Elsa GODY-BAUBAU - Pascal MAICHE - Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs associés

Jean-Pierre LELIEVRE

Consultant

Belles enchères - Tableaux anciens et XIXème siècle

Ecole de PARME vers 1540
Adjugé : 120 000 €
Ecole RUSSE du XVIIIème siècle
Adjugé : 23 500 €
Charles MOZIN (1806 - 1862) "Les Roches Moines, Trouville" Huile sur toile, signée en bas à droite. 90x140 cm. Bibliographie : - Charles Mozin, catalogue d'exposition de Trouville - Honfleur, 1988, page 109. - Michel CATHERINE, Charles Mozin, page 36, N°57. Exposition : - Charles Mozin, Musée de T
Adjugé : 15 000 €
Andrea CASALI (Rome 1705 - 1784)
Adjugé : 12 500 €
Attribuée à Ignaz STERN (1680 - 1748)
Adjugé : 12 500 €
Ecole FRANCAISE vers 1720
Adjugé : 9 000 €
Attribué à Jacob de BACKER (1608 - 1651) "Figure d'expression en vêtement biblique" Toile. 67x57 cm. On connait plusieurs versions de notre tableau dont la meilleure est au musée de l'Ermitage à Saint Pétersbourg (voir le catalogue de l'exposition Jacob de Backer (1608/9-1651), Amsterdam et Aachen,
Adjugé : 8 000 €
Ecole ESPAGNOLE vers 1500 "Saint Jérôme" Panneau inséré. Restaurations. 47 x 35 cm.
Adjugé : 6 100 €
Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956)
Adjugé : 5 000 €
Ecole italienne fin XVIIIème-début XIXème "Paysage animé aux ruines antiques" Huile sur toile (rentoilée). 80x64 cm.
Adjugé : 4 200 €
Giuseppe MANNOCCHI (Rome ? - 1782) "Vue de l'ancienne Rome" Plume et encre noire, aquarelle. 21x75,5 cm. Annoté et daté en bas à droite une un papier collé, découpé dans l'ancien montage … pe Manocchi Romano 1.7.78. Annoté en haut à gauche sur un papier collé, découpé dans l'ancien montage n° 5 coll
Adjugé : 3 700 €
Ecole FLAMANDE vers 1620
Adjugé : 3 600 €
Ecole italienne du XVIIIème siècle
Adjugé : 3 500 €
Ecole FRANCAISE fin XVIIIème
Adjugé : 2 700 €
I.H. ( - ),"Nature morte" Toile. Monogrammé et daté à droite I.H. / 1702. Manques. 42x61,5 cm.
Adjugé : 2 600 €
Nasty, né en 1975
Adjugé : 2 200 €
Alfred GODCHAUX (? 1835 - ? 1895)
Adjugé : 2 100 €
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS
Adjugé : 2 000 €
Ecole XIXème
Adjugé : 1 900 €
Ecole française dans le style du XVIIIème "Scènes de chasse à courre" Deux gouaches milieu XIXème. A vue 16x12,5 cm.
Adjugé : 1 900 €
Auguste PREVOST VALERI (1857-1930)
Adjugé : 1 800 €
Charles BRUN (1825-1908) "La nuit sur le Palais des Papes à Avignon" Huile sur toile signée en bas à droite. 39x62 cm. Cadre doré d'époque.
Adjugé : 1 300 €
Toc Toc
Adjugé : 1 200 €
Ecole première moitié du XIXème
Adjugé : 900 €
Henri MICHAUX (1899-1984)
Adjugé : 310 €
Anton KRUYSEN (1898-1977)
Adjugé : 140 €
Adjugé : 9 €
Adresse postale :
SVV GALERIE DE CHARTRES SARL
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray

Deux lieux de vente :
ESPACE DES VENTES DU COUDRAY
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray
GALERIE DE CHARTRES
7 bis rue Collin d’Harleville