BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES
Mardi 25 Mars 2014 à 15h
1
2
3
Lot 1
Joel DABIN (1921-2003)
Carte de voeux 1979
Lithographie signée et numérotée 66/90, 21 x 20.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Bernard BUFFET
Le Château rouge
Lithographie signée au milieu bas et chiffré 104/150
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 3
Emile BERNARD
Adam et Eve
Estampe signée
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 4
STEINLEN
Les poilus
Lithographie signée, numéroté 36/100
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 5
Adrien MARIE (1848-1891)
Peau d'âne
Dessin signé en bas à droite, 17.5 x 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
PA WILLE (1748-1821)
Le sermon
43 x 36 cm
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 7
E. PAYEN
Le Neptune dans la tempête, septembre 42
Dessin aux crayons signée en bas à droite
52 x 84 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 8
ECOLE FRANCAISE
Portrait de dame
Encadrement en stuc doré
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 8,1
ECOLE DU NORD
Scène villageoise
Paire de cuivre, 22 x 32 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 8,2
ECOLE VENITIENNE
Venise
Paire de toiles, 23,5 x 31,5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 9
attribué à Michel Van VRIES (? -mort avant 1702)
Paysage avec une église
Cuivre, 11,5 x 18 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 10
attribué à Pietro MUTTONI dit della VECCHIA (1603-1678)
Portrait d'homme en armure
Panneau, une planche, non renforcé, 42,5 x 35,5 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 11
ECOLE FRANÇAISE (vers 1830)
Le concert
Sur sa toile d'origine, 22 x 26,5 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 12
attribué à Johannes LINGELBACH (1622-1674)
Scène de bataille en bord de mer
Adjugé : 1 500 €
Lot 13
Justin Pierre OUVRIE (1806-1879)
Paysages fluviaux
Deux huiles sur carton, 22 x 34 cm et 26 x 36 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 14
ECOLE ITALIENNE
Vierge à l'oiseau
Huile sur toile, bel encadrement de bois doré, 62 x 47 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 15
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle (dans le goût de Rubens)
Les enfants jouant avec un agneau
Huile sur toile, x cm
Lot 15,1
ECOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle (dans le goût de Wouvermans)
La halte des cavaliers
Huile sur panneau, 44 x 35 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 16
Jean Baptiste Victor LOUTREL (1821-1908)
La conversation sous la neige
Huile sur panneau signée en bas à droite, cadre composition doré
58 x 40 cm
Adjugé : 2 200 €
Lot 17
Alfred DE CURZON (1820-1895)
Le bord du Nil
signée en bas à gauche, datée 1877, 34 x 60 cm
Adjugé : 3 500 €
Lot 18
Konrad Alexander MÜLLER-KURZWELLY (1855-1914)
Marine
Huile sur toile, signée en bas à droite, 21,5 x 35,5 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 19
Charles Joseph CHAPLIN
Nuque
Huile sur toile, cadre doré, 72 x 55.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 311
Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755)
Terrasses et escaliers dans le parc d'Arcueil
Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Lot 21
Escalier entouré de treillages dans le parc d'Arcueil
Adjugé : 56 000 €
Lot 22
Charles VIAUD
La frégate Pomone
Aquarelle signée en bas à droite et datée 1968
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 350 €
Lot 23
Alexis de BROCA (1868-1948)
Rabat, Médina, quartier des teinturiers
Gouache signée en bas à gauche, située et datée 1936, 22 x 16 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 24
Alexis de BROCA (1868-1948)
Marrakech, l'Orchestre
Gouache signée en bas à gauche, situé et daté février 1936
19.5 x 25.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 25
A. J. CLAIRE (1881-1970)
Bord de rivière
Saint Ceneri le Genais par Alençon
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 38, 47 x 115 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 26
Lucien LAPEYRE (XIX-XXème siècle)
Scène orientaliste Bazar à Tunis
Huile sur toile, 33 x 24 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 27
Jules René HERVE (1887-1981)
La cure
Huile sur carton signée en bas à droite, 22 x 16 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE
Le Jockey
Huile sur toile, 73 x 91 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 29
Joseph-Victor ROUX-CHAMPION (1871-1953)
Le Havre 99
Aquarelle signée en bas à gauche, 51 x 37 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 30
Georges Lucien GUYOT (1885-1973)
Hamadryas, singe de l'Ethiopie
Adjugé : 8 500 €
Lot 31
POETSCH
Jeune femme au chapeau
Huile sur toile signée en bas à droite, 73 x 92 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 32
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 21 500 €
Lot 33
Abdallah CHARLES
Piriac
Aquarelle signée en bas à droite et datée 1906, 30 x 43 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
Tête d'homme
Bronze patiné et signé au dos, H. : 48 cm
Lot 35
Emile MANGENOT (1910-1991)
La plage en Bretagne au mois de Mars
Huile sur toile signée en bas à gauche, 60 x 74 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 36
Tête d'homme
Bronze signé, cachet fondeur Susse, H. : 10.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 37
Emile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
Grande cote à Quiberon
Huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 65 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 38
Émile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
Bouquet de roses dans un pot en verre
Huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 61 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 39
Nature morte aux raisins
Huile sur toile signée en bas à droite
33 x 41 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 40
Henri MARTIN (1860-1943)
Vignes en automne, Quercy, circa 1925-1930
Huile sur toile signée en bas à gauche
57...
Estimation : 40 000 € à 50 000 €
Adjugé : 44 000 €
Lot 41
Ossy de PERELMA
Chargement d'une péniche en hiver
Huile sur toile signée en bas à droite datée 11 Octobre 1922
Lot 42
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'île d'Yeu
Huile sur toile signée en bas à gauche, 54 x 65 cm
Adjugé : 1 800 €
Lot 43
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'île d'Yeu, la jetée
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 44
Paul NASSIVET (1904-1977)
Marrakech
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 45
Henri LEBASQUE (1865-1937)
Scène de plage, circa 1925
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 25 000 €
Lot 46
Charles PERRIN (1884-1964)
L'homme à la brouette
Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 46
46 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 47
Charles PERRIN (1884-1964)
La fille au cheval blanc
46 x 54.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 48
Charles PERRIN (1884-1964)
Pardon en Bretagne
Huile sur toile signée en bas à gauche (accidents), 46 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 49
Charles PERRIN (1884-1964)
Chasse aux sangliers
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos (craquelures)
46 x 55 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 50
Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
Parterre fleuri
Huile sur toile signée en bas à droite, 54 x 65 cm
Catalogue raisonné n°87
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 000 €
Lot 51
Le manège et la fête forraine
Dessin, cachet d'atelier, 28 x 44 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 52
Batz sur mer, le moulin
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 53
Paysage de Brière au clair de lune
Huile sur toile signée en...
Estimation : 11 000 € à 12 000 €
Lot 54
Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929)
L'Effroi, 1909
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 56
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)
Paris, le quai des bouquinistes animé, circa 1895
Adjugé : 4 600 €
Lot 58
Guy DEZAUNAY (1896-1964)
Le port de Nantes
Huile sur toile signé en bas à gauche, 38 x 47 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 59
Jean Emile LABOUREUR (1867-1943)
Scène de bistrot
Panneau non signée, 32.5 x 41 cm
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur
Lot 60
Jean LAUNOIS (1898-1946)
La terrasse sur le port
Aquarelle signée en bas à droite, 62 x 47 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 61
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Kercabellec
Aquarelle signée en bas à droite et située, 16.5 x 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 62
Charles PERRIN (1884-1964)
Chasse aux sangliers
Huile sur toile signée en bas à gauche, 73 x 92 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 63
Charles PERRIN (1884-1964)
Vallée de la Sèvres Saint Fiacre
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 64
Louis PONCET (XXème)
Les voiliers
65 x 54 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
Charles PERRON (1893-1958)
La ferme au pigeonnier
Huile sur toile signée en bas à gauche, 36 x 48 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 66
Raymond BESSE (1899-1942)
Paysage
Huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 61 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Jean LURÇAT (1892-1966)
Le lion
Tapisserie signée à gauche, 106 x 170 cm
N°137 signature de l'artiste au dos sur étiquette
Lot 68
Salvador DALI (1904-1989)
L'homme oiseau
Adjugé : 1 800 €
Lot 69
Michel BESZIE (né en 1940)
Paysage
Huile sur panneau signée
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
Louis Mathieu VERDILHAN (1875-1928)
Bouquet de fleurs dans un vase
Huile sur toile de jute signée en bas à droite, 81 x 65 cm
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 200 €
Lot 71
ECOLE FRANCAISE
Eve chassée du paradis
Bois sculpté, taille directe, H. : 81 cm
Lot 72
Joel DABIN (1933-2003)
Taureaux sur le plateau de Salamanque
Huile sur toile signée en bas à droite, 80 x 40 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 73
Joel DABIN (1933-2003)
Petit pont
Huile sur toile signée en bas à gauche, 30 x 30 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 74
Jean-Lous CLEMENCEAU (1921-2002)
Port de Lesconil
Huile sur carton, 65 x 54 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
Daniel DU JANERAND (1919-1990)
Chalutiers par gros temps
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 76
Alain THOMAS
La baignade du cheval
Huile sur isorel signée en bas à droite, 26,5 x 35 cm
Adjugé : 1 400 €
Lot 77
Jean FREOUR (1919-2010)
Orage à Guerande
Dessin gouache signé en bas à droite, 49 x 64 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Simone SAUZEREAU-GUERIN
Paysage
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 79
Yveline GUIL'HAUMON (né en 1952)
Gourmandise d'été
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et signée au dos de la toile
73 x 92.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 80
Michel JOUENNE (né en 1933)
Provence
Huile sur toile signée en bas à gauche, 90 x 90 cm
Lot 81
Claude RAMEAU (1876- 1955)
La Vallée de la Loire en Nivernais
Huile sur toile signée en bas à droite, 47 x 61 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 880 €
Lot 82
Tyrone AGUADO (XXème siècle)
La maison aux volets vert
Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos
27 x 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 83
Françoise ADNET (né en 1924)
Jeune fille assise
Huile sur toile signée en haut à gauche, 56 x 33 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 83,1
Paul AMBILLE (1930-2010)
Les violoncellistes, 2007
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, au dos contresignée et titrée
60 x 73 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
Paul DELTOMBE (1878-1971)
Nature morte au vase, coupe et fruits
Huile sur toile signée en bas à gauche, 46 x 55 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 85
Alain BONNEFOIT (né en 1937)
le modèle allongée
Huile sur toile signée en haut à droite et datée 90, 81 x 130 cm
Lot 86
Jules PARESSANT (1917-2001)
Totem ou tête noire d'après un bois H715, monogrammé J.PA 2/5, sous le pied A et F
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 87
Jules PARESSANT (1917-2001)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 88
Jules PARESSANT (1917-2001)
Tiki, II ou personnage, d'après une ardoise H278, monogrammé côté gauche J.PA 2/5
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 89
Jules PARESSANT (1917-2001)
Tiki I ou Personnage d'après une ardoise H23, monogrammé côté gauche J.PA 2/5
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 90
Sayed Haider RAZA (né en 1922)
Maisons, 1956
Huile sur toile signée et datée en haut à droite, 30 x 61 cm
Adjugé : 22 000 €
Lot 91
Antoine SERRA (1908-1995)
Les champs
Signée en bas à droite, 17 x 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 92
Ladislas KIJNO (né en 1921)
Petite mécanique de nuit, 1971
Acrylique sur toile signée en bas à droite, 41 x 32 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 93
Ladislas KIJNO (né en 1921)
Composition
Peinture et rehaut sur papier froissé, signé en bas à droite, 82 x 57 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 94
VALISE DES NOUVEAUX REALISTES, 1973
Lot 95
Victor VASARELY (1906-1997)
Essex II, 1976-1977
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Lot 96
Fernandez ARMAN (1928-2005)
Accumulation d'éclisses, 1993
Adjugé : 2 000 €
Lot 97
Fernandez ARMAN (1928-2005)
Crosses de violon
Sculpture en bronze poli et signé
Fondeur Bocquel, justifié n°33/50, H. : 22.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 98
SPEEDY GRAPHITO (né en 1961)
Félin pour l'autre (2007)
Adjugé : 2 300 €
Lot 99
SPEEDY GRAPHITO (né en 1961)
A bout de souffle, 2007
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 100
Karel APPEL (1921-2006)
Composition abstraite, 1975
Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche, 75 x 90 cm
Lot 101
Yvon TAILLANDIER (né en 1926)
Chaine de Tête et progression
Acrylique toile signée en bas et datée 2007, 73 x 60 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 102
Moris GONTARD (né en 1940)
Senteurs
Huile sur toile signée en bas à droite, 100 x 100 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 103
Bengt LINDSTROM (1925-2008)
Visage
Acrylique sur papier marouflé sur panneau signée en bas à droite
105 x 75 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 104
Jean DAVIOT (né en 1962)
Les mains, fond vert
Huile sur toile signée au dos, 165 x 130 cm
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Lot 105
Jean DAVIOT (né en 1962)
Les mains, fond orange
Technique mixte, Huile sur toile signée au dos, 165 x 130 cm
Lot 106
Jean DAVIOT (né en 1962)
Jean-François Mozziconacci, fond bleu
Technique mixte Huile sur toile signée et titrée au dos, datée 2001
165 x 130 cm
Lot 107
Jean DAVIOT (né en 1962)
Jean-Michel Espitalien, fond rose
Technique mixte, Huile sur toile signée et titrée au dos, datée 2002
165 x 130 cm
Lot 108
Xavier ALVAREZ (1949)
Pensive
Bronze signé et numéroté 1/6
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 109
Xavier ALVAREZ (1949)
Femme allanguie
Bronze signé et numéroté 1/6
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 110
CLAIR
Nantes, rue d'Orléans
Huile sur panneau signée en bas à droite, 92,5 x 60 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 111
Jean PIAUBERT (1900-2002)
Espace métaphysique XVI sidérale 1964
Huile et sable signée en bas à droite, 50 x 96 cm
Lot 112
Claude ZOOG
Abstraction
Huile sur toile signée au dos, 100 x 100 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 113
Jean d'ESPARBES (1899-1968)
Pierrot et le vieillard
41 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 114
Léon SCHWARZ-ABRYS (1905-1990)
Vieilles maisons
Huile sur toile signée en bas à droite, 53 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 115
d'HERVALGANTHE (XXème siècle)
L'arbre mort
Huile sur toile signée en bas à gauche, 100 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 116
d'HERVALGANTHE (XXème siècle)
La rue à Montmartre
Huile sur toile signée en bas à gauche, 90 x 130 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 117
d'HERVALGANTHE (XXème siècle)
L'arbre mort
Huile sur toile signée en bas à gauche, 160 x 58 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
d'HERVALGANTHE (XXème siècle)
Montmartre sous la neige
Huile sur panneau signée en bas à gauche, 81 x 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
1
2
3
L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99