Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : ART & COLLECTIONS
Mercredi 24 Janvier 2024 à 13h30
monnaies d'or, numismatique, timbres, cartes postales, tableaux, argenterie, sculptures, objets d'art, mobilier, tapis
Provenant de successions et collections particulières
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
MONNAIES d'OR (2) : 20 francs Suisse, 1915. Poids : 12,9 g
Lot vendu sur désignation - Frais acheteurs : 10 % HT soit 12 % TTC
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 640 €
Lot 1,1
MONNAIE d'OR : 20 francs belge 1877. Poids : 6,42 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 2
MONNAIES d'OR (quatre) : 20 dollars 1875. Poids : 134 g
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 700 €
Lot 3
MONNAIE d'OR : 10 francs 1857. Poids : 3,2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
MONNAIES d'OR (trois) : 20 dollars 1904. Poids : 100,5 g
Estimation : 5 200 € à 5 500 €
Adjugé : 4 930 €
Lot 5
MONNAIES d'OR (onze) : 20 dollars 1924. Poids : 368,5 g
Estimation : 19 500 € à 20 000 €
Adjugé : 19 500 €
Lot 6
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 7
Lot monnaies argent : 10 Francs Hercule (4), 5 Francs Hercule XIXe (3), 100 Francs (2) - Argent : 204,96 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 8
Louis XIV - Ecu aux insignes - 1702 - Rf - atelier illisible - TB+ néttoyé - Clairand 33168 - Gad 220 - Argent : 27,06 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 9
Louis XIV - Ecu au buste juvénile - 1664 9 (Rennes) (Rose) - TB/TB- ajustage revers - Clairand 33129 - Gad 205 - Argent : 26,89 g
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 10
Louis XIV - Ecu à la mèche longue - 1647 B (Rouen) - TB+ leger manque de métal - Clairand 33115 - Gad 202 - Argent : 27,01 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 130 €
Adjugé : 190 €
Lot 12
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 13
Suisse - Berne - Duplone 1796 - Km 152 - Or : 7,60 g - SUP, joint certificat d'expertise 1974
Estimation : 1 400 € à 2 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 14
Italie - Lucca et Piombino - 5 Franchi - 1805 - TB+/TTB- nettoyée - Km 24.1 - Argent : 24,76 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 15
Italie - Lucca et Piombino - 5 Franchi - 1807 - TTB- nettoyée - Km 24.3 - Argent : 24,85 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 16
Italie - Royaume d'Italie - 5 Lire Napoléone Impératore e Re - 1808 M - TB - Km : 10.1 - Argent : 24,53 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Empire Romain - Denier Tibère (14-37) - Argent : 3,78 g - TTB , joint certificat d'expertise 1974
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 370 €
Lot 18
Lot monnaies romaines - 365 g environ (environ 30 monnaies) - divers modules et empereurs - état
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 19
Estimation : 60 € à 90 €
Adjugé : 40 €
Lot 20
Allemagne - Bavière : Thaler 1760 - Km 519.1 - TB Argent : 27,75 g & Prusse : 1/3 Thaler 1778 B - Km 329 - TB-/TB Argent : 8,11 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
Lot 7 Ecu XIXe Europe - 4 Belgique, 1 Espagne, 1 Italie, 1 Sardaigne - Argent : 148 g
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 79 €
Lot 23
Lot Allemagne III° Reich - 2 Mark (4) & 5 Mark (7) - Argent : 128,82 g
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Convention - Ecu de SIX LIVRES - 1793 A (Paris) - TB à TB+ Argent : 29,42 g
Estimation : 100 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 25
Allemagne - Bavière - Thaler - 1765 & 1770 - Km 519.1 - TB et TTB- Argent : 55,74 g les 2
Estimation : 60 € à 90 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Lingot Argent - 999,0 - Comptoir Lyon -Alemand-Louyot - Paris - 101,5 g
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 27
République Romaine - Tête de Rome casquée - Denier - SUP, Argent : 3,91g, joint certificat d'expertise 1974
Estimation : 100 € à 180 €
Adjugé : 110 €
Lot 28
Lot monnaies majorité cuivre et bronze. Royales, Révolution, Colonies... environ 1,3 kg états divers
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 29
Byzance - Solidus Focas (602-610) - Or : 4,29 g - TTB-, joint certificat d'expertise 1974
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 30
Lot Tchécoslovaquie dont commémoratives (12 monnaies) : 5 K, 20 K, 50 K, 100 K - Argent : 136,08 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 68 €
Lot 31
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 32
Aureus (2 BC - AD 4) - Auguste, Caius et Lucius - Lyon - Lugdunum, flan voilé, - TTB chocs avers - Or : 7,83 g, RIC:I-206
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Adjugé : 2 530 €
Lot 33
Aureus (2 BC - AD 4) - Auguste, Caius et Lucius - Lyon - Lugdunum, frappe décentrée au revers -TTB , Or : 7,78 g, RIC:I-206
Estimation : 2 000 € à 2 800 €
Adjugé : 4 550 €
Lot 34
Lot environ 11,5 kg monnaies monde. Bon lot avec monnaies de tous les continents. Grande diversité de pays.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 35
Lot USA - ½ Dollar dont Barber 1915 s, Franklin, Kennedy, ¼ Dollar Barbed, ¼ Dollar Standing Liberty 1917, Dime - Argent : 155,89 g
Estimation : 80 € à 130 €
Adjugé : 71 €
Lot 36
Estimation : 90 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 37
Lot US Dollar (7) - 1879, 1879 o, 1891, 1891, 1881o, 1899 o et 1885 - Argent : 185,34 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 38
USA Dollar 1886 , ½ Dollar 1912 D - 98999898Argent : 39,08 g joint petit lot de divisionnaire XX°
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
Estimation : 25 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 40
Estimation : 25 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
Estimation : 70 € à 120 €
Adjugé : 55 €
Lot 42
Lot de billets France et Colonies (40 env.) dont Assignats, Trésor, Nouméa, Indochine, 500 Francs Victor Hugo 6-1-1955. Etats divers
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 43
LOT 50 Francs Merson (3 billets) : 24-9-1929, 11-12-29, 13-8-1931 - Fayette 15 et 16 - TB- à TB
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 55 €
Lot 44
LOT 50 Francs Merson (3 billets): 9-11-27, 28-8-1928, 25-7-1929 - Fayette 15 - TB- à TB
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 45
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 55 €
Lot 46
Lot 5 billets de Loterie Groupement d'Oeuvres de Bienfaisance - 1909 & 1911
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 47
LOT de 50 Billets 100 Francs Delacroix - Etat d'usage
Estimation : 40 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 48
Estimation : 40 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 49
Estimation : 40 € à 70 €
Adjugé : 70 €
Lot 50
LOT de 100 Billets 100 Francs Delacroix entre 1979 et 1987 - Etat d'usage
Estimation : 80 € à 130 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
2 billets Portugal - 1000 Escudos 1967 & 20 Escudos 1978
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
LOT de billets (20) France et Etranger (dont 500 F Chateaubriand, Allemagne 20 Zwanzig, Colonies Françaises...)
Estimation : 25 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 53
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 54
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 55
Lot Assignats de 50 Livres - 1792 - 5 signatures différentes
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 56
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
2 exemplaires de "Bon à Lots de 25 Francs Exposition Universelle 1889" avec les 25 tickets d'entrée non découpés
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 58
Ensemble d'Actions diverses (20) - Serbie - Russie - Turquie - Brésil - Hongrie - Afrique
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 59
Ensemble d'Actions France (7) Action de 100 Francs Société de Moteurs à Gaz & d'Industrie Mécanique
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 60
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 61
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
MICHEL HERBELIN, MH Newport - Montre d'homme rectangulaire en acier et métal doré, mouvement quartz. Diam. 26 mm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 64
MONTRES (lot de quatre) dont Yonger et Bresson ; Richard 71, vers 1970 ; Seiko numérique ; Bernard Richards Paris
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 65
CROIX en métal doré le centre à décor à fond émaillé bleu. XIXème siècle. H. 8,3 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 67
LOT de bijoux fantaisies dont une montre en métal doré, mouvement mécanique signée Micaud ; broches, bagues ; collier etc
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
* CUILLERES (suite de onze petites) en vermeil, modèle violoné feuillagé. Poids : 280 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 71
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 73
LEGUMIER en argent de forme carrée, modèle filet, poinçon minerve. 24 x 24 cm - Poids : 739 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 74
* VEYRAT PARIS - Bouillon couvert et son présentoir en argent, décor d'une frise de perles. Signé et poinçonné. Poids : 659 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 75
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 77
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 78
METAL ARGENTE (lot de) dont parties de ménagères ; JOINT aspirateurs du Dr Potain
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 80
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
MENAGERE en métal argenté comprenant douze grands couverts ; douze petites cuillères et douze fourchettes à gâteau
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 84
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 85
MAROC. Service à thé menthe en métal de six pièces dont plateau. L. Plateau : 69 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 86
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 87
PIQUE-CIERGE en métal argenté, monté en lampe et électrifié. Usures à l'argenture. H. totale.49,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 88
POT à ORANGEADE en métal argenté. H. 22 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 89
SERVICE A DECOUPER manche en bois de cerf, lame inox signée Guyonneau Chatellerault
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 90
Accumulation cartes postales modernes, plusieurs centaines + une vingtaine de carnet cartes postale et photos.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 91
Album CPA (+ de 220) certaines animées, très bel état
Estimation : 60 € à 90 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Album CPA (+ de 80 dont Maine-et-Loire), certaines animées, très bel état
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 93
Ensemble de 55 CPA d'Afrique - Sénégal, Soudan, Sénégal - Belles animations - joint inventaire général des CP FORTIER
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 85 €
Lot 94
Album CPA (+ de 400) certaines animées, très bel état
Estimation : 70 € à 110 €
Adjugé : 130 €
Lot 95
Album CPA (+ de 500) certaines animées, très bel état
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 95 €
Lot 96
Album CPA (+ de 400- nombreuses Bretagne), certaines animées, très bel état
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 85 €
Lot 97
2 classeurs dont quelques CPA
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
4 classeurs cartes commerciales
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 99
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
5 classeurs Carte de visite (restaurant,...)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 102
4 catalogues Maury : 2009 France 1ère et 2eme partie, Dom-Tom, Bureaux français et anciennes colonies Europe-Asie
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 103
32 classeurs CPM joint 2 classeurs photos et cartes diverses
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
Classeur rouge France Croix Rouge dont carnets autocollants - Faciale supérieure à 100 €
Estimation : 40 € à 75 €
Adjugé : 65 €
Lot 105
* Classeur France année 70-80 (quelques Neufs) + important ensemble de timbres France sur charnière (majorité oblitérés)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 106
Classeur vert France accumulation (1941 à années 1970) - incomplet
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 107
* Classeur bleu accumulation timbres France oblitérés dont Colis Postaux et Poste Aérienne + classeur marron très incomplet avec Type blanc datés
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 108
Classeur rouge incomplet - France - accumulation - quelques neufs
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 109
Classeur vert France Neuf - nombreux carnets autocollants - joints quelques documents philatéliques - faciale supérieure à 1200 €
Estimation : 400 € à 700 €
Adjugé : 480 €
Lot 110
2 gros albums de timbres oblitérés France et Monde
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
2 classeurs timbres France oblitérés et pochette avec faciale en €
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 112
Classeur France documents philatéliques + faciale supérieure à 40 €
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
Classeur noir incomplet - France - Type Sage, Blanc, Merson, Mouchon, Mercure, Grand formats Beaujard… quelques neufs
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 114
* Classeur vert timbres France dont pages complètes de neufs
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Classeur vert France Neuf - après 2017 - faciale supérieure à 390 €
Estimation : 150 € à 190 €
Adjugé : 200 €
Lot 116
Classeur France Neufs entre 1991 et 1994 - Faciale supérieure 120 €
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 117
2 classeurs France dont faciale
Estimation : 90 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
Classeur France Neufs entre 1995 et 1999 - Faciale supérieure 250 €
Estimation : 70 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 119
3 classeurs France thématique croix rouge
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07