VIETNAM première moitié du XXe : porte-lanterne en bois foncé formé d'un haut fût sculpté d'un dragon dont la tête en surplomb forme un support auquel est accrochée une lanterne en soie à décor brodé de personnages (accidents, élément recollé). H = 155 cm. Expert : Madame Anne Papillon
(reproduit au catalogue page 21)
Estimation : 180 € à 220 €