PENDULE borne en marbre blanc sculpté à décor de frises, ornementation de bronze ciselé et doré à décor de lyre, putti, entrelacs, feuillage et masque rayonnant, le cadran émaillé signé "Perache à Paris"
Epoque Louis XVI
H.: 64 cm l.: 40.5 cm P.: 22 cm
PERRACHE, famille d'horlogers installés Paris tout au long du XVIIIème siècle
Estimation : 1 000 € à 1 500 €