Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
Accueil
À Propos
Acheter
Prochaines ventes
Résultats
Belles enchères
Actualités
IVOIRE
France
Accueil
À Propos
Acheter
Prochaines ventes
Résultats
Belles enchères
Actualités
Peintres de l'Atlantique et de la Mer
Mardi 19 Octobre 2021 à 14h
1
2
Lot 1
Henri DELAVALLÉE (1862-1943)
La douane à Landemer, 1890.
Eau forte et aquatinte signée en bas à...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
Alphonse LAFITTE (1863-?)
Voiliers près des côtes
Estampe signée et justifiée 250/350 en bas
37 x 57.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 3
Alphonse LAFITTE (1863-?)
Voiliers dans la baie
Estampe signée en bas à droite
61.5 x 88.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
Alphonse LAFITTE (1863-?)
Départ pour la pêche
Estampe signée en bas à droite, titrée en bas à gauche
43 x 65.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
Alphonse LAFITTE (1863-?)
Voiliers rentrant au port
Estampe signée en bas à droite, justifiée 48/350 en bas...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
attribué à Alphonse LAFITTE (1863-?)
Voiliers au bout de la jetée
Estampe
28 x 37.5 cm (traces d'humidité, petits frottements)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE fin XIXe - début XXe
Le Pouliguen, le port vu de l'entrée
Dessin et lavis située en bas au centre
17 x 24.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 8
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait du Anna Hermine
Huile sur toile
62 x 92 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 9
ECOLE du XIXème
La pêche à la crevette
Huile sur panneau signée en bas à droite
14 x 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 10
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Arcachon, barques et voiliers en bord de plage, 1896.
Huile sur toile...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 11
Jules Achille NOËL (1810-1881)
Le Shamrock en cale sèche
Dessin titré et signé du cachet atelier Gaston Roullet Jules Noël
18 x 28 cm à vue
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 12
Georges Pierre GUINEGAULT (1893-1982)
Matin en Bretagne
Estampe signée en bas à droite, justifiée 6/250 en bas...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 13
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975)
Ile d'Yeu, Port Joinville
Estampe signée en bas à droite, justifiée "Epreuve d'artiste"...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 14
Ulysse GORRIN (1884-1965)
La rade de Brest, près du Fret
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
38 x 46 cm (craquelures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
Jo COAT (1897-1969)
Thonier à marée basse, 1948.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 16
André FRAYE (1887-1963)
Marine
Huile sur toile signée en bas à gauche, au dos une vue de Venise
73 x 92 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE du XXème
Paysage côtier
Aquarelle signée en bas à droite
19 x 26 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 18
Yvon LABARRE (1943-2008)
Saillé, 1979.
Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée au dos
38 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 630 €
Lot 19
Georges LHERMITTE (1882-1967)
La Rochelle
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 61 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 21
Jean Eugène BEDUNEAU (1902-1968)
Le Croisic, le chemin donnant sur la côte, 1966.
Huile sur toile...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
Jean-Paul FERRON (né en 1941)
Les îles Chausey, 1980.
Aquarelle signée, située et datée en bas à droite
39 x 54 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 23
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Brume en mer
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos
45...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €
Lot 24
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Voiliers et barques dans le golfe
Huile sur isorel signée en bas à droite
55 x 95 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 25
Henri ROUBEROL (XX-XXIème)
Ile d'Yeu, Port Joinville, 2004.
Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche
22 x 30 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 26
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Rochelle
Aquarelle signée et située en bas à droite
29.5 x 39.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Trinité
Aquarelle signée et située en bas à droite
47.5 x 61.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 28
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Golfe du Morbihan
Aquarelle signée et située en bas à droite
47.5 x 63 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La rivière Crac'h
Aquarelle signée et située en bas à droite
48 x 63 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, les thoniers à Port Joinville, 1971.
Huile sur toile signée en...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 31
Louis Marie DESIRÉ-LUCAS (1869-1949)
Tréboul, sur la route de Poullan
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 55 cm (petit enfoncement)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 32
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Le Veillon, les chênes du littoral
Huile sur isorel signée en bas à droite
45.5 x 56.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 33
Georges LAPORTE (1926-2000)
Océan, marée montante
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
65,5 x 92 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 34
Georges LAPORTE (1926-2000)
Océan, Croisic
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et située au dos
54 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 35
Amedee JOULLIN (1862-1917)
Paysage côtier, 1892.
Aquarelle signée, datée et dédicacée en bas à droite
24 x 34 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
ROGINSKI (XXème)
Bateaux près des côtes
Huile sur carton toilé, signée en bas à gauche
33 x 46 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 37
Willem VAN HASSELT [hollandais] (1882-1963)
L'embouchure de la Vilaine
Huile sur carton toilé signée en bas à...
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 38
Auguste LEPERE (1849-1918)
Saint Jean de Monts, paysage à la bourrine
Dessin aquarellé signé et situé en bas à droite
19 x 29 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 39
Eugène PILLARD (XXème)
Les Sables d'Olonne, bateaux au port
Huile sur toile signée en bas à gauche
50.5...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 40
Edmond Marie PETITJEAN (1844-1925)
Les Sables d'Olonne
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 61 cm (très légère restauration)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 41
Léon BENOIT (XIX-XXème)
Le grand pavois
Huile sur toile signée en bas à droite
70 x 113 cm (petites restaurations, craquelures)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 42
H. J. POUWEL (XXème)
Animations dans le port
Huile sur toile signée en bas à droite
65.5 x 95.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 43
Eugène BÉJOT (1867-1931)
Le Croisic, 1924.
Gravure signée, située et datée
24 x 36.5 cm (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 44
Eugène BÉJOT (1867-1931)
Le Croisic
Gravure signée et située
24 x 36.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Rolande VERGÉ-SARRAT née DECHORAIN (1898-1977)
Ile d'Yeu, Voiliers, 1927.
Aquarelle signée, située et datée en bas...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 46
Rolande VERGÉ-SARRAT née DECHORAIN (1898-1977)
Ile d'Yeu, La Meule, 1927.
Aquarelle gouachée signée, située et datée...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Rolande VERGÉ-SARRAT née DECHORAIN (1898-1977)
Ile d'Yeu, Voiliers dans le port de la Meule, 1927.
Aquarelle...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 48
Rolande VERGÉ-SARRAT née DECHORAIN (1898-1977)
Audierne
Aquarelle signée et située en bas à droite
26 x 36 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Rolande VERGÉ-SARRAT née DECHORAIN (1898-1977)
Château d'Oléron
Aquarelle signée et située en bas à droite
34.5 x 24.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975)
Ile d'Yeu, voiliers dans le port
Huile sur toile signée en bas à...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 51
Pierre CHAPUIS (1863-1942)
Le Croisic, bateaux au port, 1940.
Dessin aquarellé signé, daté et situé en bas à droite
15 x 19.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 52
Pierre CHAPUIS (1863-1942)
Le Croisic, personnages sur le port, 1940.
Dessin aquarellé et rehauts de gouache...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 53
Pierre CHAPUIS (1863-1942)
Le Croisic, le manoir du Rohello, 1940.
Dessin aquarellé signé, daté et situé en bas à droite
15 x 19 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 54
Émile Joseph LIBAUDIERE (1853-c.1925)
Noirmoutier, 1909.
Aquarelle signée, située et datée en bas à droite
24 x 31.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 55
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, bateau le long du quai Cassard
Huile sur isorel signée en bas à droite
27 x 22 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 115 €
Lot 56
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, chalutier dans le port
Huile sur isorel signée en bas à droite
24 x 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 210 €
Lot 57
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, maison sur la dune sur la plage de Luzeronde
Huile sur isorel signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 58
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, Chalutier amarré
Huile sur isorel signée en bas à gauche
35 x 27 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 59
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, chalutiers et caseyeurs amarrés à l'Herbaudière
Huile sur isorel signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
André Louis MESTRALLET (1874-1968)
Honfleur
Huile sur panneau signée en bas à droite
38 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 61
MILLOZ (XXème)
Chaloupe en pleine mer
Huile sur panneau signée en bas à droite
26.5 x 70.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 62
Jean-Michel OFFRESSON (XXème)
Retour de pêche
Gouache signée en bas à gauche
28.5 x 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 63
Stéphane MAGNARD (1917-2010)
L'Aiguillon sur mer, barques sur la grève
Huile sur toile signée en bas à droite
59 x 81 cm (petite restauration)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
Jean-Jacques MORVAN (1928-2005)
Marée montante, 1988.
Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée, titrée...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
Roger ESCUDIE (1920-1990)
Noirmoutier, bateaux de pêche au port
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
27 x 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 66
Roger ESCUDIE (1920-1990)
Noirmoutier, le vide, 1972.
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos
27 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
Roger ESCUDIE (1920-1990)
Bateaux dans le port
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
33 x 41.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
ECOLE NORMANDE fin XIXe début XXe
Fécamp, voiliers au port, 1891.
Aquarelle monogrammée "GD" en bas...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
M. NORSAC (XXème)
Le Guilvinec
Aquarelle signée en bas à droite
21.5 x 29 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 70
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Baie de Crozon, Finistère, 1947.
Huile sur toile signée et datée en bas...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 71
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Concarneau, voiliers devant les remparts de la ville close
Huile sur panneau signée en...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 72
Étienne BOUILLE (1858-1933)
Doëlan, 1921.
Huile sur carton signée en bas à droite, située et datée au dos
24 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Pierre CAVELLAT (1901-1995)
Personnnages sur la plage, 1961.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
49 x 63.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Ile Fedrun, la Brière
Aquarelle signée et située en bas à droite
46.5 x 61 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Rivière d'Auray
Aquarelle signée et située en bas à gauche
30 x 40 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Bateaux sur la grève
Huile sur toile signée en bas à gauche
38 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Arradon, voilier le long du ponton
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
46 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Jean-Yves BLECON (né en 1939)
Chalutier
Huile sur toile signée en bas à droite
14 x 22 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
Daniel DU JANERAND (1919-1990)
Chalutiers par gros temps
Huile sur toile signée en bas à gauche
54.5 x 65.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
Michel JOUENNE (1933-2021)
Côte rocheuse
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 81
Emile GERARD (né en 1932)
Vaisseaux cosmiques II, 1995.
Huile sur toile signée et datée en...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
Roger TOLMER (1908-1988)
Village en bord de mer, 1947.
Aquarelle signée et datée en bas à...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
Jules CALIEZ (XXème)
Saint Guénolé, Finistère, bretonne sur les rochers
Huile sur panneau signée en bas à droite
15.5 x 20 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 84
SIMONNET (XXème)
Voiliers dans la baie en Bretagne
Huile sur isorel signée en bas à droite
33 x 41 cm (petits accidents et manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 85
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Yole dans le marais vendéen
Huile sur isorel signée en bas à droite
40.5 x 51 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
J. MAZZANTI (XXème)
Phare le long des côtes, 1965.
Huile sur panneau signée en bas à droite
17 x 26 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 87
Léon SABATIER (1891-1965)
Bateaux arrivant de la pêche à la sardine au clair de lune (mer...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Marcel JACQUIER (1877-1957)
Les Sables d'Olonne, voiliers sortant du port
Huile sur panneau signée en bas à droite
26 x 35 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 89
Georges Pierre GUINEGAULT (1893-1982)
Les rammaseurs de goëmon, 1972.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
Émile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
Quiberon, les rochers, 1926.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
50 x 65 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 91
Paul NASSIVET (1904-1977)
Bateaux près du phare
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 81 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 92
FRANK-WILL (1900-1951)
Le Tréport
Aquarelle signée de son pseudonyme "Naudin" en bas à droite, située en bas à gauche
21.5 x 30 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 93
Martial BORE (XXème)
Thoniers
Huile sur panneau signée en bas à droite
26.5 x 34 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
Martial BORE (XXème)
Thoniers
Huile sur panneau signée en bas à gauche
26.5 x 34 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 95
dans le goût de Paul Elie GERNEZ
Les matelots ivres, 1952.
Gouache monogrammée et datée en bas à gauche
46 x 36 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 96
Emile SIMON (1890-1976)
Bretons au pied du calvaire près de la mer
Huile sur panneau signée en bas à gauche
50 x 65 cm (très légers manques)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 97
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Voiliers le long des côtes
Huile sur toile marouflée sur carton
31 x 45.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 98
Jean Claude LUEZ (né en 1936)
Marine, 1968.
Huile sur carton toilé signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
33 x 41 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 99
J.F. ALLANO (XXème)
Pointe du bec, le port chinois, 1984.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
33 x 41 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 100
Michel MARGUERAY (né en 1938)
Belle Ile, marée haute à Sauzon
Huile sur toile signée en bas à droite, située et titrée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 101
Fernand LIENAUX [belge] (1897-1980)
Le Croisic, voiliers le long de la Criée
Huile sur carton signée en bas à droite
50 x 40 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 102
GOUILLON (XXème)
Belle Ile, le port du Palais
Aquarelle signée en bas à droite
30.5 x 49.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
Vitalis MORIN (1867-1936)
Voiliers dans la baie en Bretagne
Huile sur toile signée en bas à gauche
65...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 104
Zenon TRIGO (1850-1914)
Voiliers près des côtes
Huile sur panneau signée en bas à gauche
23 x 36 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 105
Zenon TRIGO (1850-1914)
Voiliers près des côtes devant le phare
Huile sur panneau signée en bas à droite
23 x 36 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 106
Émile DANCRE (1901-1977)
Les Sables d'Olonne, la Tour d'Arundel
Gouache signée en bas à droite
23.5 x 23 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
MEYER (début XXème)
Voiliers près des côtes
Huile sur panneau signée en bas à droite
24 x 31 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 108
P. DUBOIS (XIX-XXème)
Voiliers en mer
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 60 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
Denise TRAVERS-POULAIN (né en 1926)
Brest, le Bélem à quai
Gouache signée en bas à droite
33.5 x 22.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
Charles COTTET (1863-1925)
Belle Ile, les rochers
Huile sur panneau signée en bas à droite, porte au...
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 111
GOUILLON (XXème)
Belle Ile, le port de Sauzon
Aquarelle signée en bas à gauche
31 x 49 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
Jules François PONCEAU (1881-1961)
Voiliers en mer, 1947.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
31.5 x 44.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 113
Jean MAREC (XXème)
Procession au pays vannetais
Huile sur panneau signée en bas à gauche
36 x 72 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 114
ECOLE FRANCAISE du XXème
Les marins sur le quai, 1995.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
23 x 31 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
ECOLE FRANCAISE du XXème
Concarneau, barques près de la ville close
Aquarelle
31 x 49 cm (petites usures en bordure)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 116
Charles VIAUD (1920-1975)
Trois-mâts en mer
Aquarelle signée en bas à gauche
33 x 47 cm à vue (insolé)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 117
Henri CALLOT (1875-1956)
Ile d'Yeu, les géraniums devant la mer
Huile sur isorel signée en bas à droite
54 x 65 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 300 €
Lot 118
René GOULET (1921-2012)
Dauntless et Sappho
Gouache aquarellée signée et titrée en bas à droite
47 x 63 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 119
Jean CHABOT (1914-2015)
Jard sur Mer, personnages sur la plage près des planches à voile
Gouache et...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 120
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, promenade à Port Joinville
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 81 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 122
Paul NASSIVET (1904-1977)
La vieille suspendue devant la fenêtre
Huile sur toile signée en bas à gauche,...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
1
2
L'Hôtel des Ventes de Nantes
Couton Veyrac Jamault
8-10 rue de Miséricorde
44000 Nantes
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
Fax : +33 (0)2 40 47 09 99
E-mail :
contact@encheres-nantes.com
Afficher le plan
Ordre d'achat