Importante pendule en porcelaine à décor romantique figurant un couple accompagné d'une brebis et d'un chien entouré de deux chérubins, l'ensemble sur un fond de fleurs en porcelaine, beau socle en bronze à décor d'enroulements et de terrasse, cadran portant une signature illisible, h = 65 cm, larg = 55 cm, p = 25 cm époque début XIXe (petits accidents, petits manques)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €