Belle vente Mobilier & Objets d'Art
Samedi 26 Janvier 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs de toilette en laiton anciennement argenté, base contour, ép. XVIII's. Haut : 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Paire d'appliques à deux branches de style Régence en bronze doré à décor d'angelots. Haut. (sans les fausses bougies) : 43 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 3
Paire d'appliques de style Louis XV à trois bras de lumières en bronze doré. Haut. (sans les fausses bougies) : 47 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
Paire de candélabres à cinq lumières d'époque Napoléon III en bronze doré à décor feuillagé de style Louis XV. Haut : 57 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 6
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 12
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 13
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 900 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 16
Deux petits vitraux à encadrement mouvementé à décor de jeunes femmes, ép. XIX's, 29 x 22,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 270 €
Lot 17
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 18
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 19
Deux crucifix de chevet en laiton et métal argenté, ép. XIX's. Haut : 46 et 34 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
Lot 21
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 22
Adjugé : 1 600 €
Lot 23
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 24
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 26
Cartel violonné à poser sur contre-socle adhérent en bronze à décor ajouré rocaille, époque fin XIX's. Haut : 48 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 27
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 31
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 33
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 35
F. BARBEDIENNE Fondeur, Diane de Gabies d'après Praxitèle. Bronze patiné, signé. Haut. : 85 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 970 €
Lot 36
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 37
CARTIER Thomas (1879-1943) : Lionne rugissant. Bronze patiné sur socle en marbre signé. Haut. : 37,5 cm - Long. : 58 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 380 €
Lot 38
Tigre à l'affut. Bonze patiné sur socle en bois sculpté à l'imitation d'un rocher. Haut. : 29 cm - Long. : 49 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 39
DEBUT Marcel (1865-1933) : Fauconnier. Bronze patiné, signé. Haut : 65 cm, sur socle en marbre rouge avec cartouche de l'Octroi de Montreuil en 1931
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 40
DUCHOISELLE (XIX-XX) : Jeune muse assise. Bronze patiné, signé. Haut. : 24 cm (sujet de pendule)
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 41
LOISEAU-ROUSSEAU Paul-Louis (1861-1927) : Petit pichet en bronze patiné, l'anse en forme d'hippocampe, signé. Haut : 14,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
Anonyme : Buste d'enfant rieur. Bronze patiné. Haut. : 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Buste de jeune fille en albâtre, vers 1900. Haut : 36 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 44
Chien de chasse rapportant un canard. Sujet en régule patiné sur socle à l'imitation de la pierre. Haut : 46 cm - Long : 42 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 45
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 46
VILLENAUXE, d'après HOUDON : Buste de Madame Récamier en biscuit blanc, signé et marqué. Haut. : 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 47
D'après J.B. HUET : Couple d'enfants et chèvre, groupe en biscuit blanc signé, cachet E.B. Paris. Haut. : 18 cm Long. : 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 48
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 49
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 52
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 700 €
Lot 54
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 55
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 56
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 57
LACOSTE Jules (1834-1893) : Paysage avec moines. Peinture sur faience signée et datée (18)69, 25 x 30
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 59
PARIS : Tisanière d'époque Restauration en porcelaine dorée à décor en réserve d'un paysage avec architecture (manque la base et le godet).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 61
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 62
Plat ovale en porcelaine à décor polychrome d'un paysage avec village signé J. VALENTINELLI, aile à fond vert et réhauts de dorure. Long. : 45 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 64
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 65
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 69
SAXE : Clochette de table en porcelaine à décor en haut-relief de fleurs et fruits et d'insectes peints, ép. XX'. Haut. : 11 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 70
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
LONGCHAMP : Plat en faience à décor en barbotine de poires branchées en haut-relief. Diam : 31 cm (quelques manques à des feuilles)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 72
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 73
Dans le goût de MONTIGNY-SUR-LOING : Lampe en céramique à décor impressionniste de fleurs, monture en bronze, ép. fin XIX's. Haut : 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 76
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 77
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 78
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 106 €
Lot 79
DELVAUX : Vase soliflore en verre vert à décor givré travaillé à l'acide et coulures en émail doré, signé et daté 1910. Haut. : 29,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
DAUM NANCY : Pied de lampe en verre à décor d'un paysage lacustre brun-rouge sur fond jaune, monogrammé. Haut : 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
DAUM Nancy : vase soliflore à long col effilé en verre moucheté vert, le corps "cabossé", signé. Haut : 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 420 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 84
LEGRAS : Paire de vases en verre peint à décor de cygnes émaillés dans un paysage lacuste, signés ''LEG''. Haut.: 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
LEGRAS : Paire de vases à col hexagonal en verre teinté rose à décor floral stylisé peint émaillé, signé ''LEG''. Haut. : 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
LEUNE : Paire de vases à long col en verre à décor émaillé d'un paysage en bord d'étang, signés. Haut : 40 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 87
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 88
SCHNEIDER : Vase toupie en verre émaillé et travaillé à l'acide à décor stylisé, signé. Haut. : 10,5 cm - Diam. : 14,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 89
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 90
BUGATTI Ettore : Flacon à liqueur "calandre" en cristal, signé et monogrammé. Haut. : 24 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 91
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 92
Henri RISCHMANN : Vase ovoïde Art Déco en dinanderie à décor végétal stylisé patiné noir sur fond argenté, signé. Haut. : 24 cm (oxydations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 93
Deux théières en métal argenté, la prise du couvercle et l'anse en macassar, vers 1940
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
Ensemble de cinq shakers en métal argenté, vers 1940
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 95
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
MAZDA : Lampe de travail moderniste en aluminium, le réflecteur en opaline blanche, porte l'étiquette sous le pied. Haut. : 74 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 98
Lampe champignon en métal chromé et bagues en bois, le fut en ogive à gradin, l'abat-jour à doucines, vers 1940. Haut. : 42 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 100
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 730 €
Lot 102
SCHADE Siegfried (né en 1930) : Decaméron XXIII. Sujet en bas-relief en céramique émaillée, 14 x 13,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
DEREL Juliette (1918-2007) : Pot couvert en céramique émaillée à décor stylisé, petites prises latérales, signé. Haut : 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
Importante tranche d'arbre fossilisée, env. : 60 x 50 cm, épaisseur 3 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 560 €
Lot 105
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 106
RUSSIE : ICONE en bronze émaillé. XX's. Haut : 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 107
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 108
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 113
IRAN : Trois pages de manuscrits dans le style Safavide, encadrées, 33 x 22 cm, 26 x 19 cm et 20 x 13 cm (taches, déchirures, etc...)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 114,1
INDE : Ecole indienne XX's : Scène de palais. Gouache sur tissu, 50 x 34
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 116
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 117
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
1
2
3
4