Argenterie, Bijoux, Mobilier, Objets d'Art & Tableaux
Mercredi 20 Juin 2018 à 09h30
1
2
3
4
Lot 1
Ensemble de pièces démonétisées pour la plupart françaises et européennes
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 2
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 4
Pièce de 20 francs or Napoléon III tête laurée 1861 - 6.45 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 175 €
Lot 5
Pièce de 20 francs or 1911, 6,4g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 175 €
Lot 6
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 700 €
Lot 7
3 pièces en or de 10 francs 1856 / 1859 / 1907. 9,5 g
Estimation : 270 € à 280 €
Adjugé : 260 €
Lot 8
Pièce en or de 40 francs Napoléon Empereur 1811 A. 12,9 g
Estimation : 360 € à 380 €
Adjugé : 370 €
Lot 9
4 pièces en or de 20 Francs Suisse Vreneli 1927 / 1935 LB (2 ex.) / 1947 - 25,8 g
Estimation : 720 € à 740 €
Adjugé : 710 €
Lot 10
Pièce en or de 100 francs 1879 - 32,2 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 11
20 pièces en or de 20 francs sous sachet scellé CPR.
Estimation : 3 600 € à 3 800 €
Adjugé : 3 530 €
Lot 12
Adjugé : 3 530 €
Lot 13
Adjugé : 3 530 €
Lot 14
Adjugé : 3 530 €
Lot 15
Adjugé : 3 530 €
Lot 16
Adjugé : 3 530 €
Lot 17
Chevalière en or jaune monogrammée DG - 10.1 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 18
Chevalière en or jaune monogrammée CM - 3.4 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 19
VUILLEMIN REGNIER, montre de femme. On joint une gourmette en argent marquée Daniel 46.5 g et une paire de boutons de manchettes en métal doré.
Estimation : 25 € à 30 €
Lot 20
Chaîne et médaille à l'effigie de la Vierge en or jaune - 5.3 g / L. 32 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 21
Bague jonc et un pendentif en or jaune sertie d'une pierre bleue. 3.3 g
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 21,1
Collier trois rangs de perles fermoir carré en or serti de cinq perles - 104 g tel
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 22
Chaîne de montre en or jaune - 20,4 g
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 440 €
Lot 23
Broche-pendentif en or jaune sertie de 6 perles. 5.2 g tel On joint une broche en or jaune à décor floral ajouré. 3.4 g(restauration et manque)
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 150 €
Lot 24
Chaîne de montre et une chevalière monogrammée FG en or jaune - 12.8 g
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 25
ARTHUS BERTRAND Paris, broche en métal doré à décor d'une antilope. 3 x 4 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 27
Bague monture en or jaune sertie d'une pierre jaune (citrine?) 6.1 g tel
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 28
Bague monture en or jaune sertie d'une pierre bleue ovale - 6.2 g tel
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Bracelet en or jaune sertie de 10 brillants - 87 g tel
Estimation : 1 400 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 30
Broche rectangulaire Art Déco en or gris sertie de brillants - 12.1 g tel
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 900 €
Lot 31
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 16 000 €
Lot 32
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 6 500 €
Lot 33
Estimation : 35 000 € à 40 000 €
Adjugé : 35 000 €
Lot 34
Diamant sur papier - 3.18 ct de couleur F, de pureté VS2, fluorescence aucune. Certificat LFG.
Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Adjugé : 23 500 €
Lot 35
Montre bracelet de femme en or gris et brillants, boitier rond entouré de deux lignes de brillants, cadran marqué Alex Huning Genève. 46.7 g tel
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 980 €
Lot 36
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 37
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 460 €
Lot 38
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 39
Cuillère à râgout en argent marquée P LABBE. Paris, 1797-1809, 1er titre. 135 g / L. 30 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 40
Ensemble de 12 pièces en argent modèle uniplat comprenant :
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 41
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 42
Louche en argent modèle uniplat monogrammée A.T. Département 1819-1838, 1er titre. 204 g L. 35 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 43
Deux pelles à sel en argent, modèle uniplat, cuilleron en forme de pelle à feu - Départements 1819-1838, 1er titre. 20 g - L. 11 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 44
Plat en argent ovale bord chantourné à filets. Poinçon d'exportation 1878 1er titre (950 ) 1175 g / 45,5 x 31,5 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 45
Encensoir en argent à décor ajouré de putti - Poinçon Minerve 818 g tel H. 30 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 46
Hochet sifflet et tête de chien en argent. L. 10 cm et H. 3 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 47
Dans deux écrins de la maison Poussielgue-Rusand, 84 pièces comprenant :
12 couverts de table...
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Lot 48
Suite de douze assiettes en argent 800 millièmes, contenues dans deux pochettes et une boîte carrée.
Ø. 30 cm - 6072 g
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 49
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 220 €
Lot 50
Couvert à salade en argent modèle rubans croisés. Poinçon Minerve 217 g / L. 26,5 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 51
Service quatre pièces en argent, modèle rubans croisés. Poinçon Minerve. 140 g - Dans un écrin Mesnard à Bordeaux.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 52
Chocolatière en argent, à côtes plates pincées, reposant sur un fond plat. Anse en bois à refixer. Poinçon Minerve 447 g / H. 21 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 53
Douze cuillères à moka en argent. Poinçon Minerve - Orfèvre : Tétard Frères. 243 g - Dans un écrin J. FONTAN Bordeaux
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 54
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 55
Saleron double, monture en argent. Poinçon Minerve. Poids brut : 372 g / H. 20 cm (une des verrines accidentée)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 57
Pipette coudée en argent, à une anse. Marquée A. PIGANEAU. 62 g / L. 20,5 cm (accidents au bout)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 58
Pince à sucre en argent à décor guilloché en réserve. 34 g / L. 14,5 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 59
Petite écuelle en argent étranger, à décor de fleurs à une anse ajourée. Marquée S Kirk & Son Co 925 - 143 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 60
Flacon en argent anglais à décor de fleurs, marqué W. THORNHILL & Co Bond St. W. Poids argent : 79 g / H. 8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 61
Deux jattes rondes en argent 800 à décor de roses. Ø. 19,5 cm / 531 g
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 62
Vide-poche en argent étranger 800 de forme ovale à décor de roses - 150 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 63
Sucrier tripode en argent étranger 800 - 386 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 64
Boîte ronde en argent 800 à décor floral - 379 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 65
Boite rectangulaire en argent 800 à décor de roses. 583 g tel
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 66
Douze porte-couteaux en métal en forme de renard.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 67
ERCUIS Ménagère en métal argenté de 111pièces à décor de frise de perles comprenant :
-...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 68
Paire de bougeoirs en métal argenté de style Louis XVI, fût cannelé à asperges. (désargentés)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 69
Paire de bougeoirs en métal argenté de forme balustre décor gravé de feuillages et guirlandes, monté à l'électricité (percés)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
ARGENTA, Suite de douze cuillères à café en métal argenté de style Art Déco. Dans un écrin.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 72
CHRISTOFLE, suite de douze couverts à entremets, modèle uniplat. Dans un écrin de la maison.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
ERCUIS, Cuillère saupoudreuse en métal argenté. L. 21 cm Dans un écrin.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 74
CHRISTOFLE, six couverts de table modèle à la coquille.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 75
Six cuillères à café et quatre fourchettes à huître en métal argenté.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 76
Légumier en métal argenté à frise de perles monogrammé sur le couvercle PA, prise à la grenade.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 77
Deux plats ovales en métal argenté monogrammés PA. 38 x 24 cm et 41 x 26 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
CHRISTOFLE, chauffe-plat en métal argenté, à deux anses, reposant sur quatre pieds. Ø. 25 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
Timbale et coquetier en métal argenté
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 80
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
Chauffe-plat ovale en métal argenté de style Louis XV. 12 x 47 x 25 cm (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 82
BACCARAT, Flacon à côtes plates, col en argent poinçon Minerve. H. 30 cm (pied meulé)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Ensemble de bijoux fantaisie et montres
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
Ensemble de montres, chaînes et pendentifs - acier et/ou métal
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 85
DALIA, 35 pièces : colliers, sautoirs et bracelets dont argent 925
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 86
DALIA, 47 bracelets colorés / argentés, et divers dont argent 925
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
DALIA, LOLA ROSE, BORSARI : pièces dont bracelets, colliers, sautoirs (acier, argent 925 , perles) 20 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 88
DALIA, bracelets ou cordes, colliers (argent 925 / acier rose) 20 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 89
DALIA, bracelets, chaînes, colliers, sautoirs, boucles d'oreilles (argent 925 , acier dorée) 50 pièces environ
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 90
DALIA, bracelets élastiques, colliers (acier, argent 925 ) 30 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 91
DALIA, BORSARI sautoirs, colliers, bracelets (acier, perles, argent et divers) 10 pièces environ
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
DALIA, bracelets, colliers (acier, argent, et divers) 20 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 93
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
DALIA, BORSARI : colliers, bracelets, bagues, boucles d'oreilles (acier et argent) 20 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 95
DALIA, BORSARI : bracelets fantaisie (acier, perles et divers) 25 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 96
DALIA, BORSARI, colliers, sautoirs (argent et acier) 10 pièces environ
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
DALIA, bracelets en acier rose et dont argent 925 20 pièces environ
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
DALIA, BORSARI bracelets colorés en acier et divers 25 pièces environ
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 99
DALIA, sautoirs, bagues, colliers, bracelets (acier, argent et divers) 30 pièces environ
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 100
DALIA lot de bracelets en corde, style galuchat, couleurs diverses 40 pièces environ
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 101
DALIA, BORSARI : bracelets homme et femme, bagues, et divers (corde, pierres semi-précieuses, acier ) 30 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 102
DALIA, bracelets (acier, argent, corde) 40 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 55 €
Lot 103
DALIA, bracelets (acier noir et rose), colliers en acier rose 15 pièces environ
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
DALIA, acier doré et acier rose : sautoirs, colliers, bracelets, bagues boucles d'oreilles - 15 pièces environ
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 60 €
Lot 105
DALIA : gros lot de bracelets en acier doré, rosé, argent, corde - 50 pièces environ
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
DALIA, bracelets, bagues, colliers, boucles d'oreilles (acier rose, corde, argent) 10 pièces envion
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
DALIA : bracelets en acier rose, doré, argent et divers 40 pièces environ
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
DALIA : collier, bracelets, bagues, boucles d'oreilles en acier rose 18 pièces environ
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 109
DALIA : bracelets en argent, acier noir on y joint 4 bagues en acier noir 30 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 110
DALIA : lot de colliers, sautoirs on y joint un bracelet et 3 bagues (acier rose, argent et divers)- 20 pièces environ
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
DALIA : lot de bracelets en metal acier gris / noir / argent 40 pièces environ
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 112
DALIA : bracelets de diverses couleurs (orange, rouge, or.) 20 pièces
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 113
DALIA : bracelets, colliers, boucles d'oreilles (argent, acier rose, et divers) 28 pièces environ
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 114
DALIA, BORSARI : bracelets, colliers, bagues, boucles d'oreilles (acier, argent, petites perles et divers...) 30 pièces environ
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 115
DALIA : colliers, bracelets, chaines, bagues, boucles d'oreilles, pendentifs (acier, argent, corde et divers) 20 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 116
DALIA : colliers, boucles d'oreilles, sautoirs, bagues, bracelets (acier rose, argent) 20 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 117
DALIA : colliers, bracelets, sautoirs, boucles d'oreilles, bagues (acier rose, argent, doré) 20 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
DALIA : bracelets, colliers (argent, acier diverses couleurs) 30 pièces environ
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 119
DALIA : bracelets, bagues, boucles d'oreilles, colliers (acier, argent, acier rose et divers) 25 pièces environ
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com