Tableaux anciens & modernes
Samedi 22 Novembre 2014 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 3
552 - VERNET Joseph (1714-1789) : La Madrague ou la Pêche du Thon, vue du Goplhe de Bandol. Gravure en noir, 54 x 74
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 4
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 5
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 7
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 9
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 10
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 11
560 - Ecole française du XVIII's : Corbeilles de fleurs sur entablement. Deux gouaches, 18,5 x 25, cadres en bois doré d'époque XVIII's
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 750 €
Lot 12
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 9 200 €
Lot 13
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 44 400 €
Lot 14
Adjugé : 6 500 €
Lot 15
564 - Ecole française fin XVII's : Portrait de dame. H.s.T., 46 x 40 (petits accidents)
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 16
565 - Ecole italienne du XVIII's : Vue fantaisiste de Rome avec la fontaine de Trévi, H.s.T., 50 x 85
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 17
565 bis - Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Corrège : Ecce Homo. Toile, 76 x 65 cm. Cadre à l'étude
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 18
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 19
Lot 20
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 21
Adjugé : 2 000 €
Lot 22
Adjugé : 3 600 €
Lot 23
570 - Suiveur de Aert Van Der NEER, école hollandaise fin XVIII's : Paysage avec vaches à la tombée de la nuit. H.s.P, 24 X 32
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 24
571 - Ecole française fin du XVIII's - début XIX's : Jeu d'échasses. Crayon et réhauts de couleurs, 17 x 17
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
572 - Ecole française fin du XVIII's : Portrait d'homme sous la Révolution. H.s.T. à vue ovale (réentoilée), 25 x 19
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 26
573 - Ecole française vers 1810 : Paysage escarpé avec temple romain, animé. Crayon en tondo. Diam : 19,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 27
574 - COSSARD Amélie (1796-1852) : Deux scènes familiales : la lecture - le repas. Deux aquarelles signées, 18 x 23
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 28
574 bis - COSSARD Amélie (1796-1852) : La partie de cartes. Aquarelle non signée, 16 x 21
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 29
574 ter - COSSARD Amélie (1796-1852) : Le repas. Aquarelle signée, 12,5 x 19,5
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
574 quater - COSSARD Amélie (1796-1852) : Jeune mère et ses enfants devant la cheminée. Aquarelle non signée, 10 x 10
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 31
575 - D'après REYNOLDS, école anglaise du XIX's : L'Age de l'Innocence. H.s.T., 76 x 64
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 550 €
Lot 32
575 bis - Ecole anglaise du XIX's : Homme de qualité dans son intérieur. H.s.T., 74 x 46
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 33
576 - Ecole anglaise du XIX's : Portrait présumé de Joshua Taylor et son chien dans un paysage. H.s.T., 76 x 64 (accidents importants)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 34
577 - WATERNAU M. (XIX's) : Paysage animé avec maison forte. H.s.T. signée, 32 x 45
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 35
578 - ISABEY Eugène (1804-1886) : Procession à la Vierge Marie dans une église. Aquarelle signée et datée (18)78, 34 x 25
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 36
579 - SCHOMMER François (1850-1935) : Vierge à l'Enfant. H.s.T. signée, 36 x 27
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 37
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 38
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 39
582 - HAUSER Alois (1831-1909) : Paysage avec couples de paysans. Paire d'H.s.P., une signée, l'autre monogrammée, 22 x 41
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 520 €
Lot 40
583 - Attribué à Charles JACQUE (1813-1894) : Moutons dans la bergerie. H.s.T., 24 x 33
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 41
584 - BURDIN Amélie (née en 1834) : Navire en mer. H.s.T. signée, 54 x 73
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 42
585 - Ecole française du XIX's : Tour d'un château en ruines près d'une rivière. Toile, 16 x 21
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 43
586 - Ecole française du XIX's : Le Départ - Le Retour. Deux aquarelles en pendant, 28 x 41
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 44
587 - Ecole flamande du XIX's : Retour de pêche avec voiture à chiens sur la plage. Aquarelle, 28 x 45
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 45
588 - Ecole française du XIX's : Etudes de chèvres. H.s. papier marouflé sur panneau, 24 x 33
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 46
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 47
590 - Ecole de Jean-Jacques HENNER, ép. fin XIX's : Fabiola. H.s. papier marouflé sur panneau d'acajou, 20 x 20
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 48
591 - BESSEDE Henri-Raoul (mort en 1890) : Fileuse et deux colombes. H.s.T. signée et datée (18)86 (petits accidents), 61 x 43
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 49
592 - Anna de L.G . (XX's) : Soldat oriental en terme. Pastel signé et daté 1868, 54 x 45 (piqûres), cadre en bois sculpté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
593 - MONGINOT Charles (1825-1900) : Nature morte à la jardinière de fleurs et fruits. H.s.T. signée, 81 x 100
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 51
594 - HUGOT Louis-Ernest (XIX's) : Nature morte à la montre oignon et au gobelet en vermeil. H.s.T. marouflée, signée et datée 1885, 28 x 35
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 52
595 - FONTANA Ernesto (1837-1918) : Ramasseuse de bois mort. H.s.P. signée, 22 x 27
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 54
597 - MARIS Jacob (1837-1899) : Paysage. Fusain et aquarelle signé, 15 x 22.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 55
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 56
599 - MORIN Louis (1855-1938) : Vase de fleurs. H.s.T. signée, 61 x 46
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 57
600 - REYNES Charles (1873-1917) : Epagneul à l'arrêt au bord de l'étang. H.s.T. signée, 65 x 55 (restaurations)
Lot 58
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 59
602 - Ecole française vers 1880 : Portrait d'homme. H.s.T. , 23 x 17
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
603 - Ecole française fin XIX's : Paris, la petite danseuse de rue. H.s.T., 33 x 41
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 61
604 - Ecole française fin XIX's : Ronde d'amours. H.s.P. à vue ovale, 26 x 21
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 300 €
Lot 62
605 - Ecole française fin XIX's : La Montée au calvaire. La Crucifixion. Deux H.s.T., 24,5 x 19
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
606 - Ecole française, vers 1900 : Homme sur une barque en rivière. H.s.T., 27 x 35
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 64
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 65
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 66
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 67
610 - CIRY Michel (né en 1919) : Arlequin au paravent japonais. E.f., signée et datée 1973. Epreuve d'artiste IV/XX, 75 x 55
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
611 - DE BOISSIEU Jean-Jacques (1736-1810) : Têtes d'expression. Eau-forte signée dans la planche. A vue, 26 x 21
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 69
612 - DUFY Raoul (1877-1933) : Petite baigneuse aux papillons. Eau-forte en couleurs signée dans la planche. Planche 22 x 31. A vue 28 x 37
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 70
613 - GRAU-SALA Emilio (1911-1975) : Les courses, le paddock. Lithographie signée, justifiée 137/180, 29 x 35
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
614 - HUMBLOT Roger (1907-1962) : Paysage provençal. Lithographie signée et justifiée 29/75. A vue 31 x 39
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
615 - LAURENCIN Marie (1883-1956) : Jeune femme à la guitare. E.f. en couleurs signée dans la planche. Cuivre 20 x 16,5
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 260 €
Lot 73
616 - MUCHA Alphonse (1860-1939) : Crépuscule. Lithographie signée et datée 99 dans la planche. Planche 46 x 88. A vue 63 x 103
Lot 74
617 - OUDOT Roland (1897-1981) : Paysage provençal. Lithographie signée et justifiée Epreuve d'Artiste I/VI, 50 x 65
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
618 - ROHNER Georges (1913-2000) : L'As de pique. Lithographie signée et justifiée 112/150, 58 x 58
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 76
619 - TERECHKOVITCH Constantin (1902-1978) : Jeune fille. Lithographie signée et justifiée XLVI/LX, 53 x 36
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 77
620 - VILLON Jacques (1875-1963) : Toilette de Minne n° 3 : la Pédicure, 1907. E.f. signée, justifiée 24/50. Planche 23,5 x 16,5. A vue 41 x 30
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 78
621 - WOGENSKY Robert (né en 1919) : Le Phare. Lithographie signée et justifiée 55/75, 65 x 50
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 80
Adjugé : 2 200 €
Lot 81
624 - Albert DRACHKOVITCH- THOMAS (né en 1928) : Moulin. Huile sur panneau, signée en bas à droite, 24 x 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 82
625 - Albert DRACHKOVITCH- THOMAS (né en 1928) : Paysage de neige. Huile sur panneau, signée en bas vers la droite, 24 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 83
626 - Jean RAFFY LE PERSAN (1920-2008) : Paysage de neige animé. Huile sur panneau, signée en bas à gauche, 22 x 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 84
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 85
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 86
629 - Pierre LETELLIER (1928-2000) : Les grands saules. Huile sur toile, signée en bas à gauche, 38 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 87
629 bis - Monique JOURNOD (née en 1935) : Guérande, les marais. Huile sur toie, signée en bas à droite, resignée au dos, 24 x 35 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 88
630 - Amédée de LA PATELLIERE (1890-1932) : Fleurs dans un vase, 1926. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, 41 x 33 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 89
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
632 - Louis BERTHOMMÉ-SAINT-ANDRÉ (1905-1977) : Danseuse de French-Cancan devant un miroir. Huile sur toile, signée en bas à gauche, 61 x 50 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 91
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 92
634 - Roger WORMS (1907-1980) : Les Bas rouge, 1959. Huile sur toile, signée et datée 59 en bas à droite, 81 x 55 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 93
635 - Simon SIMON-AUGUSTE (1909-1987) : Nu au fauteuil. Huile sur toile,signée en bas à droite, 42 x14 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 94
636 - Jean MARZELLE (né en 1916) : Deux femmes dans un intérieur. Huile sur toile, signée vers le bas vers la gauche, 545x 46 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 95
Adjugé : 1 500 €
Lot 96
638 - Georges DAYEZ (1907-1991) : Les Abers, 1970. Huile sur toile, signée en bas à droite, resignée, datée 70 et titrée au dos, 46 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 97
639 - Pierre DOUTRELEAU (né en 1938) : Bord de mer. Huile sur toile, signée et numérotée 870.304 au dos, 33 x 55 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 98
640 - André PLANSON (1898-1981) : Le port de Dieppe. Huile sur panneau, signée en bas à droite et titrée au dos, 47 x 61 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 99
641 - Marcel MOULY (1918-2008) : Rue vers le port, 1967. Gouache signée et datée 67 en bas à droite, 38 x 58 cm
Lot 100
642 - Marcel MOULY (1918-2008) : Cote Normande, 1969. Huile sur toile, signée et datée 69 en bas à droite, 50 x 65 cm
Adjugé : 2 500 €
Lot 101
Adjugé : 2 300 €
Lot 102
643 bis - Roland OUDOT (1897-1981) : Une rue à Ischia. Huile sur toile, signée en bas à gauche, 65 x 46 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 103
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 6 300 €
Lot 104
Adjugé : 3 700 €
Lot 105
Adjugé : 3 500 €
Lot 106
647 - Yves BRAYER (1907-1990) : Rose blanche dans un verre. Huile sur toile, signée en bas à droite, 24 x 19 cm
Lot 107
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 108
649 - Georges ROHNER (1913-2000) : Compotier de pommes. Huile sur toile, signée en bas à gauche, 73 x 92 cm
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 109
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 110
Adjugé : 14 000 €
Lot 111
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 112
Adjugé : 900 €
Lot 113
Adjugé : 5 800 €
Lot 114
655 - Jean JANSEM (1920-2013) : Personnages costumés. Huile sur toile, signée en bas à droite, 65 x 83 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 6 200 €
Lot 115
656 - Jean JANSEM (1920-2013) : Modèle au chapeau. Dessin au fusain rehaussé de lavis signé, en bas à droite, 74 x 54 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 116
Adjugé : 2 000 €
Lot 117
658 - Michel CIRY (né en 1919) : Stabat Mater, 1973. Huile sur toile, signée en bas à droite, resignée, datée 73 et titrée au dos, 55 x 38 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 118
659 - Bernard LORJOU (1908-1986) : L'oiseau au bouquet. Huile sur carton, signée en bas à droite, 64 x 52 cm
Adjugé : 1 800 €
Lot 119
660 - BUFFET Bernard (1928-1999) : Voilier à marée basse. Huile sur toile, signée en haut vers la droite, 60 x 81 cm
Estimation : 40 000 € à 50 000 €
Lot 120
Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 50 500 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39