Peintres de l'Atlantique et de la Mer
Mardi 12 Avril 2022 à 14h
1
2
Lot 1
Eugène CORNEAU (1894-1976)
Ile d'Yeu, Port Joinville
Estampe signée et justifiée 9/25 en bas à droite
23 x 31 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
Eugène CORNEAU (1894-1976)
Ile d'Yeu, Port Joinville
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 3
Eugène CORNEAU (1894-1976)
Ile d'Yeu, ruelle vers la mer
Estampe signée et justifiée 55/100 en bas à droite
31 x 24 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 4
Eugène CORNEAU (1894-1976)
Ile d'Yeu, thonier à Port Joinville
Estampe signée et justifiée "5/25" en bas à droite
16.5 x 16 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 5
Eugène CORNEAU (1894-1976)
Ile d'Yeu, Port Joinville
Estampe signée et justifiée "7/25" en bas à droite
20 x 22 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 6
Pierre CHAPUIS (1863-1942)
La Trinité sur Mer, 1918.
Dessin rehaussé signé, situé et daté en bas à droite
15 x 23.5 cm à vue (petites pliures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 7
FRANK-WILL (1900-1951)
Voiliers près des côtes
Aquarelle signée en bas à droite
23 x 32 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 8
Robert MAURA (1934-2015)
La plage
39 x 54 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 9
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Thonier en mer
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos
26 x 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 10
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940)
Concarneau, le retour de la pêche
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
32.5 x 40.5 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 11
dans le goût de Cornelis DE GRIENT (1691-1783)
Marine
Lavis
221.5 x 32.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 12
Antoine A. FRÉMY (1816-1885)
La Mouette remorquant l'Adour et croisant le Cygne
Dessin signé en bas à gauche
30 x 39.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 13
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Les naufragés
Huile sur toile
38 x 76.5 cm (petites griffures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Pêcheurs le long des fortifications
Huile sur toile
49.5 x 72 cm (rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 15
MORIN (XIX-XXème)
Voilier en mer
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 55 cm (petite restauration)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 16
ECOLE BRETONNE
Bretonnes regardant la mer
Huile sur toile
40 x 70 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Carte de l'île de Noirmoutier
Gravure
14.5 x 19 cm (piqûres, traces de colle)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 250 €
Lot 18
Alexandre Gabriel GAILLARD-DESCHAMPS (c.1903-1984)
Chalutiers au port
Huile sur isorel signée en bas à droite
14 x 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 19
Thonier en mer
14 x 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 240 €
Lot 20
Émile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
Les Sables d'Olonne, voiliers dans le port
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
50.5 x 61.5 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 21
André FRAYE (1888-1963) Belle Ile, le port du Palais Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à droite 27 x 37 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 22
André FRAYE (1888-1963)
Ile d'Yeu, le port à Port Joinville
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 23
André FRAYE (1888-1963)
Voiliers sortant du port
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à droite
29.5 x 39 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 24
André FRAYE (1888-1963)
Vagues sur la côte
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à gauche
23 x 31 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
André FRAYE (1888-1963)
La plage
22.5 x 29.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Alain GAUDIN (né en 1951)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 27
Bernard DEVANNE (XXème)
Le départ des thoniers
45 x 80 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 28
Pierre DUBREUIL (1891-1970)
Les mouettes à l'île d'Arz
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 29
Paul Emile LECOMTE (1877-1950)
Voiliers le long des côtes
Estampe signée en bas à droite
52 x 61.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 30
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, ruelle vers le port
Huile sur toile signée en bas à gauche
92 x 73 cm
Adjugé : 4 200 €
Lot 31
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, barques à Port Joinville
60 x 81 cm (petits manques)
Adjugé : 1 000 €
Lot 32
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, bateaux derrière la jetée
60 x 81 cm
Adjugé : 2 400 €
Lot 33
Paul NASSIVET (1904-1977)
Personnages sur la plage
65 x 81 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 34
Paul NASSIVET (1904-1977)
Quiberon, brouillard à Port Haliguen
65 x 81 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 35
d'après Fernand Marie Eugène LE GOUT-GÉRARD (1856-1924)
L'attente des pêcheurs
Estampe signée dans la planche
57 x 66.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 36
René PINARD (1883-1938)
Ile d'Yeu, le château, 1928.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 37
Joël DABIN (1933-2003)
Paysage maritime
Lithographie signée et justifiée 3/200 en bas à gauche
13.5 x 37 cm à vue (pliure, petites piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
René PINARD (1883-1938)
Thoniers, 1922.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 39
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Cabanes ostréicoles de la Seudre
46 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 40
Paul BOCQUET (1868-1947)
Conversation sur la plage
81 x 100...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 41
ECOLE BRETONNE du XXème
Concarneau, voiliers au port
Huile sur toile
54 x 73 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 42
Maurice PROUST (1867-1944)
Larmor, effet de lune
20.5 x 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 43
Jean LE NEUTHIEC (1911-1995)
Le déchargement du poisson
Huile sur panneau signée en bas à gauche
22 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 44
Maurice FILLONNEAU (1930-2000)
Voiliers sur la dune
26 x 31.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 45
Georges Pierre GUINEGAULT (1893-1982)
Les ramaseurs de goémon, 1972.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 46
JP DUMONTIER (XXème)
Voilier en pleine mer
54 x 73.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
Pierre CHAPUIS (1863-1942)
Le Croisic, bateaux au port, 1940.
Dessin aquarellé signé, daté et situé en bas à droite
15 x 19.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 48
Étienne BOUILLE (1858-1933)
Doëlan, 1921.
Huile sur carton signée en bas à droite, située et datée au dos
24 x 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 49
E. LE FRANCOIS (XXème)
La Rochelle, voiliers à l'entrée du port
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Vagues sur les rochers au pied du phare
46 x 55 cm
Adjugé : 2 500 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE du XXème
Animations sur les quais
Huile sur carton toilé
24 x 33 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ars en Ré, contre-jour, 1979.
Adjugé : 2 000 €
Lot 53
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Brume à Etel
Huile sur panneau signée en bas à droite
38 x 46 cm (petits frottements)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 54
Bernard LOUEDIN (né en 1938)
Bateaux sur la grève, 1972.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
33 x 55.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 650 €
Lot 55
Louis François Hyppolite RIBBROL (1839-?)
Un gouffre à Domois à Belle Ile
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 56
Serge SAUVAGE (XXème)
Marché breton
Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
23 x 30.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 57
Serge SAUVAGE (XXème)
Dieppe, animation sur le port
48.5 x 63.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 58
ECOLE BRETONNE du XXème
Concarneau, les filets étendus dans le port, 1939.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
Olivier BOURSIER (XXème)
La rivière de Pont-Croix
46 x 54.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 60
Marcel JACQUIER (1877-1957)
Les Sables d'Olonne, au port
38 x 97 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 61
ECOLE BRETONNE début XXème
Les ramasseurs de goémon
Huile sur toile marouflée sur toile
24.5 x 32 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 62
Marguerite PORTIER (1893-1992)
L'ile d'Yeu
Huile sur panneau contresignée et située au dos
35 x 27 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 63
ECOLE FRANCAISE début XXème
L'arrivée par gros temps
Aquarelle et gouache
31.5 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 64
ECOLE BRETONNE du XXème
Concarneau, animation devant la ville close
24 x 41 cm (insectes xylophages)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 65
Eter LE CHEVALIER (XXème)
Ile de Bréhat
Huile sur toile contresignée et située au dos
46.5 x 61...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
ECOLE FRANCAISE du XXème
Vue de flotte en Ré ?
Huile sur isorel monogrammée "R.M." en bas à droite
46 x 38 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 67
M. BOUYER (XXème)
La Rochelle, la Tour de la Lanterne, 1938.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
ECOLE BRETONNE du XXème
Port Manech, 1948.
Gouache signée, située, datée et dédicacée en bas à droite
36 x 53 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €
Lot 69
ECOLE NORMANDE du XXe
Les villas dominant la plage, 96.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
27 x 37.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
attribué à John Peter RUSSELL (1858-1930)
Belle Ile, les aiguilles de Port Coton
Huile sur toile marouflée sur carton toilé
27 x 35 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 71
ECOLE FRANCAISE
Préfailles, 92.
Aquarelle signée, située et datée en bas à droite
16.5 x 22 cm (traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Henri ADAM (1864-1917)
Saint Malo, le Fort National, 1909.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 73
Roger TOLMER (1908-1988)
Village en bord de mer, 1947.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
Emile ROY (1876-1973)
Le canot dans la tempête
35.5 x 63.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 75
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Le Croisic, dentellières sur les quais
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée et située au dos
27 x 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 540 €
Lot 76
Martial BORE (XXème)
Le Perray, Vendée, yole dans le marais
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
38 x 46 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 77
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Le Croisic, bateaux à quai, 1932.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 78
Le golfe, 1939.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
Paul NASSIVET (1904-1977)
Promenade près du phare
60 x 80.5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 80
Alfred MARZIN (1880-1943)
Reflets sur marée montante
89 x 116 cm
Adjugé : 4 400 €
Lot 81
Alfred MARZIN (1880-1943)
Pêcheurs de retour au port
46 x 55 cm
Adjugé : 2 400 €
Lot 82
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'assiette d'étrilles
Huile sur toile signée en bas à droite, porte une annotation au dos "Ile d'Yeu"
33 x 46 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 83
Paul NASSIVET (1904-1977)
Promenade sur la plage sous les mouettes
Adjugé : 1 000 €
Lot 84
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, la jetée à Port Joinville
33 x 46 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 85
Paul NASSIVET (1904-1977)
Personnages se baignant au pied des rochers
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 86
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, la promenade sur la jetée à Port Joinville
33 x 46 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 87
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, personnages sur la jetée
26 x 40 cm (perforations)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 88
Paul NASSIVET (1904-1977)
Personnages sur la plage
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 89
Paul NASSIVET (1904-1977)
Village sous la neige
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 90
Henri CALLOT (1875-1956)
Ile d'Yeu, maison fleurie
60 x 81 cm (petite restauration)
Adjugé : 3 000 €
Lot 91
René JAMES (né en 1935)
Honfleur, l'hôtel du cheval blanc
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 92
René MENDES-FRANCE (1888-1985)
Les mouettes
54 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
Louis VAN DE VELDE (1872-?)
Ploubalzanec près de Paimpol, la chapelle de la Trinité
Huile sur carton
41.5 x 52.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 94
Paul MORCHAIN (1876-1939)
Douarnenez, les Plomarc'h
40.5 x 51 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 95
Claude PETITET (1922-1996)
Le Croisic, la chambre des vases
Gouache signée en bas à droite, située en bas à gauche
32 x 49.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
René LEFORESTIER (1903-1972)
Concarneau, retour de pêche
Huile sur isorel signée en bas à gauche
16 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
G. ARIN LE GALL (XXème)
Batz, 1932.
Huile sur carton signée, située et datée en bas à droite
37.5 x 53 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 98
Roger ESCUDIE (1920-1990)
Noirmoutier, la plage
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos
50 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 99
ECOLE BRETONNE
Saint Guénolé, 1978.
Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche
66.5 x 96.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Henri CALLOT (1875-1956)
Ile d'Yeu, les géraniums devant la mer, 1955.
Adjugé : 2 100 €
Lot 101
Louis Auguste GIRARD (1896-1981)
Royan, voiliers au port, 1930.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
P. WAGNER (XXème)
Voilier près des côtes
Huile sur carton signée en bas à droite
47 x 40.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
Henri MILOCH (1898-1979)
Bord de mer
Huile sur carton toilé signée en bas à droite
24 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
Patrice LANDAUER (né en 1965)
Paquebot escorté
33.5 x 60.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
S. FEVRE (XIX-XXème)
La dune à l'île d'Yeu, effet de temps couvert
Huile sur toile signée en...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
Juliette FAIRAND (XXème)
Voiliers près des côtes
44 x 56 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 107
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Concarneau, voiliers devant les remparts de la ville close
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 108
Hervé BUET (né en 1952)
Retour au port
50 x 70 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Hervé BUET (né en 1952)
Vieux gréements au corps mort
28.5 x 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Hervé BUET (né en 1952)
Barque au quai
50 x 33.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 111
Hervé BUET (né en 1952)
Voilier
50 x 20 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 135 €
Lot 112
Pierre PEGUY BRES dit BRES-PÉGUY (né en 1938)
Le port
33 x 24 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Amélie PARENTEAU (XIX-XXème)
Le port
Huile sur toile signée en bas à droite, annotée "Cherbourg" au dos
27 x 40.5 cm (manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 114
Georges LAPORTE (1926-2000)
Cancale, parc à huitres, 1968.
Adjugé : 1 600 €
Lot 115
Georges LAPORTE (1926-2000)
Quiberon, marée basse, circa 1980.
Adjugé : 1 500 €
Lot 116
Georges LAPORTE (1926-2000)
Pornichet, côte sauvage, circa 1980.
Adjugé : 1 600 €
Lot 117
Georges LAPORTE (1926-2000)
Pornichet, Sainte Marguerite
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos
46 x 55 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 118
Georges LAPORTE (1926-2000)
Les maisons sur la mer
Lithographie signée en bas à droite, justifiée 84/125 en bas à gauche
67 x 51 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 119
Georges LAPORTE (1926-2000)
Paysage côtier
Lithographie signée en bas à droite, justifiée 61/125 en bas à gauche
50 x 66 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Raymond WINTZ (1884-1956)
Bord de mer en Bretagne
54.5 x 81 cm
Adjugé : 3 500 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat