IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART DU XVIe AU XIXe - ARTS D'ASIE - ARCHEOLOGIE
Dimanche 24 Mars 2024 à 10h
Vendredi 22 mars de 15h à 18h - Samedi 23 mars de 10h à 12h et de 14h à 18h - Dimanche 24 mars de 9h à 12h
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 133
Ecole du XVIIIe
Portrait d'homme en armure
Huile sur toile
40 x 33 cm.
Cadre d'époque en bois doré (petits accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 134
École du XVIIIème
Femme de qualité
Huile sur toile (usures et traces d'humidité)
41 x 32 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 135
École du XVIIIe
Saint homme avec trois anges
Fixé sous verre
30,5 x 23 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 136
Ecole du XVIIIe
Allégorie de la bonne chaire
Huile sur toile (Restaurations avec empiècements au revers)
140 x 90 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 137
Ecole fin du XVIIIe - début du XIXe
L'Adoration des Mages
Etude, huile sur panneau (accidents et manques)
84 x 59 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 138
D'après BOUCHER
Le Berger à la flûte
Huile sur toile à vue ronde (rentoilée), avec étiquette de vente au dos
Diam. : 27 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 139
Ecole du XIXe, dans le goût du XVIIIe
Scènes de bergerie
Deux huiles sur toile
(Écaillures et accidents)
95 x 130 cm.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 140
La Joueuse de flûte
Dessus de porte ou de...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 141
Jeux avec cinq putti
Huile sur toile
Dans un encadrement...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 144
Ecole du XIXe
La Nativité
Gravure en couleurs
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 145
École du XIXe
Paysage du sud
Gouache sur soie
82 x 53 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 146
Ecole du XIXe
Etudes de femmes
Deux dessins à la gouache et à l'aquarelle
A vue : 17,5 x 23 cm. et 23 x 17,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 147
Ecole du XIXe
Les Grands Arbres
Crayon sur papier brun clair
A vue : 35,5 x 47,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 148
Antoine BARBIER (1859-1948)
Le chemin dans la forêt
Aquarelle
Signée en bas à droite
26 x 37 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 149
École du XIXe
Portait de jeune étudiant et portrait d'une femme à sa broderie
Deux aquarelles
L'une légendée...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 150
Ecole du XIXe siècle, vers 1830-50
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 151
Pierre THUILLIER (1799-1858)
Paysage aux grands arbres
Encre, lavis d'encre et gouache blanche
Monogrammé en bas à gauche...
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 152
Ludovic ALLEAUME (1859-1941)
Au piano
Fusain avec rehauts de pastel
Signé en bas à gauche
A vue : 33 x 42 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 153
École romantique
Bord de rivière animée
Broderie sur fond gouaché. (Accident au verre)
21 x 23 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 154
Justin Pierre OUVRIÉ (1806-1879)
Paysage de la mer baltique
Aquarelle rehaussée de gouache
Signée en bas à droite
A vue : 9 x 8,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 155
Paysage animé au bord d'un lac, 1867
Signée et datée...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 156
Charles Henri PILLE (1844-1897)
Les cartes jouant à saute-mouton
Dessin à l'encre bistre, traces d'étude au crayon
Annoté...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 157
Edouard MOULINET (1833-1891)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 158
Johnny AUDY (XIXe)
Cheval dans l'écurie
Aquarelle
Signée en bas à droite
A vue : 44,5 x 61,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 159
Guido GONIN (1833-1906)
Les marchands du temple, 1849
Projet pour un émail de Genève
Crayon et aquarelle
Signé et...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 160
Ecole ANGLAISE du XIXème siècle, d'après Joshua REYNOLDS
Portrait de Caroline Russell, duchesse de Malborough
Lavis gris...
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 161
Adolphe WILLETTE (1857-1926)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 162
André DIGNIMONT (1891-1965)
Paysage d'hiver
Dessin aquarelle
Signé en bas à droite
A vue : 20,9 x 29,5 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 163
André DIGNIMONT (1891-1965)
Le pigeonnier, 1943
Aquarelle
Signé en bas à droite et datée 43
A vue : 22,6 x 29,5 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 164
NOIVON (XXe)
Soldat français
Encre et aquarelle
Signée en bas à gauche
A vue : 36 x 23 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 165
Léon HINGRE (1860-1926 ?)
Déjeuner au jardin
Projet d'éventail
Signé en bas à gauche
48,5 x 25,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 166
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle
Le savant
Carton fort
24 x 19 cm.
Expert : René MILLET
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 167
Ecole Troubadour du XIXe
Jeune femme à la lettre
Huile sur toile (petits accidents et manques)
47 x 37 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 168
Ecole du XIXe
Les Prélats
Huile sur toile
54 x 65 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 169
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Vaches s'abreuvant
Huile sur toile (accidents et manques)
Signée en bas à gauche
60,5 x 81 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 170
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Chevaux et poules dans la cour de ferme
Huile sur toile (manques)
Signée en bas à gauche
60,5 x 81 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 171
Ecole Française du XIXe siècle
Personnage dans un paysage champêtre
Huile sur toile
33 x 46 cm.
Expert : René MILLET
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 172
Ecole du XIXe, dans le goût de la Renaissance
Putti
Trois petites huiles sur métal
Dans un même encadrement
A vue : 10,5 x 9,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 174
Ecole du XIXème - Espagne ?
Scènes militaires
Deux huile sur toile formant pendants, l'une signée M. TOLEDO. T.
A vue : 46 x 64 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 175
Ecole du XIXe
Halte campagnarde
Huile sur toile
Inscription "Demane" sur le chassis
25 x 46,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 176
Théodore LEVIGNE (1848-1912)
Portrait de Claire Garin, 1881
Huile sur toile (Craquelures)
Signée et datée en bas à gauche
65 x 54,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 177
Ecole française du XIXe
Portrait de préfet
Huile sur toile (Petits manques, craquelures et soulèvements)
131 x 96,5 cm.
Expert : René MILLET
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 178
Ecole française du XIXe
Portrait présumé de Mademoiselle George
Huile sur toile
Estimation : 4 800 € à 6 000 €
Lot 179
Portrait de Maximilien d'Autriche
Carton fort
24 x 17,5 cm
Trace de signature en...
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 180
Paul L. BILLOU (1821-1868)
Gentilhomme
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
22 x 16 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 181
Ecole XIXe
Portrait d'homme
Huile sur toile
21,5 x 16,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 182
Ecole française milieu XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 183
Charles BARGUE (1825-1883)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 184
Ecole espagnole de la du fin XIXe
La visite dans l'atelier du peintre
Huile sur toile (rentoilée) signée en bas à droite Mayanda ?
40 x 66 cm.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 185
Ecole XIXe, d'après Adèle ROMANÉE
Portrait d'Auguste Vestris
Huile sur toile (restaurations, empiècement)
64 x 50,5 cm.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 186
Théodore GUDIN (1802-1880)
Bateaux échoués
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
28 x 40 cm.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 187
Ecole fin XIXe
Les Foins
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "A. van Prouyen"?
(Manques et craquelures)
62 x 90 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 188
Alfred STEVENS (1823-1906)
La lecture coquine
Huile sur panneau
Signée en bas a droite
25 x 20 cm.
Estimation : 500 € à 1 000 €
Lot 189
Armand GUERY (1850-1912)
Femme à la lecture, 1885
Huile sur panneau
Signée et datée en bas à droite
34 x 24,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 190
L. LAURENT - Ecole fin XIXe
Les pêcheuses de crevettes
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Cadre en stuc d'origine accidenté
41 x 34 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 191
Ecole espagnole fin XIXe
La lecture au salon
Huile sur toile (rentoilée)
Signée en bas à gauche
40 x 66 cm.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 192
R. T. STUART (XIX)
Vallée au pied des collines
Huile sur toile
Signée en bas à droite
22 x 41 cm.
Cadre en pâte dorée d'époque
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 193
Gustave Edouard LE SENECHAL DE KERDREORET (1840-1920), peintre de la marine
Tempête au pied de Saint...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 194
Ecole du XIXe
Diane au bain
Huile sur toile (Accidents, craquelures et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 195
Ecole fin XIXe début XXe
Portrait présumé de Jeanne Itasse (1867-1941)
Pastel à vue ovale
Marqué "Jeanne Itasse"...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 196
Norbert GOENEUTTE (1854-1894)
Jeune femme avec boîte à chapeau
Huile sur toile
Monogramme en bas à gauche
31,5 x 16 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 197
BENEZIT (XXe)
Paysage animé
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
15,5 x 22 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 198
E. Manchon (XIXe - XXe)
La chasse, 1909
Huile sur toile
(Accident)
98 x 79 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 201
RUSSIE
Icône diptyque figurant à gauche la Dormition de la Mère de Dieu
et à droite une...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 202
RUSSIE
Lot de 6 icônes de voyage en bronze doré à décor émaillé
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 203
RUSSIE
Icône de la Mère de Dieu provenant d'une Déisis.
Tempera sur bois. Une fente verticale.
Russie centrale,...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 204
Icône de la Mère de Dieu au Buisson Ardent.
Tempera sur bois.
Fentes, manques et usures.
Russie, XIXe...
Estimation : 220 € à 280 €
Lot 205
RUSSIE
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 206
Transylvanie, XIXe siècle
La nativité du Christ
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 207
RUSSIE
Icône de la Mère de Dieu de Tikhvine
Tempera et or sur bois, manques et usures.
Balkans...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 208
RUSSIE
Icône de la Mère de Dieu de Vladimir
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 209
RUSSIE
Icône de la Mère de Dieu de Smolensk
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 210
RUSSIE
Icône de la Mère de Dieu de Kazan
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 213
École française du XIXème siècle
Putto et bélier
Haut-relief formant console en pierre calcaire
H : 20 cm.
Expert : Sculpture & Collection
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 214
École du XIXe siècle
Buste d'enfant
Sculpture en marbre en ronde-bosse
H. : 31 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 215
Christofle - Ecole fin du XIXe
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 216
Ecole du XIXe - DESNOI ?
Voltaire en pied
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 217
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Sakountala « deuxième Etude » ou L'Abandon,
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Lot 218
Camille CLAUDEL (1864-1943)
Sakountala « première étude » ou l'Abandon
Lot 219
Louis-Ernest BARRIAS (1841-1905)
La Nature se dévoilant devant la science
Modèle créé en 1895
Bronze doré, marbre et...
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 220
Goldscheider (XIXe siècle)
Le joueur de flute
Plâtre patiné
Sculpture d'édition avec cachet au dos
(Éclats, manque le pouce...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 221
Auguste MOREAU (1834-1917)
Diane
Sujet en bronze à patine dorée
Fonte d'édition ancienne, signée sur la base
Socle en...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 222
D'après Auguste MOREAU
Le Passage du Gué
Epreuve en bronze à patine brun nuancé rouge, fonte d'édition
H. : 47 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 223
Ecole du XIXe
Vieillard à l'enfant
Bronze à patine brune
H. : 13 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 224
Ecole du XIXe
D'après les Chevaux de Marly
Epreuve en bronze à patine brune et dorée
(Petites usures)
H. : 28 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 225
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Cheval à la barrière
Epreuve en bronze à patine dorée, fonte d'édition signée sur la terrasse
H. : 20 cm.
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 226
Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)
Chasse au lapin
Modèle créé en 1853
Bronze à patine brun clair
Signé « P.J MÊNE...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 227
Alfred DUBUCAND (1828-1894)
Le Cerf
Bronze à double patine mordoré et brun rouge
Signé « A. Dubucand »...
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 228
Emmanuel FONTAINE (v.1856-1935)
Poilu
Estimation : 240 € à 300 €
Lot 229
Ecole du XIXe
Diane et le cerf
Sujet en bronze
Barbedienne Fondeur, réduction mécanique de A. Collas.
H. : 21 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 231
Mobilier de salle à manger
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 232
Commode en bois naturel
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 233
Fauteuil en bois
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 234
Commode en placage de satiné
Lot 235
Suite de quatre fauteuils
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 236
Paire de chaises cabriolet
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 237
Repose pieds
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 238
Fauteuil d'enfant cabriolet
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 239
Petite commode à façade galbée
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 240
Petit bureau
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 241
Fauteuil en hêtre
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 242
Bergère en hêtre mouluré
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 243
Bureau de pente
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 244
Petite table à ouvrages
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 245
Chauffeuse et repose pieds
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 246
Miroir à fronton
en bois et stuc doré à riche décor d'acanthes et coquilles. Style Louis XV rocaille. (Accidents).
161 x 105 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 247
Suite de quatre chaises
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 248
Commode en bois laqué rouge à décor chinoisant
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 249
Suite de six fauteuils en hêtre
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 250
Paire de fauteuils cabriolets
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 251
Petit guéridon en bois de placage et marqueterie
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 252
Suite de quatre chaises
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 253
Paire de fauteuils cabriolet
Estimation : 410 € à 500 €
Lot 254
Fauteuil à dossier chapeau de gendarme
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 255
Paire de fauteuils à dossier médaillon
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 256
Paire de fauteuils médaillon
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 257
Encoignure ouvrant à deux portes
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 258
Console en bois mouluré
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 259
Bureau plat en acajou
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 260
Petite table à écrire
Estimation : 500 € à 800 €
1
2
3
4
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray