MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 24 Novembre 2018 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Lampe à pétrole sur colonne et socle en marbre vert de mer, monture bronze, ép. XIX'. Haut. (sans le verre de lampe) : 57 cm (manque le globe)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 4
Lampe de bureau à cuvette en métal argenté, à deux lumières, abat-jour en tôle peinte rouge, style Directoire. Haut. totale : 54 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 5
Paire de bougeoirs en métal réargenté à cannelures torses d'époque XVIII', avec bouquet de trois lumières rapporté. Haut. : 37 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 6
Bougeoir d'époque Louis XVI en métal argenté à cannelures, guirlandes et frise d'entrelacs. Haut. : 26,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
Paire de bougeoirs de style Directoire en métal argenté, fût à pans coupés sur griffes, moulure à frise de feuilles d'eau. Haut. : 28 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 8
Paire d'appliques de style rocaille en bronze doré avec tulipe en verre, ép. Napoléon III. Haut. : 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 8,1
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Paire de chenets de style Louis XVI en bronze en forme d'urne flammée sur colonne à guirlandes, avec leurs fers. Haut. : 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 12
Pelle et pincettes en fer forgé, les têtes en bronze tourné, vers 1800
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14,1
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 15
Pot cylindrique en porphyre vert, prise en forme de grain en bronze, ép. XIX'. Haut. : 16 cm (quelques égrènures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 16
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 17
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 18
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 20
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 21
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 22
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 24
Coupe-noix de bétel figurant un dragon en fer forgé gravé, ép. XIX' s
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 25
HERALDISME : Panneau (cintré) en bois à décor peint de 22 blasons et armoiries, ép. XIX', 28 x 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 26
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 27
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 28
Lot 29
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 390 €
Lot 30
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 31
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 18 000 €
Lot 32
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 33
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 34
Pendule en bronze patiné et bronze doré représentant Saint-Jean l'Evangéliste, ép. XIX' s. Haut. : 59 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 35
Pendule de style Louis XVI en marbre bleu Turquin à décor en bronze doré de Vénus couronnant l'Amour, ép. XIX'. Haut. : 53 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 880 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 37
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 38
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 39
Est de la France, fin du XVIème - début du XVIIème siècle : Tête d'évêque
Elément...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 40
Est de la France(probablement Champagne), XVIème siècle : Tête de sainte femme ou de donatrice
Elément...
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 41
Vierge à l'Enfant. Sculpture en bois, ép. XVI' s. Haut. : 39 cm (manques, usures, en l'état)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Saint- Personnage en bois sculpté, ép. XVII'. Haut. : 87 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Vierge à l'Enfant en bois repolychromé, ép. XVIII'. Haut. : 34 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 44
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 45
Anonyme : Buste d'enfant rieur. Bronze patiné. Haut. : 30 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 46
BONHEUR Isidore (1827-1901) : Coq. Bronze patiné, signé. Haut.: 12 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 47
GAMBOGI M. (XIX' - XX') : ''Mon ami.''. Bronze patiné, signé. Haut. : 34,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 48
MOREAU Auguste (1834-1917) : Fileuse. Bronze patiné signé. Haut. : 45 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 49
PICCIOLE Giuseppe M. (XIX'-XX') : La petite écolière. Bronze patiné, signé. Haut. : 34 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 51
TOURGUENEFF Pierre - N. (1854-1912) : Berger allemand couché. Bronze patiné signé, Susse Frères Editeur Paris. Haut. : 19 cm - Long. : 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 51,1
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Lot 52
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Ecole française du XIX' : Portrait de femme. Miniature ronde. Diam. : 6,5 cm (cadre en bois noirci, fendu)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
Ecole française du XIX : Portrait d'homme. Miniature ovale. 8 x 6,2 cm, dans un cadre en placage d'ivoire (fente à la miniature)
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 55
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 56
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 57
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 58
Peigne à cheveux articulé et porte-monnaie en ivoire à décor de fleurs de lys, ép. XIX' s.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 59
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 61
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
Estimation : 80 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 65
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 680 €
Lot 66
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 650 €
Lot 67
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 68
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
COPENHAGUE : Deux vases balustres en porcelaine, l'un à décor d'une branche fleurie, l'autre de brins de muguet. Haut. : 21,5 et 12 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 72
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 73
Paire de drageoirs sur piédouche en cristal taillé de pastilles, ép. XIX'. Haut. : 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 74
Paire de drageoirs couverts sur leur présentoir en verre taillé, ép. XIX'. Haut : 25 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 75
PANTIN ou CLICHY : Paire de vases en verre à décor émaillé de fleurs et réhauts dorés sur fond vert, bord corolle, ép. fin XIX'. Haut. : 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 76
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 77
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 78
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 79
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 81
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
Etablissements GALLE (1904-1936) : Plateau de service rectangulaire en bois à décor marqueté de voiliers, signé, 51,5 x 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
Etablissements GALLE : Corps de flacon vaporisateur en verre multicouche mauve sur fond laiteux bleuté à décor floral, signé. Haut. : 15 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 85
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 86
SCHNEIDER : Vase toupie en verre émaillé et travaillé à l'acide à décor stylisé, signé. Haut. : 10,5 cm - Diam. : 14,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 760 €
Lot 88
Henri RISCHMANN : Vase ovoïde Art Déco en dinanderie à décor végétal stylisé patiné noir sur fond argenté, signé. Haut. : 24 cm (oxydations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
DAUM Nancy France : Vase à col trilobé en cristal à décor torse creusé à l'acide et givré, vers 1930, signé. Haut.: 16 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 90
Jean LUCE (1895-1964) : Quinze tasses en faïence à décor stylisé polychrome de fleurs, anses à enroulement, et quinze sous-tasses
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 91
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 480 €
Lot 92
Icône russe du XIX' représentant Saint Nicolas le Thaumaturge bénissant et tenant l'Evangile. Bois, 28,5 x 22 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 93
Icône russe du XIX' représentant la Vierge à l'Enfant. Bois, 31,5 x 21,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 14 000 €
Lot 95
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 96
CHINE : Vase balustre en porcelaine à émail craquelé, décor en camaïeu bleu d'une scène de palais, ép. XIX'. Haut. 28,5 cm (félure au col)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 97
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
CHINE : Plateau ovale polylobé en porcelaine à décor de dames de cour, avec poème, ép. fin XIX', 29,5 x 26 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 101
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 102
CHINE : Tabatière en agate blanche, bouchon en corail. Haut.: 6,8 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 103
CHINE : Tabatière en agate, bouchon en cornaline. Haut.: 5,7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
CHINE : Tabatière en porcelaine moulée à décor d'immortels, marquée, ép. XIX'. Haut. : 7,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 105
CHINE : Enfant en jade néphrite, ép. XIX'. Haut. : 5,2 cm, sur socle bois
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 106
CHINE : Bracelet jonc en jadéite. Diam. : 8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 107
CHINE : Assiette en verre de Pékin de couleur verte, marquée, ép. début XX's. Diam : 19 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 108
CHINE : Plat rond en cuivre émaillé à décor de guerriers en réserve dans un entourage florale, cachet, ép. début XX' s. Diam.: 30 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 109
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 110
CHINE : Trois petites peintures sous-verre représentant des scènes avec courtisanes, travail XX's, 23,5 x 15
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
CHINE : Bandeau en tissu brodé de fils d'argent à décor d'idéogrammes et de volatiles. Long : 2,67 m - Haut : 0,72 m
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 112
CHINE : Tenture en soie brodée à décor de grues dans un entourage floral, XIX', 125 x 137 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 113
CHINE : Lot de diverses broderies (certaines avec accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 680 €
Lot 114
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 115
CHINE : cachet en ivoire surmonté de chimère, XIXe siècle (accidents.) Expert : Cabinet Th. PORTIER Tél 01.48.00.03.41
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 117
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 300 €
1
2
3
4