BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE & MONTRES
Mardi 26 Mars 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 2
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'une émeraude carrée épaulée de deux diamants calibrant chacun 0.10 ct environ. TDD: 52. PB: 3.1 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 3
Diamant de 0.53 sur papier. Inclusions et égrisure.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 4
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 5
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 6
EMERAUDE sur papier de 7.64 ct de forme rectangulaire à pans coupés sous scellé. Avec certificat de la chambre de commerce et d'industrie de Paris.
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 311 €
Lot 7
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 8
BROCHE en or jaune 750/°°, le motif central émaillé noir et centré d'une perle. L. 4.8 cm. PB: 8.6 g. Restauration.
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 9
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 490 €
Lot 10
Estimation : 320 € à 350 €
Adjugé : 370 €
Lot 11
COLLIER en or jaune 750/°° à maillons filigranés. Poids: 23.6 g.
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 540 €
Lot 12
BROCHE pouvant former pendentif en or jaune 750/°° et camée sur coquillage. 2.5 x 1.8 cm. PB : 8,4 g. Griffes dessérées.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 12,1
BRACELET en or jaune 750/°° orné de cinq boules en pierres dures. L: 19 cm. PB: 5.1 g.
Estimation : 40 € à 100 €
Lot 13
BRACELET en or jaune 750/°° maille marine formant des noeuds entrelacés. Poids: 57.5 g.
Estimation : 1 100 € à 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 14
BAGUE en or jaune et or gris 750/°° ornée de trois diamants de taille brillant épaulés de deux diamants roses. TDD: 53. PB: 2.3 g.
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 15
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'un diamant de taille ancienne calibrant 0.95 ct environ. TDD: 52. PB: 3.8 g.
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 16
MEDAILLE en or jaune 750/°° à décor de musiciens. D: 2.5 cm. Poids: 4.3 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 17
Deux BAGUES en or jaune et gris 750/°°, l'un ornée d'une pierre bleue, l'autre d'une émeraude ronde. TDD: 50 et 53. PB: 2.8 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 18
CHAINE et PENDENTIF pouvant former BROCHE en or jaune 750/°° orné d'un camée sur coquille à décor de profil de femme. PB: 10.3 g.
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 19
BAGUE jonc en or jaune et gris 750/°° ornée d'un pavage de diamants taillés en brillant. TDD: 53. PB: 16.5 g.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 20
NECESSAIRE à COUTURE en or jaune et acier. Dans un écrin à inscrustation de bois et nacre.PB: 23.2 g. Petit accident aux ciseaux.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 390 €
Lot 21
EPINGLE en or jaune 750/°° ornée d'un camée à décor de profil de femme à l'antique. PB:4.53 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 22
BRACELET en or jaune 750/°° orné de deux mailles alternées et ajourées. Poids: 54.1 g.
Estimation : 1 100 € à 1 500 €
Adjugé : 1 220 €
Lot 22,1
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 23
COLLIER de perles de culture, le fermoir or jaune ciselé 750/°°. PB:12.8 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
BROCHE en or jaune 750/°° de forme rosace ornée de perles et centrée d'un diamant taillé en rose.D: 2.7 cm. PB: 6.8 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
CITRINE rectangulaire à pans coupés taillée à degrés de 13.4 ct.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
EPINGLE de CRAVATE en or gris 750/°° ornée d'une perle de culture blanche. PB: 1.4 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
BRACELET jonc ouvrant en or jaune 750/°° entièrement serti de grenats coussin pour 30 ct environ, chainette de sécurité. PB: 27.8 g.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 28
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 29
BROCHE en or jaune torsadé 750/°° entourant une plaque d'ivoire à décor d'un profil de jeune homme. Dimensions: 4x5 cm. Vers 1900. PB: 20.3 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 30
Estimation : 900 € à 1 500 €
Lot 30,1
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 410 €
Lot 31
ENSEMBLE de DIAMANTS sur papier.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 32
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 33
Estimation : 120 € à 250 €
Adjugé : 130 €
Lot 34
BROCHE en or jaune 750/°° à décor de volutes, encadrant une miniature sur nacre représentant une élégante la tête tournée. PB: 3.1 g.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 35
PENDENTIF Saint Esprit en argent et pierres. PB: 8.0 g.Manques pierres.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 36
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 37
SAUTOIR en or jaune 750/°° ornée de maillons filigranés. Poids: 54.8 g.
Adjugé : 1 400 €
Lot 38
BRACELETS LIES en or jaune 750/°° à décors ciselé de motifs géométriques et reliés par une barette non soudée. PB: 54.2 g.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 39
BRACELET rigide en or jaune, rose et gris 750/°° ajouré à décor de fleur de lys. Poids: 37.8 g
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 840 €
Lot 40
COLLIER d'esclavage en or jaune 750/°° à décor ciselé. Epoque XIXème siècle. PB: 6.2 g. Restaurations, manques.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 41
BRACELET en or jaune 750/°° ciselé et ajouré. Poids: 30.7 g. Bossué.
Estimation : 650 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 42
BAGUE en or jaune et gris 750/°° ornée d'un saphir et de diamants taillés en brillant. PB: 3.8 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
PAIRE DE POISSARDES en or jaune 750/°°, saphirs, perles fines et diamants taillés en rose. PB: 2.0 g.Petit manque.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 44
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 45
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un saphir de 1.4 ct environ et de deux petits diamants. TDD: 52. PB: 2.3 g. Egrisures.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 45,1
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 46
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 47
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 48
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un diamant taille ancienne et rose. TDD: 53. PB : 4,7 g.
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 49
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 50
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 51
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 52
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 53
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'une opale. TDD: 46. PB: 2.8 g. usures.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 55
BAGUE en or jaune 750/°° ciselé ornée d'un diamant de taille ancienne de 0.15 ct. TDD: 57. PB: 4.1 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 56,1
LOUIS XIV (1643-1715).
1/2 louis aux huit L et insignes
1701 D (atelier Lyon)
réformation
Pièce montée en BROCHE...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 57
BROCHE en or jaune 750/°°, plaque en onyx surmontée d'une perle. Epoque fin du XIXème siècle. L. 5 cm. PB: 6.7 g. (fermeture en métal).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 57,1
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 58
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 59
Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Adjugé : 57 000 €
Lot 60
BROCHE en or 750/°° et argent 800/°° entièrement sertie de diamants taillés en rose. PB: 7.2 g.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 61
COLLIER orné de perles mabées alternées de calcédoine, le motif central gravé à décor de fleurs et rinceaux.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 62
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 63
BRACELET JONC DE BRAS en or jaune et gris 750/°° ornée de saphirs et diamants taillés en rose. PB: 23.5 g. Manque un diamant et saphirs cassés.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 540 €
Lot 64
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 65
BAGUE solitaire en or gris 750/°° ornée d'un diamant demi taille, taille ancienne de 0,45 ct environ. TDD : 56. PB : 2,5 g.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 555 €
Lot 66
BAGUE en or gris 750/°° ajouré en fleur ornée de petits diamants taillés en brillant et taille 8/8. TDD: 58. PB: 6.9 g.
Estimation : 400 € à 800 €
Lot 67
Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 68
BAGUE carrée en or gris 750/°° et platine 850/°° ornée de petits diamants taillés en brillant pour 1 ct. TDD: 54.5. PB: 5.1 g.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 69
BAGUE en or gris 750/°° orné d'un saphir central avec entourage de brillants sur une base octogonale. TDD: 55. PB : 4,3 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 70
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 490 €
Lot 71
BAGUE en or gris 750/°° Fleur ornée de diamants taillés en brillant. TDD: 52. PB : 4,3 g.
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 150 €
Lot 72
MEDAILLE à la Vierge en or gris 750/°°, nacre et perles. Vers 1910. H: 2 cm. PB : 1,7 g. Manque deux perles, chiffrée.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 73
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 74
Estimation : 400 € à 800 €
Lot 75
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 76
Estimation : 350 € à 600 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 77
COLLIER en or jaune 750/°° et perles d'agates. PB: 58,1 g.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 77,1
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'un diamant central de 0.55 ct entourée de diamants taillés en brillant pour 2 ct environ. TDD: 56. PB: 4.5 g.
Adjugé : 1 250 €
Lot 78
Estimation : 400 € à 800 €
Lot 79
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 80
ALLIANCE en argent 925/°° sertie de rubis ronds traités et égrisés. TDD: 51.PB: 2.3 g. Manque un rubis.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
BAGUE en or jaune 750/°°, serti en argent 800/°° ciselé à décor de rinceaux, centrée d'une émeraude. PB: 5.34 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 82
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 83
BAGUE TANK en or jaune 750/°° et platine 850/°° ornée de diamants de taille ancienne et rubis calibrés. TDD: 50. PB: 7.6 g
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 84
DIAMANT taillé en brillant sur papier de 0.65 ct de couleur et pureté présumée G/H SI2.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 85
CITRINE rectangulaire à pans coupés de 41.4 CT sur papier
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 86
Estimation : 180 € à 350 €
Adjugé : 160 €
Lot 87
Deux DIAMANTS taillés en brillant sur papier dont un de 0.615 ct et 0.610 ct de couleur et pureté présumées F/G, VS1 et SI.
Adjugé : 1 400 €
Lot 88
BROCHE en or et argent ornée de grenat dans un décor géométrique. Epoque Art déco. PB: 4.5 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
BAGUE en or jaune et gris 750/°° ornée d'un saphir ovale clair et de diamants. Vers 1940. TDD: 51. PB: 8.2 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 90
COLLIER de perles de culture sur deux rangs, le fermoir en or gris 750/°° , diamants et saphirs. PB: 99.4 g.
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 91
DIAMANT taillé en brillant de 0.98 ct couleur E certifié pur à la loupe 10 fois (IF). Sous scellé.
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 92
17 DIAMANTS taillés en brillant sur papier pour un poids total de 3.05 ct et allant de 0.13 à 0.18 ct, qualité commerciale présumée (G/H et VS).
Estimation : 700 € à 1 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 93
COLLIER en or jaune 750/°° maille marine, orné d'un pendentif en or jaune 750/°°,amethyste, perles et corail rose. PB: 61.1 g.
Lot 94
BRACELET en or jaune 750/°° ciselé, diamants en rose. PB : 13,4 g. Bossué, fissuré.
Estimation : 280 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 95
BROCHE feuille en or 750/°° et argent 800/°° ornée de roses. PB : 5,7 g. Vers 1900.
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 96
MEDAILLE à la Vierge en or jaune 750/°°. Poids: 1.7 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 97
PLAQUE en métal partiellement émaillée vert à décor de rinceaux fleuris et enroulements dans le style Art Nouveau.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
BAGUE Toi et moi en or gris 750/°° ornée de deux saphirs épaulés de diamants taille 8/8. PB: 2.97 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 99
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 100
BAGUE en or gris 750/°°ornée d'un diamant de taille ancienne de 0,35 ct environ épaulé de six diamants plus petits. TDD : 54. PB : 3,1 g.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 101
Adjugé : 3 000 €
Lot 102
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 103
ALLIANCE en platine 850/°° entièrement sertie de diamants taille 8/8. PB: 1.9 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 104
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Lot 105
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 580 €
Lot 106
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 290 €
Lot 107
PARURE "toiles d'araignée" en or jaune 750/°° et aigue marine comprenant une BROCHE et une paire de BOUCLES D'OREILLES. PB: 37.6 g.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 780 €
Lot 108
DIAMANT ovale de 1.02 ct, couleur D (extra blanc), pureté SI1,sans fluorescence. Certifié AIG (Antwerp International Laboratories) et sous scellé.
Lot 109
COLLIER "Draperie" en or jaune 750/°°. Années 1940-1950. Poinçon de maître RC. Longueur: 43 cm. Poids: 76 g
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Adjugé : 1 710 €
Lot 110
COLLIER formé de boules en or jaune 750/°° et perles de lapis lazuli. PB: 83,5 g. Egrisures.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 690 €
Lot 111
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un rubis dans un entourage de diamants et rubis ronds. TDD: 54. PB: 2.7 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 112
DEMI ALLIANCE AMERICAINE en or jaune 750/°° ornée de sept diamants pour 0.70 ct. TDD: 54. PB: 2.9 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 113
Adjugé : 1 900 €
1
2
3
4
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr