MOBILIER & OBJETS D'ART : 900 lots
Dimanche 20 Novembre 2022 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 32 €
Lot 2
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 3
Paire de bougeoirs de style rocaille en bronze doré à décor de volatiles sur une branche feuillagée, ép. fin XIXème. Haut : 23 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 4
Paire de bougeoirs de style Louis XVI en métal argenté à côtes creuses et rangs de perles. Haut : 28 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 7
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 8
Paire de bougeoirs de toilette de style début XIXème en métal argenté à frises feuillagées et guilloché. Haut : 12,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 10
Paire de bougeoirs à poussoir en fer, bagué de laiton au milieu, avec crochet de prise à la bobèche. Haut : 33 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 17 €
Lot 11
Paire de bougeoirs d'époque Directoire en laiton, fût à pans coupés, base en cuvette. Haut : 27 cm - 342
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 12
Paire de bougeoirs d'époque Louis-Philippe en bronze argenté à riche décor feuillagé. Haut : 29 cm - 152
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 13
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 14
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 560 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Paire de candélabres à cinq lumières en bronze doré de style rocaille, ép. XIX ème. Haut : (sans les fausses bougies) 49 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 17
Paire de candélabres à cinq lumières de style Louis XV en bronze à décor rocaille, ép. XIXème. Haut : 52 cm - 142
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 18
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 19
Lanterne de procession en tôle peinte et ajourée et surmontée d'une croix, ép. XIXème. Haut : 73 cm sans la monture ballante. (bosses)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 20
Paire de piques-cierges en bronze, fût tourné sur base triangulaire sur pieds boules aplaties, ép. XVIIème. Haut : 33 cm (restaurations). - 475
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 22
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 23
Lampe de forme boule en faïence émaillée rouge-brun et bleu, monture en bronze doré style Louis XVI. Haut. totale 46 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 24
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
Paire de lampes à huile en porcelaine à décor polychrome de fleurs, monture bronze
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 26
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 330 €
Lot 27
Paire de landiers en fonte à base trilobée, avec trois niveaux de crochet porte-barre. Haut : 70 cm Long : 64 cm (manque la partie supérieure)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 28
Paire de landiers en fonte, modèle à coupelle. Haut : 54 cm Long : 46cm
Estimation : 60 € à 70 €
Lot 29
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 30
Paire de chenets de style Louis XV en bronze redoré à décor de petits faunes musiciens assis sur une terrasse rocaille. Haut : 33 cm Long : 34 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 31
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 32
Barre de foyer d'époque Restauration en laiton, ornée de sphère. Haut : 19 cm Long : 91 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 200 €
Lot 33
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 34
Etagère à suspendre à trois tablettes moulurées à motif ajouré, époque Napoléon III. Haut : 76 cm Larg : 82 cm Prof : 18 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 35
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 36
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 37
Porte-courrier mural en noyer à décor sculpté de fleurs, ép. fin XIXème. Haut : 40 cm. Larg : 39 cm Prof : 19 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 39
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 40
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 41
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 43
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 44
Trois coffrets en maqueterie de paille,
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 45
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 140 €
Lot 46
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 47
Coffret cubique d'époque Napoléon III en bois de placage marqueté et incrustations de laiton. H. 15 cm. Larg. 15 cm. Prof. 14 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 130 €
Lot 48
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 50
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 52
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 54
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 55
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 56
Fixé-sous-verre représentant "S. Maria", école alsacienne du XIX. 24 x 19
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 57
Ensemble de quatre vitraux composés d'éléments anciens remontés avec des éléments modernes, 58 x 38
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 58
Vitrail d'époque XIXème à décor d'une tête d'ange, 25 x 21,5
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 270 €
Lot 60
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 61
Petite tête d'apôtre en pierre sculptée. Haut : 8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 62
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 370 €
Lot 63
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 64
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 310 €
Lot 65
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
Tête d'angelot d'applique en bois repeint et redoré. Haut : 16 cm Long : 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 68
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 520 €
Lot 69
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 70
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 71
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 72
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 74
Plaque en bas-relief en bronze doré à décor d'amours musiciens avec corbeille de fruits, ép. XIXème. Long. 19 cm Haut : 6 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
Plaque en métal repoussé argenté à décor d'une scène de Crucifixion, 41 x 25, cadre en bois
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 76
Plaque ovale en cuivre argenté à décor en bas-relief d'amours libérés, ép. XIXème, 13 x 15
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 77
LIMOGES : Vierge à l'Enfant. Plaque rectangulaire en émail peint sur cuivre, monogrammée. I.D, ép. XIXème, 17 x 12
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 680 €
Lot 78
Vierge à l'Enfant foulant le serpent en terre cuite dorée, ép. XVIII-XIX ème. Haut : 41 cm (petites égrénures, accidents, recollées)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 79
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 81
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 82
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 84
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 2 660 €
Lot 85
Deux mortiers en bronze, l'un avec son pilon. Haut : 13 cm Diam : 15 cm, l'autre petit Haut : 9 cm (égrénure)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Caquelon tripode en bronze, manche en bois tourné, ép. XVIIIème. Haut : 10 cm Long : 30 cm. - 475
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 450 €
Lot 87
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 88
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 89
Trois petites piles de poids en bronze, une de une livre; une avec poinçon de Nancy. (incomplètes, manques dont le couvercle à une) - 384
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 91
Heurtoir de porte en bronze figurant une main tenant une boule, ép. XIXème. Haut : 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 92
Ensemble de douze clés anciennes en bronze, époques médiévale à XVIIIème (accidents et manques à certaines)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 95
Cachet en bronze à décor de l'Amour prisonnier, les mains liées dans le dos, ép. XIXème. Haut : 10 cm (non gravé)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 96
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 97
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 98
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 370 €
Lot 100
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 101
Miniature ronde représentant le portrait d'un homme à la fraise, ép. XVIIème. Diam : 77 cm (fragments d'un tableau sur toile marouflé sur isorel)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 102
Deux miniatures : portrait d'une princesse au diadème ; portrait d'une fillette à la coiffe en dentelle, ép. XXème. 8 x 6,2 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 103
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Boule presse-papier à décor d'une pensée. Diam. 8 cm (petite égrénure à la base). Joint un oeuf en malachite.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
Lorgnette de poche en laiton doré coupée d'une ligne de pierres vertes. Diam. : 3 cm. Long. (dépliée) : 7,1 cm. Long. (pliée) : 3 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 108
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 111
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 870 €
Lot 112
Vase Médicis en marbre blanc veiné, le corps sculpté de godrons (grosse égrenure sur le bord). Haut : 60 cm Diam : 47 cm - 302
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 420 €
Lot 113
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 430 €
Lot 114
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 640 €
Lot 115
Paire de petits sujets en bronze patiné représentant un Faune et une Bacchante sur socle en marbre rouge, ép. XIXème. Haut. 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 85 €
Lot 116
Diane chasseresse en bronze à patine argentée. Haut. 35 cm, sur socle en marbre. Haut. totale : 42 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 117
Vestale allongée en bronze patiné, ép. XIXème. Haut. : 23 cm Long. : 30 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 119
Cheval debout en bronze patiné, sur socle en marbre vert, signé Hau(?) Haut. 29 cm Long. 31 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 120
BARYE Antoine-Louis (1795-1875) : Chameau en bronze patiné, signé, dit petit Chameau de Perse, fonte d'édition ancienne. Haut : 11,3 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 580 €
Lot 121
BIANCHI Aimée (XXème) : Tête de bacchante. Pierre signée. Haut. 46 cm. Expert : Cabinet Lacroix-Jeannest Tél : 01 83 97 02 06 - 1006
Estimation : 200 € à 250 €
1
2
3
4