BELLE VENTE CATALOGUEE
Mardi 26 Mars 2013 à 15h
1
2
3
Lot 1
René PINARD (1883-1938)
Le miroir d'eau du Canal Saint Félix à Nantes
Gravure signée et numérotée 119/150
62 x 86 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 2
PLAN DE LA ROCHELLE
Estampe XIXème siècle, 120 x 140 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 3
Henri JOURDAIN (1864-1931)
Le chemin
Aquatinte signée , 48 x 58 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
Héran CHABAN (1887-1939)
Bord de côte
Aquatinte signée, 48 x 58 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Bernard CHAROY
Promenade
Lithographie signée et numérotée 84/175 (avec certificat au dos)
52 x 73 cm (à vue)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 6
S. VRAIM
Souliès, village des Garrigues
Eau-forte numérotée 64/80, signée et titrée
16 x 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 7
Bernard BUFFET
La Rolls Royce
Lithographie signée, numérotée 81/150
57 x 75 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 8
Bernard BUFFET (1928-1999)
Fers à repasser
Lithographie signée et numérotée 56/300
76 x 57 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 9
Bernard BUFFET
Le hibou
Pointe sèche signée, numérotée 100/120
56 x 37 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 10
Bernard BUFFET (1928-1999)
La géante
Lithographie signée et numérotée 59/120
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 11
André BEAUDIN (1895-1979)
La danse, 1934
Estampe numérotée 13/25 en bas à gauche, datée et signée en bas à droite
8,5 x 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 12
Camille HILAIRE (1916-2004)
Bouquet de fleurs
Estampe numérotée EA 1/3 en bas à droite et signée en bas à droite
65 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 13
Hans HARTUNG (1904-1989)
Abstraction
Lithographie signée, numérotée 17/50 et datée 58
47 x 31 cm,
Provenance :
- Galerie Argos
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 14
Jean JANSEM (né en 1920)
La Jetée
Gravure d'artiste et numérotée XXVIII/XXX
67 x 49 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 15
Jules PARESSANT (1917-2001)
Pieta
Lithographie signée en bas à droite, datée 1993 et numérotée 18/20
49 x 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
Jules PARESSANT (1917-2001)
Le lit, 1991
Estampe numérotée 7/20, signée et datée en bas à droite, dédicacée "Pour Lison 13 mai 1991"
26 x 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Jules PARESSANT (1917-2001)
Otages avec deux enfants, 1991
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
Louis ICART (1888-1950)
Parfum de fleurs
Aquatinte couleur signé, cachet et datée 1937
64.5 x 85 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 19
Franz PRIKING (1929-1979)
Le bouquet de fleurs
Lithographie signée et numéroté 49/175
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
Claude WEISBUCH (né en 1927)
Polichinelle et ses chiens
Epreuve d'artiste signée en bas à droite et numérotée XXII / XXX
73 x 54 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 21
Louis TOFFOLI (1907-1999)
Le cordonnier
Epreuve d'artiste signée en bas à droite et numérotée EA en bas à gauche
72 x 52 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Victor SPAHN (né en 1949)
L'automne
Lithographie numérotée 178/250 et signée, 29 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 23
Jean CARZOU (1907-2000)
La femme feuilles, 1978
Lithographie en couleurs numérotée 101/175, signée et datée en bas à droite
49 x 64 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
Yves BRAYER
Venise
Epreuve d'artiste numérotée 4/25 et signée en bas à droite
56 x 46 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 25
Antoniucci VOLTI (1915-1989)
La dame à l'éventail
Lithographie signée et numérotée 81/175
55 x 38 cm (petite déchirure)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 26
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Pieta
Epreuve d'artiste signée et datée 1970, numéroté 1/20
56 x 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 27
Charles LAPICQUE (1898-1988)
L'orateur
Lithographie signée et numérotée 48/58
65 x 47 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Le saut d'obstacle
Epreuve d'artiste signée, 65 x 48 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Justin Pierre OUVRIE (1806-1879)
Paysages fluviaux
Deux huiles sur carton, 22 x 34 cm et 26 x 36 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 31
Edma MORISOT-PONTILLON (1839-1921)
Le pêcheur au bord de l'étang
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 32
Jean-Baptiste PERRONEAU (1715-1783)
Portrait de femme à l'oeillet
Pastel ovale, 58 x 48 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 33
attribué à Jan DIRVEN (1615/20-1653)
Nature morte au poulet, lièvre et oranges
Panneau marqueté (restaurations et manques)
105 x 73 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 34
Franz Richard UNTERBERGER (1838-1902)
Posilipo, baie de Naples
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Lot 35
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
Chaûmes sur la dune, Bretagne
Aquarelle signée en bas à droite et située
20,5 x 25 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 36
Jules René HERVE (1887-1981)
Départ pour la messe, Paris 1924
41 x 33 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 37
Léon ZEYTLINE (1885-1962)
Le vieux chêne
Huile sur panneau signé en bas à droite
50 x 61,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 38
Georges L'HERMITTE (1882-1975)
Yacht dans la brume
Huile sur panneau signée en bas à gauche
38 x 45 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 39
Thonier
Huile sur panneau signée en bas à droite
27 x 21 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 40
Estimation : 300 000 € à 400 000 €
Adjugé : 1 300 000 €
Lot 41
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La trinité
Aquarelle signée en bas à gauche et située
30 x 40 cm
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 42
Leonor FINI (1908-1996)
Les deux amies
Dessin signé en bas à droite, 36.5 x 27 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 43
Paul NASSIVET (1904-1977)
La Koutoubia à Marrakech
Huile sur toile signée en bas à gauche
54 x 73 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 44
Franz PRIKING (1929-1979)
Nature morte
Aquarelle sur papier signée en bas à droite
32 x 50 cm
Lot 45
Franz PRIKING (1927-1979)
Nature morte
Gouache sur papier signée en haut à gauche
31 x 49 cm
Lot 46
Jules PARESSANT (1917-2001)
La vague
Huile sur panneau monogrammé en bas à droite et daté
21 x 22 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 47
Jules PARESSANT
Totem
Bois peint, H. : 157 cm
Adjugé : 2 200 €
Lot 48
Lucien GENIN (1894-1953)
Paris, les bouquinistes
Gouache sur papier, signée en bas au centre
21 x 26 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 49
DURANT HENRIOT
Les Alpilles
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 50
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
La grande ville, 1956
Estimation : 18 000 € à 25 000 €
Adjugé : 22 000 €
Lot 51
Bernardino TOPPI (né en 1936)
Orchestre
Huile sur toile, signée en bas àd roite, 71x61 cm (hors cadre)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 52
Bernardino TOPPI (né en 1936)
Halte des cavaliers
37 x 45 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 53
Alexandre Jacques CHANTRON (19842-1918)
Batz sur mer
Huile sur carton signée en bas à gauche
22 x 40 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 54
Adjugé : 4 000 €
Lot 55
Adjugé : 5 600 €
Lot 56
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 57
Raoul du GARDIER (1871-1952)
Les porteuses d'eau
Huile sur toile, signée en bas à gauche
49 x 38 cm
Lot 58
Pablo PICASSO (1881-1973)
Picador, 1952
Assiette en terre de faïence blanche décorée en émail noir et blanc
Frappée...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 59
Maurice BRIANCHON (1899-1979)Marée basse sur la côte bretonneHuile sur toile, signée en bas à droite
Située au dos54 x 65 cm
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 60
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Thésée combattant le Centaure Biénor
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Lot 61
Yancheng WANG (né en 1960)
Abstraction, 2005
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
80 x 80 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 17 000 €
Lot 62
Adjugé : 12 500 €
Lot 63
Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946)
Village au bord de l'eau
Gouache signée en bas à droite
44 x 53,5 cm (à vue)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 64
Adjugé : 3 500 €
Lot 65
Richard TEXIER (né en 1955)
Les cerfs-volants
Peinture sur toile signée en bas à gauche
40 x 70 cm
Lot 66
Richard TEXIER (né en 1955)
Evènement de surface
Peinture sur toile signée ?
80 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 67
Augustine SIMONET (PHILIPPON) XIX- XXème siècle
Paysage Orientaliste
Paire d'huiles sur panneaux signées
23,5 x 35 cm
Adjugé : 2 800 €
Lot 68
Gaston BALANDE (1880-1971)
Paysage
Huile sur toile, signée en bas à droite
46 x 55 cm
Lot 69
Pierre GRISOT (1911-1995)
Régates à Saint-TropezHuile sur toile signée en bas à droite
46 x 55 cm
Lot 70
Victor VASARELY (1908-1997)
Bidim MC, 1968-1988
Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Lot 71
Fernand HERBO (1905-1995)
Port de Caen
Aquarelle signée en bas à droite et datée 1940, cachet de l'artiste au dos
47.5 x 29 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 72
Fernand HERBO (1905-1995)
Le canal de Bethune
Huile sur toile signée en bas à gauche, 50 x 63 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 73
Jules PARESSANT (1917-2001)
Femme au plafond n°2
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 92
80 x 60 cm
Lot 74
Jules PARESSANT (1917-2001)
Femme Celte
Sculpture en bronze à patine brune, signée Fonte Joly, numérotée 2/5
H. : 37 cm
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 75
Jules PARESSANT (1917-2001)
Cyclamens 1986
Acrylique sur panneau, monogrammée en bas à droite
65 x 54 cm
Lot 76
Jules PARESSANT (1917-2001)
Le phare
Acrylique sur panneau, monogrammée en bas à droite et datée 1996
60 x 74 cm
Lot 77
Roland CHANCO (né en 1914)
" La femme au Banjo "
92 x 73 cm
Lot 78
Robert DELVAL
"Montmartre la rue Saint Vincent"
Huile sur papier signée en bas à droite
38 x 46 cm
Lot 79
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Aigle
Sujet bronze signé, formant porte-montre
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 80
Achille LAUGÉ (1861-1944)
Jetée de fleurs
Huile sur panneau, signée du monogramme en bas à droite
58 x...
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 81
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)
Les baigneuses et les faunes, maquette pour un décor de théâtre
Huile sur...
Estimation : 3 800 € à 4 000 €
Lot 82
Louis Agricol MONTAGNÉ (1879-1960)
Vieille ferme provençale
Aquarelle signée en bas à droite
48 x 54 cm
Lot 83
Jacques GERMAIN (1915-2001)
Composition abstraite, 1981
Dessin à l'encre de chine sur papier, monogrammée en bas à droite
36 x 45 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 84
Jacques GERMAIN (1915-2001)
Composition abstraite, 1981
36 x 45 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 85
Georges FERRO LA GREE (né en 1941)
Champ de coquelicots
41 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 86
Jean SARDI (Né en 1947)
" Les pins "
60 x 73 cm
Lot 87
Sophie BUSSON (née en 1945)
Les chuchotements de la Saint Jean
Huile sur toile, 38 x 55.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 88
Sophie BUSSON (née en 1945)
L'Oasis, 1979
Aquarelle signée et numérotée en bas à gauche
25 x 33 à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Sophie BUSSON (née en 1945)
Les roses de Bagatelle, illustration d'un roman érotique
Aquarelle, 63.5 x 48 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
Estimation : 12 000 € à 14 000 €
Lot 91
Charles MALLE (Né en 1935)
" Paris sous la neige "
Huile sur toile signée en bas à droite, 30 x 40 cm
Lot 92
Edmond HEUZE
Dessin aquarellé signé en bas à droite, 31 x 21 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
Georges LAPORTE (1926-2000)
La plage
65 x 92 cm
Lot 94
Pierre LELONG (1908-1984)
La lecture
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 95
EPKO (né en 1928)
L'enfant et le bouquet
101 x 81 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 96
Jean RIGAUD (1912-1999)
Bateaux à Loix en Ré
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 87 au dos
27 x 35 cm
Lot 97
Jean RIGAUD (1912-1999)
Bateaux à marée basse à Dives sur Mer
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 83 au dos
27 x 35 cm
Estimation : 1 200 €
Lot 98
Jean RIGAUD (1912-1999)
Le village de Gordes
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 86 au dos
27 x 35 cm
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 99
Roland CHANCO (Né en 1914)
" Antonella "
Huile sur toile signée en haut à gauche, 92 x 73 cm
Lot 100
Berger et son troupeau
Huile sur panneau, signée en bas à droite
33 x 41 cm
Lot 101
E.BIANCHINI (XIX-XXème siècle)
Intérieur du Palazzo Vecchio à Florence
40 x 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
Elisée MACLET (1881-1962)
Le Sacré-Coeur sous la neige
64 x 47 cm
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 103
Elisée MACLET (1881-1962)
Notre Dame de Paris
Huile sur panneau, signée en bas à gauche
62 x 47 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 103,1
Pierre CORNU (1895-1996)
" Modèle dans les champs "
Huile sur toile signée en bas à droite, 61 x 46 cm
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Lot 104
Mary RENARD (1849-1925)
Effet du matin, la Sevette, la Guéroisière à Saint Cérény (Orne)
Huile sur toile...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 105
André DAVID Adam et Eve huile sur toile signée On joint André DAVID Sous-bois , paysage d'Automne
huile sur toile signée
Lot 106
André DAVID
Sous-bois , paysage d'Automne
huile sur toile signée
( à vendre au mieux des enchères )
Lot 107
Pierre CORNU (1895-1996)
" Modèle au chapeau vert "
61 x 38 cm
Lot 108
Léon GALAND (1872-1960)
La danseuse
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1943, grand prix de Rome (restauration)
Très beau cadre
Adjugé : 2 100 €
Lot 109
Ernest George CHAUVIER DE LEON (1835-1907)
La saline de Mourgues (petite Camargue)
huile sur toile signé en bas à droite, 35x75 cm
Adjugé : 2 600 €
Lot 110
Delphin ENJOLRAS (1857-1945)
Femme dans un intérieur
Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite
73 x 50 cm
Lot 111
Robert L.P. LAVOINE (1916-1999)
Le port de Rouen
Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée
60 x 90 cm
Lot 112
Maurice Ambroise EHLINGER (1896-1981)
Nu endormie
46 x 55 cm
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 113
Georges Grégoire LAVAUX (1860-?)
Avant le printemps
54 x 65 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 114
Robert MOGISSE (Né en 1933)
Ruelle à Vannes
41 x 33 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 115
Robert MOGISSE (Né en 1933)
Barques dans un port
33 x 41 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 116
René LEVREL (1900-1981)
La baie en Méditerranée
65 x 92 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 117
Michel JOUENNE (Né en 1933)
" L'envol sur le chalut "
73 x 100 cm
Estimation : 5 200 € à 6 000 €
Lot 118
Ary Jean Léon BITTER (1883-1973)
Faune et Faon
Bronze patiné et signé, plaque bronze Susse Frères fondeurs, cire perdue
H. : 29 cm, L. : 65 cm
Lot 119
SAVIN [[[rectiificatif]]]
Suzanne et les vieillards
Gouache signée en bas à gauche
28 x 44 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 120
Paul Elie GERNEZ (1888-1948)
Pot de fleurs
Huile sur toile, signée du cachet de la signature en bas à droite
46 x 38 cm
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Adjugé : 4 500 €
1
2
3
L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99