Giuseppe MANNOCCHI (Rome ? - 1782) "Vue de l'ancienne Rome" Plume et encre noire, aquarelle. 21x75,5 cm. Annoté et daté en bas à droite une un papier collé, découpé dans l'ancien montage pe Manocchi Romano 1.7.78. Annoté en haut à gauche sur un papier collé, découpé dans l'ancien montage n° 5 collezione Santo Varni (Lugt n° 3531). Accidents. Giuseppe Manocchi fut dessinateur et graveur à Rome.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 700 €