Elsa GODY-BAUBAU - Pascal MAICHE - Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs associés

Jean-Pierre LELIEVRE

Consultant

Belles enchères - Mode luxe vintage

Louis Vuitton Malle commode ou à chemises ouvrant en façade par deux vantaux découvrant sur le dessus un casier et en dessous trois tiroirs. Toile monogrammée. Serrures et poignées marquées. Etiquette "Louis Vuitton, 1 rue Scribe Paris - 149 New Bond St. London, Lille 34. rue Faidherbe, Nice 4. Jardin Public". 111x62 cm. H. 70 cm. Montée postérieurement sur des roulettes.
Adjugé : 13 100 €
Louis Vuitton
Adjugé : 5 500 €
Chine
Adjugé : 1 750 €
Châle cachemire des Indes
Adjugé : 1 700 €
Grand châle cachemire indien
Adjugé : 1 550 €
Suite de six cantonnières en bois laqué gris rechampi rouge de s
Adjugé : 1 500 €
Christian Dior Robe manteau en soierie damassée vieux rose à décor floral noir et vert, fermée sur le devant par 10 boutons de jais. Numérotée 1490 sur l'étiquette.
Adjugé : 1 200 €
Eventail brisé en écaille blonde
Adjugé : 920 €
Châle cachemire indien
Adjugé : 720 €
Eventail révolutionnaire Monture en os avec feuille gravée en taille douce et rehaussée à la gouache représentant sur une face les "Trois Etats" et sur l'autre une chanson "Le Tiers Etat" (petites déchirures aux pliures de la feuille) sinon bel état.
Adjugé : 700 €
Pierre Cardin
Adjugé : 680 €
Eventail en corne blonde
Adjugé : 660 €
Eventail brisé
Adjugé : 600 €
Eventail tout en ivoire Les brins finement sculptés de personnages Chine XIXème (ruban à raccrocher).
Adjugé : 460 €
Châle indien carré
Adjugé : 450 €
Eventail
Adjugé : 450 €
Eventail
Adjugé : 420 €
Charles Léandre (1862-1934) Feuille d'éventail sur papier. Dessin au crayon noir rehaussé de sanguine "scène humoristique avec un peintre dessinant un couple dans un entourage de petits faunes". 48x24 cm. Encadré.
Adjugé : 420 €
Petit éventail tout en corne blonde à brins repercés de guirlandes de fleurs et lorgnette dans l'attache. Epoque Charles X.
Adjugé : 420 €
Charles Léandre (1862-1934) Feuille d'éventail sur papier. Dessin au crayon noir rehaussé "le mariage". 24x49 cm. Encadré.
Adjugé : 400 €
Eventail brisé
Adjugé : 380 €
Hermès
Adjugé : 350 €
Cartier "Délice"
Adjugé : 350 €
Hermès Sac à main en box noir avec fermoir en métal doré.
Adjugé : 320 €
Rare éventail Monture en ivoire repercé et doré avec belle feuille de soierie peinte d'une scène chinoisante avec quatre personnages. Epoque XVIIIème.
Adjugé : 320 €
Rare éventail
Adjugé : 310 €
Christian Dior Boutique
Adjugé : 300 €
Eventail brisé
Adjugé : 280 €
Eventail
Adjugé : 280 €
Eventail brisé en ivoire
Adjugé : 230 €
2 boutons en nacre gravée à décor de strass vert et incolore, cuivre doré gravé au centre en nacre et clou d'acier relié à l'attache. XVIIème siècle.
Adjugé : 210 €
Eventail Monture en ivoire peint de fleurs en camaïeu de vert avec feuille de papier peint en camaïeu de vert d'une scène de bergerie. Epoque XVIIIème.
Adjugé : 210 €
Eventail
Adjugé : 200 €
Eventail Monture en corne blonde repercée et peinte d'oeillets rouges. Epoque Charles X.
Adjugé : 200 €
Eventail brisé en ivoire repercé
Adjugé : 190 €
2 boutons en verre opalin à facettes et centre en argent, décor de strass de couleurs, monté sur argent. XVIIIème siècle.
Adjugé : 190 €
Châle en crêpe de soie ivoire
Adjugé : 180 €
Eventail en corne blonde
Adjugé : 160 €
Eventail laqué noir
Adjugé : 160 €
Bouton "à la Buffon" sous verre avec graines et mousse. XVIIIème siècle.
Adjugé : 160 €
Feuille d'éventail à décor peint sur vélin de six amours lançant des brassées de lilas, signée Albert et datée 1890. 34x69 cm) dans un encadrement portant au dos l'étiquette de la Maison Buissot & Fils, fabrique d'éventails, 46 rue des Petites Ecuries.
Adjugé : 160 €
Eventail Monture en os repercé et doré d'instruments de musique et d'oiseaux feuille en soierie à décor peint dans un cartouche d'une scène galante et de paysage en camaïeu de bleu Epoque Louis XVI (taches d'humidité).
Adjugé : 160 €
Deux éventails
Adjugé : 150 €
Trois éventails
Adjugé : 150 €
Eventail
Adjugé : 150 €
Adresse postale :
SVV GALERIE DE CHARTRES SARL
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray

Deux lieux de vente :
ESPACE DES VENTES DU COUDRAY
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray
GALERIE DE CHARTRES
7 bis rue Collin d’Harleville