OR - BIJOUX - ARGENTERIE : 150 lots
Mardi 25 Octobre 2022 à 14h
1
2
Lot 1
Epingle de cravate en or 750 millièmes. Long. 6,5 cm. Poids : 1,10 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 2
FESTINA - Montre pendentif circulaire en plaqué or, mouvement à quartz. Diam. 2,5 cm. On joint : une chaîne en plaqué or. Long. 70 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 3
Médaillon ovale ouvrant en or 750 millièmes et onyx et sa chaîne. Haut. : 2,8 cm. Poids brut : 9,3 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 4
Bague en or 750 millèmes ornée au centre d'un petit diamant. Poids : 0,9 g. TDD : 54 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 5
Bague fleur en or 750 millièmes ornée d'un saphir central et entourage d'oxydes. Poids : 1,7 g. TDD : 53
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 6
Bague en or 750 millèmes ornée d'une perle de culture. Poids : 1,1 g. TDD : 52
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
Bague en or 750 millièmes surmontée d'une aigue-marine pâle. Poids : 2,3 g. TDD : 53
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 8
SWAROVSKI - Broche en cristal et plaqué or à décor d'une grappe de raisin. Haut. 4,5 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 9
Alliance en or 750 millièmes (déformation). TDD : 58. Poids : 3,20 g
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
Bague en or 750 millièmes ornée d'un oxyde. Poids brut : 1,20 g. TDD : 54
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 11
Chaîne en argent 925 millièmes. Long. 52 cm. Poids : 8,9 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
Bague en or 750 millièmes sertie d'une perle de culture et épaulée de deux saphirs taillés en navette. Poids brut : 1.48 g. TDD : 52
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
Bague en or 750 millièmes sertie d'un saphir taillé en navette dans un entourage de brillants. Poids brut : 1.95 g. TDD : 54
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 195 €
Lot 14
Petite broche bébé en or 750 millièmes ornée de trois perles de culture. Poids : 1,20 g. Long. 3 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 15
Épingle de cravate et chaînette en or 750 millièmes. Poids : 2,8 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 16
Alliance en or 750 millièmes. Poids : 1,5 g. TDD : 52
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Alliance en or 750 millièmes et éclats de diamants. Poids : 2,4 g. TDD : 56. (manque)
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 18
Deux croix oecuméniques en or 750 millièmes. Poids total : 2,8 g. Haut. 2,5 et 4 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 19
Fume-cigarette en ambre et or 750 millièmes, dans son étui cuir. Long. 6 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 20
Chaînette fine en or jaune 750 millièmes. Poids : 3,1 g. Long. 50 cm.
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'une opale en serti clos. Poids : 2,1 g. TDD : 53
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 22
Bague tourbillon en or jaune 750 millièmes ornée d'un saphir au centre. Poids : 1,7 g. TDD : 55 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 23
Pendentif croix de Malte en or jaune 750 millièmes. Haut. 3 cm. Poids : 2,6 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 24
Bracelet en or 585 millièmes. Poids : 6,1 g. Long. 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 155 €
Lot 25
Cachet en argent à décor d'un personnage adossé à un tronc d'arbre. Haut. 2,5 cm. Poids : 5,9 g
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 26
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes. Poids : 1,1 g. Diam. 1,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 27
Bague tourbillon en or 750 millièmes et pierres de synthèse. Poids : 2,4 g. TDD : 55 (manque).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 28
Trois pendentifs en or 750 millièmes ornés de perles de culture et camée. Poids total : 4,6 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 29
Petit pendentif coeur en or 750 millièmes orné d'émeraudes et oxydes. Poids : 0,7 g. Haut. 2 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 30
Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or jaune 750 millièmes et émeraude. Poids : 1 g
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 31
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes ornée d'une perle de culture au centre. Poids : 1,3 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 32
Trois pendentifs en or jaune 750 millièmes à décor de "pépites d'or". Poids : 5,4 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 33
Médaille ronde en or jaune 750 millièmes à décor d'un Saint Christophe, signée Tairac. Poids : 3,4 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 34
Lot or 750 millèmes comprenant : un pendentif à décor d'un Amour et débris médaille. Poids : 2,5 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 35
Lot débris d'or 750 millièmes. Poids : 1,80 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 36
Boucle de ceinture en métal doré gravé, époque XIXème siècle. Long. : 4,60 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 37
Bague en vermeil 925 millièmes ornée d'une pierre jaune ovale. TDD : 54. Poids brut : 3,1 g
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
MURAT - Chaîne de montre en plaqué or. Long. 39 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 39
Petit lot de débris d'or 750 millièmes. Poids : 2,6 g.
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 90 €
Lot 40
Lot de débris d'or 750 millièmes. Poids : 3,9 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 125 €
Lot 41
Montre de dame vers 1940 en or et argent, bracelet métal doré, le cadran marqué "Ebauche Suisse". Poids : 26,1 g brut
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 42
Bague tourbillon en or jaune 750 millièmes sertie d'une perle de culture et diamant. Poids : 2,7g. TDD : 51
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 43
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 550 €
Lot 44
Petite alliance en or jaune 750 millièmes. Poids : 2,9 g. TDD : 51. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Bague en or jaune 750 millièmes sertie de dix petits diamants. Poids brut : 2,5 g. TDD : 51. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 135 €
Lot 46
Alliance trois ors 750 millièmes. Poids net : 3,9 g. TDD : 50. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 165 €
Lot 47
Pendentif en or jaune 750 millièmes serti de petits diamants taillés en rose. Poids brut : 2,3 g. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 48
Bracelet à fine maille tressée en or jaune 750 millièmes. Poids net : 10,5 g. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 49
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 50
Lot débris d'or 750 millièmes. Poids brut : 17,1 g.
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 580 €
Lot 51
Alliance en or jaune 750 millièmes. Poids : 0,9 g. TDD : 52. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 52
Bague en or jaune 750 millièmes et trois rubis navettes. Poids : 1 g. TDD : 51. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 105 €
Lot 53
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 115 €
Lot 54
Bague en or jaune 750 millièmes avec trois saphirs calibrés (coupée). Poids : 1,5 g. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 55
Paire clous d'oreilles en or jaune 750 millièmes et perle de culture. Poids brut : 1,30 g. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 56
CHANEL / YVES SAINT LAURENT - Deux broches en métal doré. Haut. 3 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 200 €
Lot 57
Trois clous d'oreilles dépareillés en or jaune 750 millièmes. Poids brut : 0,90 g. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 58
Epingle de cravate en métal doré et verre de MURANO. Long. 11,5 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 41 €
Lot 59
Bague en or gris 750 millièmes et zircon. Poids : 2,1 g. TDD : 48. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
Epingle de cravate en or 750 millièmes ornée d'une pierre rouge de synthèse. Long. 6,5 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 61
Bague tourbillon en or jaune 750 millièmes ornée d'une perle de culture. Poids brut : 2,1 g. TDD : 48. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 62
Bague navette en or 750 millièmes. Poids : 1,5 g. TDD : 56. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'une pierre rectangulaire. Poids brut : 2,20 g. TDD : 53. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 64
Bague fleur en or jaune 750 millièmes ornée d'un saphir entouré de diamants. Poids : 1,4 g. TDD : 50. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 65
Bague en or jaune 750 millièmes surmontée d'une perle de culture. Poids brut : 2,8 g. TDD : 51. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 66
Demi-alliance en or jaune 750 millièmes et diamants. Poids : 1,3 g. TDD : 53. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 125 €
Lot 67
Bague chevalière en argent ornée d'une pierre bleue rectangulaire. Poids brut : 6,6 g. TDD : 56. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 68
Pendentif croix en or jaune 750 millièmes. Poids : 0,70 g. Haut. 3 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 69
Puce d'oreille en or gris 750 millièmes et diamant env. 0,15 ct. Poids : 0,9 g. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
Collier de perles fantaisie, fermoir argent. Long. totale : 146 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 71
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 135 €
Lot 72
Bracelet en or 750 millièmes à mailles fines. Poids : 2,90 g. Diam. 8 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 73
Bracelet en or jaune 750 millièmes à mailles oblongues. Poids : 12,3 g. Long. 21 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 490 €
Lot 74
Chaîne fine en or jaune 750 millièmes. Long. 50 cm. Poids : 4,20 g. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 75
Collier en argent ornée d'une perle de culture en chute. Poids brut : 18,20 g. Long. 38 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Collier perles de culture, fermoir or jaune 750 millièmes (perles usées). Long. 45 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 77
Bracelet à motif coeur en or jaune 750 millièmes. Poids : 3 g. Long. 19 cm. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 78
Parure en or 750 millièmes à motif d'étoiles comprenant une paire de boucles d'oreilles et leur pendentif. Poids : 0,4 g
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 79
Parure en or 750 millièmes à motif de dauphins comprenant une paire de boucles d'oreilles et leur pendentif. Poids : 0,3 g
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 80
Parure composée de perles oeil de tigre comprenant : un collier (Long. 40 cm) et un bracelet (Long. 18 cm).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Lot en argent comprenant : une chaîne de montre et un bracelet à motif de plumes. Poids total : 49,30 g.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 82
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 83
DUNHILL - Briquet en métal doré à décor rainuré. H. 6 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 84
Bague en argent ornée d'une hématite en serti clos. Poids : 3 g. TDD : 54
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 85
Lot en argent comprenant : bourse en mailles, médaillon, gourmette marquée "Lydie", collier mailles plates. Poids total : 70 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 86
Lot comprenant : trois chaînes et un pendentif en métal argenté et une bague fantaisie en métal doré (TDD : 56).
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 15 €
Lot 87
Chaîne à mailles fines en métal doré. Long. 47 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 5 €
Lot 88
Deux broches en argent sertie d'une pierre rouge de synthèse. Poids brut : 8 g. Long. 6 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 89
Trois paires de boutons de manchettes en argent. Poids : 27 g.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 90
Ensemble de trois bagues montures argent. TDD : 56 et 60. Poids brut : 15,6 g
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 91
Lot comprennat : bracelet marocain en métal, chaine en métal et bague en acier sertie de strass. Lot judiciaire, frais à 14,28% TTC.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 92
Montre de col en argent à décor de fleurettes, le cadran émaillé à chiffres arabes. Poids : 20,4 g. Diam. 3,2 cm.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 93
Deux pièces argent montées en pendentifs. Poids : 34,4 g
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 94
Lot métal doré comprenant : une bague (TDD : 61) et une broche.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 95
Paire de boutons de manchettes en plaqué or.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 15 €
Lot 96
Deux paires de boutons de manchette en métal doré et nacre.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 97
Paire boutons manchettes en métal doré émaillé bleu avec trois couronnes représentant le blason du roi de Suède Magnus IV.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
Paire de boutons manchettes Art Déco en métal doré.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 99
Gourmette en argent, gravée "Michel". Poids : 45,6 g. Long. 22 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 100
Paire de pendants d'oreille en vermeil et améthyste. Poids : 4,7 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 101
Paire de boucles d'oreilles fleurs en or 750 millièmes et perle de culture. Poids : 1,8 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 102
Collier de perles "oeil de tigre". Long. 43 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 103
ST DUPONT - Briquet en métal doré. H. 5,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
Pendentif en or 750 millièmes à décor de signe du zodiaque. Poids : 1,30 g. Diam. 1 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
Lot de bijoux fantaisie comprenant : bagues, pendentifs, chapelet, boutons de manchettes, petit sujet lion en métal.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 107
Lot comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
Lot comprenant : un bracelet en métal doré avec pierres brillantes (Long. 22 cm) et un collier de perles de couleurs fantaisie (Long. 56 cm).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 109
Lot comprenant : chevalières métal argenté, broche éléphant, boutons de manchettes, épingle de cravate, pin's et pièces de monnaies diverses.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 110
CORVAIR - Montre bracelet de dame en plaqué or, bracelet cuir noir, mouvement à quartz, avec sa boîte.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 112
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 52 €
Lot 113
MATY - Bague coeur en argen et oxydes, avec son écrin. Poids : 2 g. TDD : 54
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 114
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Gobelet en argent à décor de frises de boutons de rose. H. 7,5 cm. Poids : 77 g
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 116
Timbale en argent uni (bosse). H. 8 cm. Poids : 64 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 117
Gobelet en argent, décor à mi corps à pans coupés (bosses). H. 6,5 cm. Poids : 54 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 118
Gobelet en argent uni, départements 1809-1819 (bosses). H. 7,5 cm. Poids : 63 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
Timbale en argent uni, monogrammé L*G (bosses). H. 8 cm. Poids : 53 g
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 120
Timbale en argent uni, marquée R.E.143. H. 7,5 cm. Poids : 79 g
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 30 €
1
2