IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
VENTE BIMENSUELLE
Mardi 02 Juin 2020 à 13h30
Exposition : Mardi 2 juin de 10h à 12h
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 1
Pichet en forme de coq en faïence polychrome ,
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 2
Trois assiettes en faïence dont une à décor armoirié (éclats) ,
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 3
Tirelire Caisse d'Epargne.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 4
Deux sujets en régule à décor de soldat en armure.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre et métal : pendule et paire de candélabres.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 6
Peynet, deux poupées déformables en boites : Joueuse de tennis et Skaw-Valley (accidents).
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 7
Un plateau en métal argenté 1930 ,
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 8
Album manuscrit fin XIXème avec quelques chromos "Souvenir d'une cousine qui t'aime bien", "Permis de conduire pour les voitures pour enfant" , album "L'art de la publicité" avec des gravures collées et lettres armoiriées.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 9
Ouvrage collectif Aciéries de Longwy de 1880-1930, Braun et Cie, Mulhouse -Dornach, 1930. in-folio, 189 pp, broché, illustré de hors-texte en couleurs de Grosjean et Peltier et photographies de SCHERBECK. Un des 50 exemplaires tiré sur papier Madagascar (piqures).
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 10
Gravure polychrome "Le port de St Valéry sur Somme" ,
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 11
Montre à remontoir en acier
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 12
Sailly Ecole du XXe
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 13
Chine, Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Japon XIXe
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 15
Henriot Quimper
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 16
Jatte et son présentoir en cristal taillée monture argent à décor de coquilles et cannelures. poinçon Minerve. Diam. jatte: 20 cm. Diam présentoir : 28,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Lalique France
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
Avion en métal sur socle marbre ,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
Encrier en métal à décor de militaire sur sa moto, signé A. Ouveh
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 21
Louis Auguste MOREAU (1855-1919)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 22
Encrier en verre avec couvercle en cuivre (désargenté) à décor floral de style Art Nouveau.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 23
Deux sujets en biscuit "couple lisant", "angelot en prière" ,
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 24
Encrier en porcelaine à décor d'aigle (petit éclat) ,
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 25
Ecritoire de voyage avec le couvercle marqueté à décor de cavalier, intérieur à compartiments (accidents et manques). Epoque XIXe siècle. 27,5x40x16 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 26
Boîte ronde en papier mâché à décor de fleurs avec incrustation de métal ou de nacre et une miniature XIXe portrait de femme (5x4,5 cm).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 27
Horloge miniature
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Paire de candélabres en albâtre à quatre bras de lumières (accidentés). H. 46 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 29
Coffret en forme de livre XVIIIe. On y joint une sonnette de table.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 30
Ensemble de livres divers dont un sur la bonne cuisine, les annales des voyages, la géographie et l'histoire.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 31
Violon d'étude ( 58 cm) et deux archets dans un étui gainé noir.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Une clarinette dans son étui "Musica Steyr Austria.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 33
Une clairette dans étui Noblet.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 34
Une trompette dans son étui "Académy 86562" (accident).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 35
Guitare dans son étui "Melody Guitars mod. 420.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 36
F. Coppée "Les Oeuvres complètes" , livret Code de la route , Livre Jules Verne "un billet de loterie".
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 37
Gien
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 38
Présentoir à sucettes Pierrot Gourmand en faïence moderne, cave à cigare, coffret de 4 magnets publicitaires Philip Morris.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 39
Paire de pieds de console en bronze doré pour rideau.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 40
Lot de papiers découpis.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 41
Trois gravures encadrées "Vue de Nidau", "le billet doux" et "les glaneuses".
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 42
Suite de douze couteaux lame métal et manche à l'imitation de la corne dans un coffret et suite de douze couverts en métal argenté modèle uniplat dans un coffret.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 43
Deux porte-chapelets: l'un de forme ovoïde en nacre, l'autre en forme de poire en bois.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 44
Montre bracelet de dame en or rose (750 millième) Poids brut: 20,4 g. On joint deux montres de gousset et une montre de col en argent. Poids brut : 19,6 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
Petit lot de bijoux fantaisie et pièces dont une en argent de 1827 en argent et une pièce de 50F en argent 1975.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 47
Collier ras de cou en or jaune 18K (750 millièmes) avec saphir et diamant. Poids brut : 7,7 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 48
Coffret d'Edith Piaf avec disques et une cassette VHS.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 49
La Pléiade, 8 ouvrages : Botanique, Dostoievski "L'Idiot", "Les démons", "Conteurs français du XVIème", Flaubert "Correspondances", Marivaux "Oeuvres de jeunesse" , Verlaine. On joint un livre "Le cheval d'orgueil".
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
Pendule à colonnes en marbre noir, cadran de Devendenger à Paris. Milieu XIXème (éclats). 27x14 cm. H. 50 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 51
Ménagère en métal argenté modèle au filet avec 12 couverts, 12 petites cuillères et une louche.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 52
Lot de verres divers.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 53
Vase rouleau en verre bleu émaillé à décor floral. Vers 1900. H. 24 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 54
Ecritoire Napoléon III en marqueterie (accidents, manque la serrure). 26x22 cm. H. 11 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Médaille en argent Napoléon III Concours de l'Ain de 1863 (poids brut : 150g). On y joint un porte-mine en métal à décor d'une salamandre.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 56
Cinq assiettes et un plat en faïence anglaise à décor imprimé dans le goût de la chine en camaïeu ocre (éclats).
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 57
Service à dessert en porcelaine de Limoges à décor de fruits avec un plat et 11 assiettes.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
Sarreguemines Suite de 12 assiettes en faïence imprimée "Révolution française" (éclats).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Choisy le Roi Quatre assiettes "les cartes" (une fêlée).
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 60
St Amand Six assiettes carrées en faïence à décor au centre d'une chimère en camaïeu vert.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 61
Paire d'aiguières en céramique bleu, monture en régule.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 62
Guérin Boutron Album de chromos.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 63
Deux caisses d'environ 165 mignonettes d'alcool ou apéritifs.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
Thales machine à calculer en caisse bois.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
Barlety "Grand bouquet de fleurs" huile sur toile signée en bas à droite. Vers 1900. 100x53 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 66
Pot à graisse, robinet en bronze et porte bouteille.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 67
Trois lampes à pétrole dont une en porcelaine.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 68
Chocolat Menier boîte à musique.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 69
Xylophone en forme de piano ,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 70
Accordéon François Dedenis.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 71
Jardinière de table, monture en laiton. 28x13 cm - H. 12 cm.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 72
Corbeille 1940/50 et veilleuse en marbre et régule à décor d'oiseaux branchés 1930/40.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 73
Douze montres bracelet et deux montres de gousset.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 74
Poupée tête porcelaine 1907 taille 9, en l'état.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 75
Poupée DEP tête porcelaine et petite tête de poupée.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
Encrier en verre moulé ,
Estimation : 15 € à 25 €
Lot 77
Cinq chemises de nuit en tissu soyeux, une écharpe, une pochette 1930 et une boîte à poudre.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 78
Une pochette 1930 et une boîte à poudre.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 79
Quatre éventails XIXème dont trois en os.
Estimation : 60 € à 90 €
Lot 80
Sarreguemines Lionne en faïence bleu clair (éclat à l'oreille).
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 81
Ecole du XIXe siècle.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
Sujet en régule "Allégorie de la gloire", socle en marbre. H. 72 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 83
Ensemble de pièces de monnaies diverses.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 84
Trois encadrements dont deux gravures "la mode illustrée" ,
Estimation : 20 € à 35 €
Lot 85
Baïonnette en l'état.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
Afrique, grande statue en bois. H. 106 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
Paire de girandoles à trois lumières en bronze patiné noir à décor de lyres (accident dont à une bobèche). H. 45 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 88
Vallauris coupe en faïence vernissée verte.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 89
Huit véhicules 1.43ème dont Dinky en l'état.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 90
Cadre en pâte doré à décor de lauriers (accidents). 120x100 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Service à dessert en porcelaine à décor de coq comprenant 10 assiettes et un plat.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 92
Lot de métal argenté dont couvert, légumier.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 93
Deux cadres en bronze, canif et un support à bijoux en bois.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 94
Coupelle coquille en argent anglais, couvert d'enfant et deux petites cuillères en argent Minerve variantes de modèles. Poids total : 220g.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 95
Garniture de cheminée et une pendule borne en marbre noir (accidents).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 96
Lanterne murale en laiton.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 97
Trois véhicules agricoles au 1/18ème.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 98
Deux jeux de société dont une roulette à bille.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 99
Garage automobile 1/43ème en bois peint.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 100
Trois voitures de circuit 24 et pièces détachées.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 101
Quinze automobiles 1/43ème Dinky et Solido.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 102
Six véhicules type Matchbox et divers.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 103
DINKY TOYS FRANCAIS : (8)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
DINKY SUPER TOYS FRANCAIS : (2)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
D.T.F. - D.T.A. : (5)
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 106
30 avions divers.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 107
Ecole Française XXème
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 108
Trois pièces encadrées : deux gravures "portrait de Pannard" et "Cathédrale de Chartres" et une reproduction couleur "Femme à la fleur".
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 109
Nécessaire de toilette avec face à main, 4 brosses, six pièces dont tire-boutons. On y joint une boite couverte en cristal rose de Baccarat (incomplète), deux livres dont Don Quichotte, nécessaire à découper trois pièces manche en argent fourré.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 110
G. Martin "Paysage aux arbres" huile sur toile signée en bas à gauche. On y joint un diplôme pour gardien de la Paix, encadré.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 111
Paire de chaises de chambre de style Louis XV.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 112
Chaise de style Louis XIII dossiers ajouré à colonnes torsadées.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 113
Caisse de munition 1808.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 114
Valise rigide en carton gainée de peau. (usures et tâches) 24,5 x 83 x 51 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
Ensemble de 18 chapeaux divers dans cinq boites à chapeaux.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 116
Lonchamps,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 117
Mauboussin
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 118
Diesel : sac en toile rose porté épaule. Taille Medium ,
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 119
Diesel
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 120
Diesel
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 121
Abaco
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 122
Abaco
Estimation : 20 € à 30 €
1
2
3
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray