Tableaux anciens, tableaux modernes, tableaux contemporains et sculptures
Mardi 26 Mars 2019 à 14h
1
2
Lot 1
Carle VERNET (1758-1836) d'après
Philibert-Louis DEBUCOURT (1755-1832) gravé par.
Route de Poissy
Route de Saint Cloud
Paire d'estampes
34.5...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Carle VERNET (1758-1836) d'après.
Charles F. G. LEVACHEZ (act.1760-1820) gravé par.
Officier supérieur des guides de l'Empereur
Gravure
29...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 3
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 4
Mameluck chargeant son arme
Gravure
28.5 x 35...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 5
Louis II DE BOULOGNE (1654-1733) d'après.
Louis DESPLACES (1682-1739) gravé par
L'eau
Gravure
46 x 56 cm (cuvette) piqûres, petite déchirure
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 6
Adam Frans VAN DER MEULEN (1632-1690) d'après.
Franz ERTINGER (1640-c.1710) gravé par.
Robert BONNART (1652-1733) gravé par.
Vue...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 7
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)
Jeune fille près de l'âtre
Estampe signée et justifiée 44/50.
49.5 x 40 cm (cuvette) légères piqûres
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 8
Léon DANCHIN (1887-1938)
Bécasse
Estampe signée en bas à gauche et justifiée 108/500.
39 x 60 cm (cuvette)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 9
Léon DANCHIN (1887-1938)
Le lapin surpris
Estampe signée en bas à droite, justifiée 289/500.
34.5 x 58.5 cm (cuvette)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 10
Léon DANCHIN (1887-1938)
Les lapins
Estampe signée en bas à droite, justifiée 128/500.
34 x 48 cm (cuvette)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 11
Léon DANCHIN (1887-1938)
Tête de chien
Estampe signée en bas à gauche, justifiée 117/500.
22.5 x 30.5 cm (cuvette)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 12
Cecil ALDIN (1870-1935) d'après.
The hunt supper
Estampe signée en bas à droite
36 x 50.5 cm à vue (insolation)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 13
The hunt breakfast
36 x 51 cm à vue (insolation)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 14
François LEBERT (né en 1948)
L'envol des perdrix
Estampe signée en bas à droite, justifiée 28/40
33 x 50 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 15
François LEBERT (né en 1948)
Le sanglier
Estampe signée et monogrammée en bas à droite, justifiée 40/75
50 x 33 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 16
Jean DUPAS (1882-1964)
XVème Salon des Artistes Décorateurs, 1924.
Lithographie originale imprimée par Chachoin
120 x 79 cm...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 17
Jean A. Joseph Morin MORIN-JEAN (1877-1940)
Le chevalier
Estampe signée et numérotée 38/100.
42 x 30 cm à vue (mouillures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 18
ECOLE FRANCAISE
Déjeuner famillial
Huile sur métal
30.5 x 25.5 cm (petits accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait d'homme
Huile sur toile
46 x 36 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 560 €
Lot 20
Ecole française du XVIIème siècle, entourage de Philippe de CHAMPAIGNE
Portait de jeune homme
Pierre noire et...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 21
ECOLE ANCIENNE
Le Christ entouré de saint Paul et saint Pierre
Huile sur panneau, anciennement attribué à Dirck VAN POELENBURG
36.5 x 26.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Scène pastorale
Huile sur toile
88 x 104.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 23
Scène de fête sur un campement
Gouache
20.5 x 29.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
ECOLE RELIGIEUSE
La prière
Huile sur toile
44 x 76.5 cm (nombreux accidents et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait d'homme
Huile sur toile
81.5 x 66 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 27
Attribué à Louis II de BOULLOGNE (1654-1733)
Mercure confie Bacchus aux nymphes (La Naissance de Bacchus)
Toile...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE
Portrait de jeune homme
Pastel ovale
59 x 47 cm à vue (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
ECOLE RUSSE du XIXème
La bénédiction des enfants
Huile sur toile
69 x 60.5 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 30
Attribué à Jan MASSYS (1509 - 1575)
Les Quatre âges de la femme
Panneau de chêne,...
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 23 500 €
Lot 32
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)
Les halles
Huile sur panneau signée en bas à droite de son pseudonyme L. Dupuy
16 x 22 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 33
Paysage au moulin
Huile sur toile signée "Liévin" en bas à gauche
27 x 46 cm (rentoilage, restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 35
Alexandre Jacques CHANTRON (1842-1918)
Jeté de fleurs, 1880.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
39.5 x 65.5 cm (restauration)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 36
Portrait de dame, 1870.
Huile sur toile signée et datée vers la droite
55.5 x 46 cm (accidents)
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 37
Portrait d'homme, 1874.
Huile sur toile signée et datée vers la gauche
46 x 38 cm
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 38
Léon DANSAERT (1830-1909)
Les explications
Huile sur panneau signée en bas à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 39
ECOLE DE BARBIZON
La promenade en forêt
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 38 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 40
Charles JACQUES (1879-1959)
Le poulaillier
20 x 26 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 41
Jacques BERTRAND-ROUVRAIS (né en 1956)
Les oiseaux
Aquarelle et gouache signée en bas à gauche
20 x 27.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 42
La chasse
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
20 x 27.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE
Tête de setter
Dessin signé en bas à droite
29 x 21.5 cm à vue (légères mouillures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 44
ECOLE FRANCAISE
Tête de setter
Dessin rehaussé signé en bas à gauche
29 x 21.5 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 45
Charles CLAIR (1860-1930)
Jeune berger et ses moutons
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 46
Maurice BRAILLY (XXème)
Tête de chien, 1955.
Dessin signé et daté en bas à droite
43 x 32 cm (petites déchirures, petites tâches)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 47
A. SAUVAGE (XIX-XXème)
Retour de chasse
Huile sur panneau signée et monogrammée en bas à gauche
33 x 24 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 48
A. SAUVAGE (XIX-XXème)
Retour de chasse
33 x 24 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame en pied
Huile sur panneau signée en bas à droite
43.5 x 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 50
Antoine DRUET (1857-1921)
Salammbô au festin des Mercenaires
195 x...
Estimation : 15 000 € à 25 000 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnages dans un paysage
Huile sur toile portant une signature "Corot" en bas à droite
24 x 31.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE vers 1840
Personnages près de la cascade devant les montagnes
Huile sur toile
46 x 56 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 55
Jean Georges VIBERT (1840-1902)
Paris, la butte Montmartre pendant le siège de la Commune
Huile sur panneau...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 56
Jean DODIN (XIX-XXème)
Blois, hôtel Sardini, 1912.
Dessin à l'encre signé et daté en bas à droite
19.5 x 13.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame lisant Lamartine
Huile sur toile
60 x 50 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 58
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Pastel
45 x 37 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 59
Frans VAN SEVERDONCK (1809-1889)
Les deux moutons
19.5 x 29 cm (petits manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les trois moutons
Huile sur panneau
17.5 x 26 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 61
Arthur Alfred BURRINGTON (1856-1924)
Jeune fille au panier
Aquarelle signée en bas à gauche
38 x 24.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 62
ECOLE FRANCAISE du XXème
Portrait d'homme au béret
Huile sur toile contrecollée sur panneau de contreplaqué
43.5 x 37.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 260 €
Lot 63
Antonio TRACHEL (1828-1903)
Paysage au pont, 1850.
Aquarelle signée et datée en bas au centre
23 x 31.5...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 64
Étienne Maxime VALLÉE (act.1873-1881)
Le chemin du bois
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Bataille navale
Huile sur toile
59.5 x 90 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 66
L. LABOUCHE (XIXème)
Personnages près d'un étang, 1881.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
18.5 x 28 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Berthe BEILLEVAIRE (XIX-XXème)
Portrait de dame
Pastel transposé sur toile signé en haut à droite
64.5 x 49 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
ECOLE FRANCAISE du XXème
Portrait de militaire
Huile sur toile
92 x 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Couple dans un intérieur néo-Renaissance
Huile sur toile
26 x 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 70
Octave Alfred SAUNIER (1842/43-1887)
Péniches près du halage
23.5 x 37.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 71
Jean Bernard TROTZIER (né en 1950)
Scène de campagne
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
La fileuse, 1848.
Huile sur toile monogrammée CG et datée en bas à droite
30 x 23 cm (réentoilée)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Vierge à l'enfant
Huile sur panneau
32 x 23.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 74
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La charette de foin traversant le marais, 1868.
43 x 59 cm (rentoilage)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
ECOLE ORIENTALISTE
Intérieur aux colonnes
Huile sur panneau
16 x 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 76
Ernest CHEROT (1814-1883)
Barque près du pont
38 x 45 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
Paul NASSIVET (1904-1977)
Promenade en forêt
54 x 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 78
Jules ADLER (1865-1952)
Bruxelles, 1895.
Huile sur panneau signée, datée et située en bas à droite
24 x 32.5 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 79
Jacqueline BARBET (XXème)
Portrait de dame au sofa, 48.
Encre signée et datée en bas à droite
28.5 x 24.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 80
Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 13 500 €
Lot 81
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Portrait de dame, 1894.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
45 x 36 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 82
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Portrait de jeune fille, 1915.
Dessin rehaussé signée et daté en bas à droite
49 x 36 cm à vue (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 83
Charles MARECHAL (1865-c.1931)
Le coq dominant ses poules sur la charette
54 x 65 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 84
Rachel LÉVY-BLOCH (1894-?)
Saint Tropez, le port
Huile sur toile signée et située au dos
73 x 100 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 470 €
Lot 85
Alfons DE ROECK (1896-1982)
Portrait symboliste
Pastel signé en bas à droite
49 x 63 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 86
MAXIME (1896-1985)
Paysage orientaliste
22 x 29.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 87
Henriette BELLAIR (1904-1963)
Rochefort en Terre, 1939.
Pastel signé, daté et situé en bas à droite
52 x 36.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 88
ECOLE BRETONNE
La gardienne d'oies
Aquarelle
19 x 16.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 89
Henri DÉZIRÉ (1878-1965)
Bouquet de fleurs
55 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 91
Vu de ma fenêtre
Gouache signée en haut à gauche
35.5 x 25.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 92
Albert DEMAN (1929-1996)
Bouquet de fleurs
46 x 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 93
Albert DEMAN (1929-1996)
Bouquet de roses
54.5 x 32.5 cm (petits manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 94
Albert DEMAN (1929-1996)
Paysage à la maison, 1955.
50 x 73 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 95
Albert DEMAN (1929-1996)
Paysage arboré
Aquarelle signée avec envoi en bas à droite
53.5 x 44 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Pierre DE BELAY (1890-1947)
Portrait de dame, 1947.
Gouache treilliste signée et datée en bas à droite
30 x 34.5 cm à vue
Lot 97
ECOLE FRANCAISE du début du XXème siècle
L'homme à la paille
Huile
45 x 35 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Joël DABIN (1933-2003)
Composition
Estampe signée et justifiée 12/175.
66.5 x 50.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 99
Joël DABIN (1933-2003)
Vitrail à décor géométrique en verres de couleurs
102 x 232 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 100
Henri MARTIN (1860-1943)
Paysage aux cyprès aux environs de Saint-Cirq-Lapopie, circa 1930-1935
Huile sur toile
Signée en bas...
Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Adjugé : 75 000 €
Lot 101
J. GALIS (XXème)
Bateaux sur la grève
54 x 73 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 102
J. GALIS (XXème)
La ruelle animée
65 x 54 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 104
Emile GAUFFRIAUD (1877-1957)
La propriété dominant la rivière, 1922.
50 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 105
Jean SENECHAL (XXème)
Nantes, L'Hermitage à Sainte Anne, 1928.
Gouache et aquarelle signée, datée et située en bas à gauche
43 x 58 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 106
Louise IBELS (1891-1965)
Portrait d'homme au chapeau
Dessin à l'encre signé en bas à droite
40 x 25 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 107
Louise IBELS (1891-1965)
Les hommes sous les arcades
Dessin à l'encre signé en bas à gauche
29 x 23 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
Louise IBELS (1891-1965)
Les deux femmes
34 x 24 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 109
Louise IBELS (1891-1965)
L'homme au baluchon
42 x 30 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Macario VITALIS (1898-1990)
Composition, 1947.
35 x 50 cm (manques)
Adjugé : 2 300 €
Lot 111
Jules PASCIN (1885-1930)
La dame au chapeau
Encre signée et cachet d'atelier en bas à droite
31.5 x 21.5 cm (pliure)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 112
Suzanne MINIER (1884-1955) attribué à.
La jeune paysanne
Huile sur toile
55 x 38.5 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 113
Yvon LABARRE (1943-2008)
Bouée, le bercail, 1981.
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
54 x 65 cm
Lot 114
Joseph STANY GAUTHIER (1883-1969)
Nantes, la Loire devant le Château, 1922.
Huile sur panneau signée, située et datée en bas à droite
26 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 115
Jules François PONCEAU (1881-1961)
L'embarcadère, 1950.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
26 x 41.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
ECOLE FRANCAISE du XXème
La rue de village
Huile sur toile
55 x 46 cm (nombreux accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 118
Michel DE GALLARD (1921-2007)
Paysage, 1958.
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos
46 x 65 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de fleurs, 1940.
Pastel signé et daté en bas
44.5 x 37 cm à vue (mouillures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120
Jules PARESSANT (1917-2001)
Bosnie, 1995.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 121
Jules PARESSANT (1917-2001)
Coffre IV
Bois peint, le couvercle à charnière, anse de cuir
H.: 18.5 cm l.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 122
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Bateaux sur la Loire
45.5 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 123
Jean BENNER (1836-1909)
Bouquet de fleurs
Huile sur toile signée et dédicacée "A Louis Herbette souvenir d'un ami" en bas à droite
161.5 x 76 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 124
Rob VEL (1909-1991)
Ce pauvre Plouk
35.5 x 43 cm (petites usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 125
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
Saint Cado, Bretagne
Aquarelle signée et située en bas à droite
26 x 34 cm à vue (petite insolation)
Lot 127
Jean RIGAUD (1912-1999)
Venise, la Salute, 1981.
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, située et datée au dos
33 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 128
Jean RIGAUD (1912-1999)
Venise, San Giorgio sous la pluie, 1981.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :