Château de la C. vente sur Désignation
Mardi 27 Avril 2021 à 14h
1
2
Lot 1
dans le hall d'entrée, TABLEAU DE SONNETTES de propriété
45.5 x 51 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
dans le hall d'entrée, réunion de trois FAUTEUILS et deux TABOURETS en bois sculpté, garniture de velours vert
Style Louis XIII, XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 4
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 900 €
Lot 5
dans le hall d'entrée, ANGE en bois sculpté
H.: 96 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 6
dans le hall d'entrée, cinq TABOURETS DE CHANTRE en bois naturel mouluré
XIXème
H.: 63 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 330 €
Lot 7
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 8
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 9
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 11
dans le hall d'entrée, réunion de quatre FAUTEUILS et un TABOURET en bois naturel, garniture de velours rouge
XIXème
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 12
dans le hall d'entrée, paire de PIQUE CIERGE en laiton, montés en lampe
H. (sans monture): 52 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 14
dans le hall d'entrée, TABOURET en bois sculpté, mouluré et doré garniture de soie postérieure
Style...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 15
dans le hall d'entrée, paire de CANDELABRES en bronze argenté à cinq bras de lumière
H.: 40.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 360 €
Lot 18
dans le hall d'entrée, DELFT
Potiche couverte en faïence
H.: 45 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 19
dans le hall d'entrée, Paire de PIQUE CIERGE en laiton
H.: 53 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 20
dans le hall d'entrée, PIED DE LAMPE en bois peint et doré
H.: 60 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 155 €
Lot 21
dans le hall d'entrée, paire d'ELEMENTS DECORATIFS en bois sculpté à décor militaire
H.: 148 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 870 €
Lot 22
dans le hall d'entrée, VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté et peint
Style Renaissance
H.: 53 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 185 €
Lot 23
dans le hall d'entrée, paire de COUPES en bronze et marbre vert de mer
H.: 20 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 24
dans le hall d'entrée, POT COUVERT en porcelaine à décor imitant la Chine
H.: 29.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 26
dans le hall d'entrée, TABLE en bois naturel sculpté et mouluré, ouvrant à un tiroir en ceinture
XIXème
H.: 74 cm l.: 126 cm P.: 80 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 27
dans le hall d'entrée, [statuaire de jardin] ANGELOT en pierre reconstituée
H.: 70 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 28
dans le grand salon, ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de jeune fille, 1865.
Pastel ovale signé...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 29
dans le grand salon, Virginie GÉO-RÉMY (XIXème)
Portrait de dame, 1922.
Huile sur toile ovale signée et datée
63.5 x 52 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 30
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 31
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 33
dans le grand salon, CHINE Canton
Verseuse couverte en porcelaine
H.: 15.5 cm (éclats)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 34
dans le grand salon, CHASSE en bronze à décor néo Gothique
H.: 49.5 cm L.: 43 cm l.: 25 cm (accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 050 €
Lot 35
Vase monté en lampe
H.: 38.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 36
dans le grand salon, CHEVET en bois naturel et bois de placage, ouvrant à un tiroir
Style Louis XV
H.: 74 cm l.: 39 cm P.: 31 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 38
dans le grand salon, TABOURET rond en bois sculpté et doré, entretoise, garniture de soierie
Style Louis XV
H.: 43 cm D.: 62 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 39
dans le grand salon, large CONSOLE en bois sculpté et doré, dessus de marbre
Style Louis XV
H.: 89 cm l.: 145 cm P.: 47 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 40
dans le grand salon, paire de FLAMBEAUX en bronze argenté
XIXème
H.: 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
dans le grand salon, JAPON
Plat en porcelaine à décor Imari, l'aile polylobée
XIXème
D.: 34 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 42
dans le grand salon, CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 44 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 43
dans le grand salon, CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de fleurs et fers de lance
XVIIIème
D.: 23.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
dans le grand salon, CHINE
Coupelle ronde en porcelaine à décor bleu blanc
D.: 13 cm (fêles, légère égrenure)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 45
dans le grand salon, JAPON
Assiette ronde à décor Imari, l'aile polylobée
D.: 22 cm (fêle)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 46
dans le grand salon, MIROIR biseauté à parecloses rehaussé de laiton redoré
Fin XIXème
75 x 63 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 47
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 49
dans le grand salon, LAMPE BOUILLOTTE en bronze à deux bras de lumière, l'abat jour en tôle rouge
Style Empire
H.: 56 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 50
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 51
dans le grand salon, jeune EPHEBE en marbre et plâtre
H.: 76.5 cm (importants accidents et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 600 €
Lot 52
dans le grand salon, JARDINIERE en bois sculpté, mouluré et peint, et cannage
Style Louis XVI
H.: 28 cm L.: 116 cm l.: 35 cm (manque)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 53
dans le grand salon, TABLE en bois naturel sculpté, le plateau recouvert de laine pourpre
XIXème
H.: 73 cm L.: 110 cm l.: 73 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 54
dans le grand salon, réunion de trois FAUTEUILS et deux CHAISES, modèles différents (accidents)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
dans le grand salon, paire de VASES en marbre blanc et bleu Turquin, et bronze doré
Style Louis XVI, XIXème
H.: 45 cm (montés en lampe)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 420 €
Lot 56
dans le grand salon, TABLE DE SALLE A MANGER ovale en placage de bois clair
Epoque...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 57
dans le grand salon, suite de six CHAISES en acajou de forme gondole
Style Empire (petits accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 58
dans le grand salon, CANDELABRE en bronze redoré à onze bras de lumière à décor néo-Gothique
H.: 91 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 59
dans le grand salon, EVEQUE en terre cuite, tenant une crosse en bois doré
H.: 64.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 60
dans le grand salon, deux paires de BURETTES en verre et laiton pour l'une et cuivre pour l'autre
H.: 14.5 et 15 cm (accidents à l'une)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 61
dans le grand salon, paire de CHENETS et BARRE DE FOYER en bronze à décor rocaille avec cartouche
H. (chenêt): 47 cm L. (barre): 86 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 105 €
Lot 62
dans le grand salon, CHINE
Vase à décor polychrome de personnages et sinogrammes
H.: 26 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 63
Paysage à la rivière
Huile sur toile
26.5 x 35 cm (petits manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 64
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 900 €
Lot 65
dans le petit salon, jeune EPHEBE en marbre blanc
H.: 53.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 66
dans le petit salon, paire de VASES en opaline à décor peint
H.: 32.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 45 €
Lot 67
dans le petit salon, PARIS
Paire de vases en porcelaine à décor or, reposant sur des piédouches
H.: 43 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 68
dans le petit salon, paire de CHAISES à bras dites caquetoires, en bois naturel, de forme trapézoïdale
XIXème
H.: 116 cm l.: 56 cm P.: 41 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 240 €
Lot 69
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 70
dans le petit salon, paire de LAMPES BOUILLOTTES en bronze à trois bras de lumière, les abat-jour en tôle verte
Style Empire
H.: 66 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 780 €
Lot 71
dans le petit salon, important VASE en faïence à décor floral et perroquets
H.: 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 72
dans le petit salon, POT A PHARMACIE couvert en opaline
H.: 32 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 73
dans le petit salon, CHEVAL en céramique, socle bois
H.: 28 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 74
dans le petit salon, PARAVENT à trois feuilles
132.5 x 60.5 cm chaque feuille
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 75
dans le petit salon, TABLE GIGOGNE deux éléments
72.5 x 55 x 41 cm pour la plus grande
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 77
dans le petit salon, CADRE PHOTOS en bois doré
27.5 x 37.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 78
dans le petit salon, ECOLE FRANCAISE
Portrait de dame
Miniature ovale
9 x 7 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 79
dans le petit salon, deux SUJETS en ivoire sculpté figurant un élégant et une élégante
Fin XIXème
H.: 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
dans le petit salon, paire de canapés CHESTERFIELD capitonnés
L.: 220 cm (mauvais état)
Estimation : 100 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 82
dans le petit salon, SUJET en bois sculpté et peint figurant deux personnages
H.: 34.5 cm (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
dans le petit salon, TABLE BASSE en bois naturel et bois de placage
Style Empire
H.: 45.5 cm l.: 80 cm P.: 45.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
dans le petit salon, ECRAN DE CHEMINEE en bronze et laiton à neuf feuilles
H.: 67 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 85
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
dans le petit salon, CHEVET en acajou, ouvrant à un tiroir en ceinture, dessus marbre
XIXème
H.: 67 cm l.: 48 cm P.: 33 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 87
dans le petit salon, PIQUE CIERGE en bronze, monté en lampe
H.: 49 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
Coucher de soleil
Huile sur toile
21.5 x 27 cm (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
dans le petit salon, paire de LAMPES A PETROLE en verre opalin
H. totale avec globe: 74 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 90
dans le petit salon, CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome, la monture en bronze
H. totale: 27.5 cm (fêles, on y joint un autre socle)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91
dans le petit salon, Célestin Anatole CALMELS (1822-1906)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 92
dans le petit salon, ensemble de PORCELAINE comprenant deux tasses et leurs soucoupes, un sucrier couvert et un vase
H. max: 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 94
dans le petit salon, paire de VASES en verre opalin
H.: 29.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
dans le couloir du rez-de-chaussée, COFFRE en bois sculpté
XIXème
H.: 59 cm l.: 79 cm P.: 35 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 99
XIXème
H.: 66 cm l.: 146 cm P.: 48 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 100
dans le couloir du rez-de-chaussée, CRUCHE en laiton
H.: 38 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
dans le couloir du rez-de-chaussée, HALLEBARDE en bois et fer forgé
H.: 212 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 102
dans le grand escalier, paire de CANDELABRES en bronze à dix-neufs bras de lumière
Travail néo-gothique du XIXème
H.: 140 cm (électrifiés)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 103
dans le grand escalier, paire de SOCLES en bois peint et doré à l'imitation du marbre, de forme triangulaire à pans coupés
H.: 77 cm l.: 53 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 104
dans le grand escalier, CRUCIFIX en bronze à décor néo-Gothique
H.: 110 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 105
sur le palier du premier étage, paire de TABOURETS en bois naturel
H.: 47.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
sur le palier du premier étage, COFFRE en bois naturel sculpté et mouluré
XIXème
H.: 71 cm l.: 108 cm P.: 64 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 107
sur le palier du premier étage, BUSTE en plâtre figurant une femme
H.: 69 cm l.: 58 cm (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 109
sur le palier du premier étage, paire de FAUTEUILS en bois sculpté et mouluré
Style Henri II
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 110
dans le couloir du premier étage, paire de STALLES en bois naturel sculpté
H.: 106 cm l.: 90 cm P.: 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 550 €
Lot 111
dans le couloir du premier étage, ELEMENT DE BOISERIE en bois sculpté
Style Renaissance
H.: 224 cm l.: 126 cm P.: 28 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 112
dans le couloir du premier étage, EPEE décorative en métal
L.: 95 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 113
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 114
dans le couloir du premier étage, COFFRE bas en bois naturel ouvrant à deux portes
XIXème
H.: 82 cm l.: 174 cm P.: 72 cm (modifications)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 115
dans le couloir du premier étage, LUTRIN double face en fer forgé
dans le goût médiéval
H.: 176 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 117
dans la chambre pourpre, TABOURET en bois rechampi
Style Louis XVI
H.: 46 cm l.: 55 cm P.: 42 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 119
dans la chambre pourpre, TABLE BUREAU et CHAISE en bois naturel
Bureau: H.: 74 cm l.: 100 cm P.: 59 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 120
dans la chambre verte, paire de CHAISES en bois naturel sculpté
Style médiéval
H.: 110 cm l. 45 cm P.: 40 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 240 €
Lot 122
dans la chambre verte, CHAISE formant prie-Dieu en bois laqué crème
Style Louis XV
H.: 87.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 123
dans la chambre verte, PSYCHEE en bois acajou, ouvrant à un tiroir, le miroir mobile
H.: 82 cm l.: 69 cm P.: 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 124
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 125
dans la chambre verte, CANAPE en bois naturel sculpté, mouluré et en partie doré
Style Louis XVI
L.: 135 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 126
dans la chambre verte, PSYCHEE en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir, le miroir mobile
H.: 86 cm l.: 70 cm P.: 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 127
dans la chambre verte, COMMODE en bois de placage ouvrant à deux tiroirs, dessus marbre
Style Louis XV
H.: 85 cm l.: 116 cm P.: 53 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 128
dans la chambre verte, FAUTEUIL en bois rechampi
Style Directoire
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 129
dans la chambre verte, FAUTEUIL en bois naturel
Style Louis XVI
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 130
dans la chambre verte, COMMODE galbée en placage d'amarante, ouvrant à trois tiroirs, dessus marbre
Style Régence
H.: 90 cm l.: 136 cm P.: 55 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 132
dans la chambre verte, paire de FAUTEUILS en bois naturel
Style Louis XV
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat