BIJOUX ANCIENS ET MODERNES
Lundi 03 Décembre 2018 à 14h30
1
2
Lot 1
Trois EPINGLES à CRAVATE en or jaune 750/°°, perles, pierre. PB : 2,1 g.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 2
Deux CAMEES, l'un sur cornaline au profil d'une élégante, l'autre sur coquille représentant une femme à l'antique et un putti.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 3
COLLIER boules marseillaises en chute en or jaune 750/°°. Poids : 20.9 g.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 4
COLLIER de perles de culture d'environ 4,5 mm, le fermoir boule en or jaune 750/°°. L. 45 cm. PB : 12,4 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
BROCHE pouvant former pendentif en argent 800/°° ornée d'une miniature sur ivoire signée Anna Manfriani?. 4,5 x 3,5 cm. PB: 13,1 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 6
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 920 €
Lot 7
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 370 €
Lot 8
Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 9
BAGUE solitaire en or gris 750/°° ornée d'un diamant de taille ancienne calibrant 0,15 ct environ. TDD : 50,5. PB : 3,2 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
PENDENTIF en or jaune filigrané 585/°° orné d'un camée en pierre dure. PB : 4,4 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 11
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
BRACELET en or jaune 750/°° alterné de trois saphirs ovales égrisés. PB : 1,7 g. Chaine cassée.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
COLLIER maille américaine 750/°°. Poids : 40.7 g.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 870 €
Lot 14
PENDENTIF en or jaune 750/°° ciselé à décor d'une fleur, le pistil d'une demi perle. PB : 4,9 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 16
Estimation : 380 € à 500 €
Lot 17
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 18
CHAINE et PENDENTIF Augis en or jaune 750/°° "+ qu'hier - que demain", diamants et rubis calibrés. PB : 18,0 g.
Estimation : 360 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 19
CHAINE et PENDENTIF pouvant former broche à décor de volutes en or jaune 750/°°, roses et rubis. PB : 9,0 g.
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 165 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 45 €
Lot 22
BRACELET maille américaine en or jaune 750/°°. Poids : 45,4 g.
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 970 €
Lot 24
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 25
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un diamant rose. TDD : 52. PB : 2,1 g. Egrisures.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 28
MEDAILLE ANGELOT en or jaune, ivoire et perles. H: 3 cm. PB : 2,4 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
ALLIANCE en or gris 750/°° entièrement sertie de diamants de taille 8/8. Poids total des diamants : 0.70 ct. TDD : 50. PB : 2,1 g.
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 30
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 31
EPINGLE de CRAVATE en or jaune et gris 750/°°, la tête pavée de diamants de taille ancienne. Epoque XIXème siècle. H. 7,5 cm. PB : 3,8 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 32
BAGUE en or jaune 750/°° ciselé à décor de roses ornée d'un diamant de taille ancienne de 0,70 ct. TDD : 72. PB : 12,1 g.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Lot 33
EPINGLE de CRAVATE en or jaune 750/°° à décor de serpents affrontés surmontés chacun d'un diamant et d'une émeraude. PB : 2,5 g.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 34
BAGUE en or gris 750/°°ornée d'un diamant de taille ancienne de 0,35 ct environ épaulé de six diamants plus petits. TDD : 54. PB : 3,1 g.
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 35
CROIX en or jaune 750/°° ornée de perles. PB : 2,3 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 36
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un camée sur agate au profil d'une femme en colerette. TDD : 57,5. PB : 4,2 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 37
COLLIER de perles de culture en chute de 3,9 à 7,6 mm, le fermoir en or jaune 750/°°. L. 55 cm. PB : 17,8 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 38
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 39
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 40
Adjugé : 1 150 €
Lot 41
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 42
Paire de BOUTONS DE MANCHETTES en or jaune 750/°° à décor de frise de grecques en émail bleu. PB : 9,2 g.
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 200 €
Lot 45
Estimation : 1 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 46
BROCHE en ivoire à décor de fleurs et feuilles, le fermoir en métal doré. PB : 5,5 g. 4,8 x 1,8 cm. Epoque début XXème siècle.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 48
MEDAILLE à la Vierge en or gris 750/°°, nacre et perles. Vers 1910. PB : 1,7 g. Manque deux perles.
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 49
COLLIER en or jaune 750/°° à motifs de volutes. Vers 1900. Poids : 7,3 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 50
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
Lot 51
Estimation : 15 000 € à 25 000 €
Adjugé : 18 400 €
Lot 53
Lot 54
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 55
Estimation : 1 600 € à 2 500 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 57
BAGUE en platine 850/°° et or gris 750/°° ornée d'un diamant demi-taille de 0,20 ct environ dans un entourage de roses. TDD : 48. PB : 3,2 g.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 58
BRACELET maille américaine en or jaune 750/°°, le motif central en or matifié. Poids : 75,6 g.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 760 €
Lot 59
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
Lot 60
CROIX en or gris 750/°° entièrement sertie de diamants taillés en rose. Hauteur avec bélière : 4 cm. PB : 3,9 g. Petite égrisure.
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 60,1
DIAMANT taille moderne de 1,01 ct, couleur H, pureté VS1, G-VG-G, sans fluorescence. Certificat LFG du 11/06/2018.
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 61
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 62
BAGUE en or gris 750/°° et argent 800/°° ornée d'une hématite. Vers 1930. TDD : 58. PB : 3,8 g.
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 63
Estimation : 1 300 € à 2 000 €
Lot 65
BAGUE en or gris 750/°° serti de saphirs synthétiques entourant un diamant demi taille de 0,15 ct environ. TDD : 49,5. PB : 3,5 g.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 66
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 470 €
Lot 67
BROCHE en or gris 750/°° ornée d'un saphir incolore épaulé de diamants taillés en rose. Vers 1900. L. 8.5 cm. PB : 6,5 g. Manque un diamant.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 68
BROCHE en argent 800/°° ornée d'une importante hématite. PB : 7,8 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 69
COLLIER en or gris 750/°° orné d'un diamant poire calibrant 0.98 ct. PB: 4.3 g.
Adjugé : 1 580 €
Lot 70
Lot 71
BRACELET rigide en or jaune 750/°° de forme jonc orné de trois lignes de diamants pour 0.40 ct environ et saphirs calibrés. D. 6 cm. PB : 16,6 g.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 72
COLLIER en or gris 750/°°, le motif central orné de diamants et saphir ovale. PB : 1,9 g.
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 73
BAGUE en or jaune et gris 750/°° ornée de saphirs et diamants.TDD : 58. PB : 2,6 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
BAGUE solitaire en or gris 750/°° ornée d'un diamant demi taille, taille ancienne de 0,45 ct environ. TDD : 56. PB : 2,5 g.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 75
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 76
Lot 77
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
Estimation : 1 100 € à 1 500 €
Lot 79
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 730 €
Lot 80
BAGUE "Tank" en or jaune 750/°° ornée d'un diamant calibrant 0,25 ct environ épaulé de diamants plus petits. Vers 1950. TDD : 52. PB : 9,4 g.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 780 €
Lot 81
BROCHE en or jaune 750/°° et platine 850/°° ornée de diamants de taille 8/8. Vers 1950. PB : 10,7 g.
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 82
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 83
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 84
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 85
Adjugé : 1 500 €
Lot 86
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Lot 87
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 88
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 89
BAGUE jarretière en or gris 750/°° ornée de cinq diamants en chute. Poids total des diamants : 1 ct environ. TDD : 50. PB : 6,6 g. Inclusions.
Estimation : 400 € à 700 €
Lot 90
BROCHE feuille en or jaune 750/°°. 5 x 1,5 cm. Poids : 5,7 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 91
COLLIER tubogaz en or jaune 750/°° et argent probablement ARTHUS-BERTRAND, le motif central à décor de chimères. Poids : 68,2 g.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 92
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 93
Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Lot 94
PENDENTIF en or jaune 750/°° orné d'une émeraude taillée en coeur entourée de diamants. H. 3 cm. PB : 5,5 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 95
BRACELET en or jaune 750/°° et résines alternées. Travail suisse. Longueur: 18.5 cm. PB : 28,9 g.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 390 €
Lot 97
VAN CLEEF & ARPELS - BROCHE en or jaune en forme de demi sphère ciselée et ajourée. Signée et numérotée. Poids : 22,2 g. Avec son écrin.
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 98
Adjugé : 1 000 €
Lot 99
BAGUE deux ors 750/°° ornée d'un diamant formant le pistil d'une fleur. TDD : 49. PB : 7,4 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 100
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 101
BAGUE Fleur en or jaune 750/°° ciselé. TDD : 53,5. PB : 9,9 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 102
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 103
BAGUE "Marguerite" en or jaune 750/°° ornée d'un saphir entouré et épaulé de diamants taillés en brillant. TDD : 49,5. PB : 3,4 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 104
BAGUE en or gris 750/°° Fleur ornée de diamants taillés en brillant. TDD: 52. PB : 4,3 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 105
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 106
Adjugé : 1 250 €
Lot 107
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 108
BAGUE en or jaune 750/°° ciselé ornée d'un saphir ovale épaulé de deux diamants. TDD : 51,5. PB : 3,6 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 110
Lot 112
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 112,1
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 113
PENDENTIF en or jaune 750/°° en forme de pépite ornée de diamants. On y joint une chaine en or 750/°°. PB : 46,3 g.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 114
BAGUE en or jaune 750/°° nouée ornée de deux lignes de diamants et de deux lignes de saphirs ronds. TDD : 52. PB : 4,4 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 115
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 116
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 117
BAGUE en or gris 750/°° ornée de cinq lignes de diamants baguette en serti invisible. TDD : 51,5. PB : 6,1 g. Manque un diamant.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 240 €
Lot 118
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 119
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un saphir ovale épaulé de diamants taillés en brillant. TDD: 53. PB : 3,3 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 120
BAGUE en or 585/°° ornée de diamants taillés en brillant, baguettes. Poids des diamants : 2,2 cts environ. TDD : 53. PB : 8,0 g.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 121
DEMI-ALLIANCE en or jaune 750/°° ornée de rubis, émeraude, saphir. TDD : 51,5. PB : 3 g.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 122
BAGUE en or jaune 750/°° ornée de saphirs et diamants. PB : 3,3 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 123
Paire de BOUCLES D'OREILLES en or jaune 750/°° et perles. PB : 2,3 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 124
BAGUE en or jaune 750/°° serpentée ornée d'un diamant taillé en brillant. PB : 4,5 g.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 125
CHOPARD HAPPY SPIRIT - CHAINE et PENDENTIF en or jaune 750/°°, le pendentif orné d'un diamant mobile signé et numéroté. PB : 13,7 g.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 126
DIAMANT taillé en brillant de 1,09 ct couleur G, Pureté VS1, VG-VG-VG, sans fluorescence. Certificat LFG du 11/06/2018.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 650 €
Lot 127
Lot 128
BRACELET maille américaine en or jaune 750/°°. Poids : 36,0 g.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 780 €
1
2
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr