Mercredi 27 Mars 2019 à 14h
1
2
3
Lot 500
CHINE
Quatre assiettes en porcelaine à décor bleu
XVIIIème
D.: 22.5 cm (fêles, égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 501
CHINE
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 502
CHINE
Trois assiettes dont une creuse en porcelaine à décor bleu de paysages arborés
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et légères égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 503
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor sang de lait de personnages dans des paysages
XVIIIème
D.: 22 cm (sauts d'émail au pourtour)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 504
CHINE Compagnie des Indes
Hanap ou aiguière de forme casque en porcelaine à décor bleu et or
XVIIIème
H.: 13 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 505
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 22.5 cm (légers sauts d'émail en bordure)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 506
CHINE
Assiette octogonale en porcelaine surdécoré
XVIIIème
D.: 23 cm (légers sauts d'émail en bordure)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 507
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 508
CHINE
Vase en porcelaine à décor en camaïeu bleu de personnages offrant des fleurs
H.: 44.5 cm (percé pour l'électricité)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 509
CHINE
Vase pansu en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'animaux et branchages, prises latérales
H.: 59 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 510
CHINE
Vase de forme rouleau en porcelaine ajourée à décor en camaïeu corail et or
H.: 29 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 511
CHINE
Vase de forme rouleau en porcelaine à décor poylchrome de vases fleuris et inscriptions
H.: 28 cm (cheveu)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 512
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 513
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome de fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm (sauts d'émail sur le pourtour, fêles)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 514
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcerlaine à décor polychrome et or de fleurs épanouies
XVIIIème
D.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 515
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 516
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes creuses en porcelaine à décor polychrome
XVIIIème
D.: 23 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 517
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome et or
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 518
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome
XVIIIème
D.: 23 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 519
CHINE Compagnie des Indes
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 520
CHINE
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 521
CHINE Canton
Vase en porcelaine à décor polychrome et or de personnages dans des cartouches feuillagés
XIXème
H.: 46 cm (fêles au fond)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 522
CHINE Canton
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 523
CHINE
Vase de forme balustre en porcelaine à décor corail de fleurs
H.: 43.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 524
CHINE Canton
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de scènes de bataille dans des cartouches
H.: 35.5 cm (égrenure au col)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 525
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux sur des branchages
H.: 33.5 cm (légères égrenures au col, usures au décor)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 526
JAPON
Importante statue d'Avalokitsvara en bronze et émaux champlevés
Première moitié du XXème siècle
Représenté debout sur...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 527
INDE
Eléphant en bronze désargenté et jade ou pierre dure formant bougeoir
H.: 19.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 528
ASIE du SUD EST
Vase en bronze cloisonné et émaillé à décor d'éventails, monté en lampe
H. totale: 36.5 cm H. (vase): 24.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 529
ASIE du SUD EST
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 530
JAPON SATSUMA
Paire de potiches couvertes en faïence à décor polychrome et or, de forme balustre, les frétel en chien de Fô
H.: 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 531
ASIE DU SUD EST
Vase en bronze à décor en relief d'animaux
Fin XIXème
H.: 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 532
ASIE DU SUD EST
Paire de vases en bronze cloisonné et émaillé
Fin XIXème
H.: 31 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 533
ECOLE VIETNAMIENNE du XXème
Personnages près du pont
Panneau laqué, signé en bas à droite
57.5 x 83 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 534
CHINE ou ASIE du SUD EST
Paire de vases quadrangulaires en bronze à décor de frises géométriques et motifs ornementaux
H.: 28.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 535
ASIE du SUD EST
Paire de vases à panse en bronze cloisonné et émaillé, prises latérales
Fin XIXème
H.: 32.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 536
ASIE du SUD EST
Boite ronde couverte en bronze cloisonné et émaillé à décor de hérons
H.: 9 cm D.: 13 cm (petits accidents)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 537
ECOLE ASIATIQUE
Le tigre
Tanka signé
174 x 57 cm (petits accidents)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 538
INDOCHINE
Paire de vases en bronze ciselé et patiné
H.: 26 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 539
INDOCHINE
Bronze patiné représentant un porteur d'eau
H.: 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 540
CHINE Nankin
Paire de vases en grès vernissé à décor polychrome
H.: 34.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 541
JAPON
Plaque en porcelaine à décor polychrome de femmes dans un paysage arboré
25 x 17.5 cm à vue (fêles)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 542
ASIE DU SUD EST
Brûle parfum en bronze cloisonné et émaillé, le frétel en chien de Fô
H.: 39 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 543
ASIE du SUD EST
Vase en bronze cloisonné et émaillé, monté en lampe
H.: 48 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 544
CHINE
Okimono en ivoire sculpté représentant un homme au panier
XIXème
H.: 14.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 545
CHINE
Sujet en ivoire sculpté représentant un homme jouant avec un enfant sur une table
XIXème
H.: 11 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 546
CHINE
Sujet en ivoire sculpté représentant trois personnages
XIXème
H.: 9.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 547
CHINE
Quatre chaises en bois teinté, piètement à entretoise (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 548
ASIE du SUD EST
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 549
CHINE ou INDE
Elément en bronze ciselé
H.: 27 cm l.: 18 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 550
Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971)
Lapin, une oreille dressée
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 551
GALLE
Vase soliflore à panse de forme méplat, en verre multicouche à décor végétal dégagé à l'acide, signé
H.: 17.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 552
LALIQUE
Vase Boulouris, créé le 20 septembre 1933.
Epreuve en verre blanc moulé-pressé patiné et opalescent
H.: 15.5...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 553
R. LALIQUE France
Coupe Coquilles n°5, en verre blanc moulé pressé et opalescent
H.: 5.5 cm D.:...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 554
R. LALIQUE
Jatte en verre moulé pressé à décor géométrique
H.: 7.5 cm D.: 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 555
LALIQUE France
Jatte en verre moulé pressé à décor feuillagé
H.: 9.2 cm D.: 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 556
CHINE Nankin
Paire de vases en porcelaine craquelée à décor de dragons, montés en lampes
Fin XIXème
H....
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 557
Léon JOUHAUD (1874-1950)
Hendaye, les jumeaux
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 558
R. MARQUES
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 559
R. MIANDRES
Jeune femme au lévrier
Groupe en régule et onyx, signé
Epoque Art Nouveau
H.: 31.5 cm l.: 37.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 560
SELLETTE en grès vernissé représentant trois femmes soutenant une vasque
Circa 1900
H.: 120 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 561
MONTJOYE attribué à.
Vase en verre à décor floral
H.: 20.5 cm (légères égrenures en bordure)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 562
LEGRAS
Paire de vases en verre émaillé à décor de paysages enneigés, le col ourlé, non signés
H.: 42 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 563
PICHET en verre taillé, les arêtes teintées vert, la monture en métal
H.: 23.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 564
PICHET en grès à glacure blanche, monogrammé
H.: 14.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 565
VERSEUSE en grès émaillé à décor polychrome d'un homme tenant un arc
H.: 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 566
SCULPTURE en plâtre patiné représentant une femme aux bras étendus
H.: 39 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 567
POT couvert en grès vernissé à décor émaillé, monogrammé
H.: 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 568
LEDUC
Coupe vide-poches en bronze à décor Art Nouveau d'une femme ailée et libellule, signé
18.5 x 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 569
SABINO France
Coupe en verre moulé à décor végétal, la bordure cerclée d'argent
H.: 7.5 cm D.: 30 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 570
ECOLE AUTRICHIENNEAllégorie de l'automne Toile peinte et surbrodée. Circa 1900, Sécession viennoise160 x 220 cm (restaurations)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 571
Max LE VERRIER (1891-1973)
Mortier en bronze à décor d'une frise de cordage, signé
H.: 5.2 cm (usures à la patine)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 572
Max LE VERRIER (1891-1973)
Mortier en bronze à décor de trois visages rayonnant, signé
H.: 6 cm D.: 8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 573
André THURET (1898-1965)
Vase en verre translucide épais avec inclusions d'oxydes métalliques de couleur or, signé à la pointe
H.: 16.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 574
AMPHORA - AUSTRIA
Vase en grès à décor vernissé de fleurs et motifs géométriques
Années 40-50
H.: 26.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 575
VASE en céramique à décor feuillagé, marqué "Turn Teplitz Bohème" et "Made in Austria"
Epoque Art Nouveau
H.: 22 cm (un léger saut d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 576
MULLER Frères à Lunéville
Vase en verre multicouche à décor feuillagé dégagé à l'acide, signé
H.: 11 cm D.: 14.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 577
Madeleine SOUGEZ (1891-?)
Vase boule en grès vernissé à décor craquelé, signé
H.: 15.5 cm D.: 20 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 578
GOLDSCHEIDER
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 579
Agnès FRUMERIE (1869-1937) et LACHENAL
Portrait de dame
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 580
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 581
DELATTE
Vase en verre à décor polychrome de fleurs, signé
H.: 11.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 582
AUTRICHE
Vase en verre irisé de section carrée, dans le goût de Loetz
H.: 21.5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 583
SUSPENSION en bronze ciselé en forme carré A quatre bras de lumière, plaque de verre Début XXème siècle H: 44cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 584
Maurice LAFAILLE (1898-1987) d'après.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 585
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 586
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 587
LE CORBUSIER, Charlotte PERRIAND, Pierre JEANNERET d'après.
Lot 588
Lot 589
Jean PERZEL (1892-1986)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 590
Jean PERZEL (1892 - 1986)
Paire d'appliques en verre blanc, la monture en laiton doré, signées
H.: 23 cm P.: 15 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 591
ZAO Wou-Ki (1921-2013) d'après.
Assiette en céramique
D.: 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 592
LE CORBUSIER et Charlotte PERRIAND d'après.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 593
LAMPADAIRE à halogène
Années 80
H.: 183 cm (petites usures)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 594
Suite de quatre TABOURETS DE BAR à piètement tubulaire, les assises recouvertes de cuir
Fin du XXème
H.: 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 596
GUENARDEAU et SUSSE
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 597
LONGUE VUE à trois tirages
L. min.: 14.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 598
BATEAU en bouteille
L.: 36 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 599
F. BARBEDIENNE Paris
Petite coupe en bronze à patine dorée sur une base en marbre vert de mer, signée
H.: 8 cm D.: 10 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 600
Francesco LA MONACA (1882-1937)
Le modèle
Albâtre signé, sur un socle en marbre (petits éclats au marbre, un bras recollé)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 601
Deux CHAISES en acajou mouluré et sculpté, les dossiers à croisillons, les assises à châssis
Epoque Restauration
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 602
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 603
Lot 604
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 605
Paire de FAUTEUILS en acajou mouluré et sculpté
Epoque Louis Philippe
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 606
SEVRES
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 607
SEVRES
Coupe présentoir en porcelaine à décor or, signée, datée 66 pour la forme et 67 pour la dorure
H.: 11 cm D.: 27.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 608
SEVRES
Vase en porcelaine à décor bleu et or, signée, datée 69
H.: 25 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 609
Paire de BERGERES en acajou mouluré et sculpté, les supports d'accotoirs à crosses
Epoque Restauration
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 610
Lot 611
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 612
Paire de JUMELLES en métal doré à décor polychrome et or de scènes galantes
l.: 10 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 613
Paire de JUMELLES DE THEATRE à décor de plaques de nacre
L.: 10.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 614
Lot 615
SAINT EVEQUE en terre cuite, traces de polychromie
H.: 91 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 616
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 617
RELIQUAIRE comprenant quatre reliques présumées de saints encadrant un Christ en croix en ivoire
XIXème
24 x 18.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 618
CADRE A PAPEROLLES, au centre une représentation de Saint Jean Baptiste
XIXème
25 x 23 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 619
GLOBE en verre comprenant une scène représentant le Puits de Jacob avec le Christ et Photine entourant le puit
H. totale: 57 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 620
Louis VUITTON
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :