de Fo en bronze patiné vert, usures. H. : 37cm ; Longueur : 29cm ; Profondeur : 19cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 85 €
Lot 71
CHINE - Lot de 6 statuettes de femmes en porcelaine blanche représentant des Guanyin, musiciennes...(Usures légères) H. : 14cm à 20cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 72
Estimation : 3 € à 5 €
Adjugé : 35 €
Lot 72,1
EXTRËME-ORIENT - Lot de trois petites sculptures en pierre de lard, usures.
Estimation : 3 € à 5 €
Adjugé : 50 €
Lot 73
Lot de petits objets divers en céramique dont salières, poivrières, pot à moutarde... (usures légères)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 77
LIMOGES FRANCE - Lot de 11 escargots en porcelaine peinte, usures légères. Longueur : 15cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 80 €
Lot 78
Coffret en bois à motifs sculptés de larges feuilles d'acanthe, intérieur à deux compartiments, usures et fentes au bois. Dimensions : 35x20 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 79
CREGUT - Coquetier et cuillère en métal argenté dans sa boite, usures.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Pot couvert en terre cuite peint, avec une signature, quelques égrenures. H. : 26cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 81
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 82
Lot de 5 verres à pieds teintés (H. : 17cm) et 1 cloche de table en verre teinté bleu à liseré et étoiles dorées.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 83
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
6 verres à chartreuse marqués, traces d'usures. (H. : 12cm)
Estimation : 3 € à 5 €
Adjugé : 20 €
Lot 85
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 17 €
Lot 86
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
AFRIQUE - Chasseur et porteuse d'eau, couple de personnages en bois exotique, usures légères. H. : 100 et 95cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
AFRIQUE - Grand masque en bois sculpté surmonté d'un personnage. H. 86cm ; Largeur : 37cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
AFRIQUE - Groupe en bois exotique sculpté à décors d'une biche nourissant ses petits. H. : 40cm ; Largeur : 22cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 90
Vierge à l'enfant en albâtre sculptée, cassée recollée. H. : 44cm ; Largeur : 20cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 170 €
Lot 91
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 18 €
Lot 92
Suite de 3 lanternes d'extérieur en cuivre (Commune de CHACENAY), usures. Hauteur : 90cm, Profondeur : 42cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 410 €
Lot 92,1
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 500 €
Lot 93
Suite de 2 lanternes d'extérieur en cuivre (Commune de CHACENAY), usures. Hauteur : 90cm, Profondeur : 40cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 330 €
Lot 93,1
Suite de 2 lanternes d'extérieur en cuivre (Commune de CHACENAY), usures. Hauteur : 90cm, Profondeur : 42cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 350 €
Lot 93,2
Lot de 2 lanternes en fonte (H : 72cm)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 94
Suite de 3 lampes industrielles en métal et plexi transparent (fente à un plexi), Hauteur : 45cm, Diamètre : 32cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 95
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 96
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 110 €
Lot 97
BANG & OLUFSEN - Tourne-disques BEOGRAM 1902 avec son couvercle , fissures, manques sur le placage. H. : 8cm ; Longueur : 44cm ; Profondeur 33cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 85 €
Lot 99
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 55 €
Lot 100
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 150 €
Lot 100,1
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 140 €
Lot 101
KUNDO - Deux pendules à quartz sous globe signée. H. : 29 et 22cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 102
Estimation : 3 € à 5 €
Adjugé : 75 €
Lot 103
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 104
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 105
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 106
Lampe à pétrole, le fût en albâtre, le globe en verre opalin rose (manque au socle), hauteur : 65cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 107
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Pendule borne en marbre noir, le cadran émaillé à chiffres romains marqué HUOT DECENS à TROYES, hauteur : 22cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 109
Ancien pique cierge en bronze de style XVIIe s. à piètement tripode , monté à l'électricité.
Haut. totale avec abat jour : 75 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 61 €
Lot 110
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
1
2
3
4