BARBEDIENNE (Ferdinand) : important lustre en bronze à patine dorée, à 4 bras de lumière portant 12 flambeaux et 4 petites lampes centrales. Important décor d'entrelacs, feuillage et masques de faunes, fût central surmonté d'un bouquet, h = 120, avec son cache-bélière, diam = 85, coupelles en cristal réassorties, plusieurs accidentées et 2 absentes, plusieurs déformations visibles (à redresser), une bobèche cassée à ressouder. (accidents manques, état d'usage)
Estimation : 4 000 € à 5 000 €