Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 20 Mai 2022 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 19 mai de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Experts :
Cabinet Turquin
Cabinet de Bayser
Véronique Dumont Castagné
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
Cadre Art Nouveau en marqueterie de marbre polychrome à décor d'Iris.
Dim. 24,8 x 18 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 2
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 3
Sujet fin XIXème de style Egyptien en bronze à patine brune et dorée, socle en marbre noir.
Dim. 17,5 x 9,5 x 7 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 4
Grand couteau XIXème espagnole style Navaja en acier et corne gravée.
L. 37 cm.
L. (lame): 32,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 5
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 6
Ecole francaise XIXème.
Plaque en marbre bicolore figurant un profil de jeune femme à l'antique
Dim. de la plaque : 33 x 24 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 7
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 8
SCH&ELCHER.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Beurrier XIXème en porcelaine de Paris blanche et dorée, marquée "beurre de la Prevallais".
Signé Nast.
Dim. 8,5 x 12,5 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 10
Sucrier Louis XVI en porcelaine polychrome de Sèvres à décor de fleurs polychromes, prise en forme de fruit doré.
Signé.
Dim. 11,5 x 9 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Tasse et sous tasse XIXème en porcelaine de Saxe, décor en grisaille de paysage animé.
Dim....
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 12
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
Sculpture XVIIIème en terre cuite.
"Lion héraldique".
Dim. 25 x 25 x 14 cm.
(accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 15
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 16
Santon Napolitain XIXème "jeune paysanne" en bois sculpté polychrome, avec ses habits d'origine.
H. 36 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
Sculpture XIXème en bois polychrome.
"Le bouf de la crèche".
Dim. 21 x 33,5 cm.
(Petits accidents).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 18
Sujet italien XIXème en bois sculpté polychrome "jeune colporteur".
H. 10 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 19
Statuette XIXème en terre cuite polychrome "jeune paysanne italienne"
H. 26,5 cm.
(petits accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 20
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 21
Paire de sujets italiens fin XIXème début XXème en bois sculpté polychrome "personnages de la commedia dell'arte".
H. 25,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 22
Ecole francaise XIXème.
"Cléopatre mordue par le serpent".
Sculpture en bronze à patine brune.
Dim. 23 x 41 x 14 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 23
Globe terrestre en carton maché, base en bois noirci.
"Société des reliefs géographiques à Paris".
H. 47 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
Crucifix XVIIème en bronze.
H. 43 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 26
Paire de bougeoirs Restauration en bronze doré et laiton à décor de cannelures, de trophées, de pampres, de feuillages et de fleurs.
H. 29,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 28
Antoine NELSON.
"Jeux d'enfants".
Paire de sujets en régule à double patine, socles en onyx.
H. 17,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
Plaque ovale XIXème en porcelaine à décor d'amours et d'un faune, signée en bas à droite Kahn et datée 1800 (?)
Dim. 34,5 x 26 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 30
Ecole francaise XIXème.
"Orphée et Eurydice".
Groupe en terre cuite.
H. 50,5 cm.
(accident à un doigt, base fissurée).
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 31
Ecole francaise XIXème.
"Saint-Georges terrassant le dragon".
Sculpture en terre cuite.
Dim. 45 x 35 x 13,5 cm.
(base accidentée, lance manquante).
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 32
Ecole francaise XIXème.
"Saint Joseph, l'enfant Jésus et Saint Jean Baptiste".
Sculpture en terre cuite.
H. 48 cm.
(accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 33
Petit groupe XIXème en platre original "scène religieuse".
Dim. 17 x 15,5 x 7 cm.
(accidents).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
Fragment de chapiteau gothique en pierre.
H. 32 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 35
Grande sculpture XVIIème en bois polychrome.
"Sainte madeleine couchée".
Dim. 60 x 170 x 39 cm.
(uSauts de polychromie et restauration)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 36
Fragment de sculpture Haute-Epoque en bois polychrome "Pieta".
Dim. 31,5 x 17 x 11 cm.
(repeints).
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 37
Ecole francaise fin XVIIIème.
"Vierge en majesté".
Sujet en bois sculpté polychrome.
H. 32 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
Sujet XIXème en bois sculpté polychrome "Saint Jean baptiste".
H. 27 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 39
Ecole francaise XVIIIème.
"Saint Joseph et l'enfant Jésus".
Groupe en bois sculpté et doré.
H. 31 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 40
Sculpture XVIIIème en bois polychrome et doré "Saint Evêque".
H. 77 cm.
(accidents et restauration)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 41
Sculpture fin XVIIIème début XIXème en bois polychrome "Saint Joseph"
H. 54 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 42
Sculpture XVIIIème en bois polychrome "le bon pasteur"
H. 52 cm.
(accidents)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 43
Plaque en bois sculpté polychrome fin XVIIIème début XIXème "portrait d'évêque en haut relief".
Dim. 42 x 34 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
Ecole francaise fin XVIIIème - début XIXème
"Vierge à l'enfant" en bois sculpté
H. 36,5 cm.
(traces de polychromie, piquée).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Grande sculpture en bois polychrome.
" Moine dominicain prêchant".
H. 185 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 46
Plaque religieuse en t&le repoussée à décor d'objets liturgiques.
Dim 53,5 x 43 cm.
(repeinte).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 47
Sacré Cour XVIIIème en t&le laquée et polychrome.
Dim. 25 x 14 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 48
Suite de 7 flasques à eau bénite XIXème en t&le dorée dites "cours de Marie".
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 49
Reliquaire XIXème en paperolle dans un encadrement orné de cabochons en verroterie à l'imitation des pierres précieuses.
Dim. 27,5 x 25 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 50
3 différents reliquaires XIXème en paperolle.
Dim. 2,5 x 13 x 13 cm.
Dim. 3 x 9 x 6 cm.
Dim. 2 x 9,5 x 7,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 52
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 53
Ecole francaise XIXème.
"Portrait de Sainte Barbe".
Huile sur panneau dans un cadre hexagonal
Dim. 28,5 x 22 cm (avec cadre)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
Grand crucifix en bronze XIXème
Dim. 58 x 40 cm. (croix postérieure)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 55
Vitrail ovale XIXème.
"Sainte Femme".
Dim. 54 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
Louis BERAUD.
"Portrait de jeune fille au chignon"
Plaque ovale en terre cuite originale
Dim. 24,5 x 22 cm.
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 57
Paire de boites à thé en t&le polychrome lithographiée à décor japonisant.
H. 31,5 cm.
(saut de polychromie).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
Paire de cache pots en t&le lithographiée à décor polychrome dans des réserves de scènes villageoises animées.
H. 21 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Petite colonne XIXème en marbre rouge.
H. 25,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 60
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré éclairant à trois lumières.
H. 50 cm.
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 61
Coffret Louis XIV en cuir clouté à décor de motifs floraux.
Dim. 18 x 35 x 25 cm.
(petits accidents).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
ROMAND. Plaque ovale en albatre sculpté figurant un profil de jeune femme.
Signée et datée 1886
Dim. 26,5 x 23 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
Soie brodée XVIIIème à décor polychrome de chinoiseries.
Dim. 46 x 68 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 64
Pendule XIXème en bronze patiné et doré, figurant une allégorie de Mercure.
Dim. 49 x 31,5 x 14,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 65
Boite de fileuse en bois sculpté datée 1724 et signée, ouvrant à un réceptacle central rempli d'accessoires de couture.
Dim. 10,5 x 26 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 66
Paire de pique-cierges XVIIème et un pique-cierge XVIIème en bronze.
H. 23 cm.
H. 28 cm.
(la paire est percée).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 67
3 différents compas anciens en fer forgé et une paire de ciseaux.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Mortier XVIIème en fonte à décor d'une fleur de lys.
H. 12,5 cm on y joint un mortier XVIIème en plomb.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
Mortier Louis XIV en bronze à décor de mufles de lion et de balustres.
H. 12 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 70
Mortier Louis XIII en bronze à décor de gaines et de frise de fleurs de lys.
H. 9 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 71
Mortier à deux ailettes XVIIème en bronze à décor de masque et de balustre.
H. 7,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Mortier Louis XIII en bronze à décor de visage d'enfant et de fleur de lys.
H. 9 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Petit mortier XVIIème en bronze et deux pilons en bronze.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 74
P. L. LARTIGUE.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 75
P.L LARTIGUE.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 76
Jules MOIGNIEZ.
"Chien de chasse au faisan".
Sculpture en bronze patiné.
Signée.
Dim. 44 x 58 x 21 cm.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 77
Ecole francaise XIXème.
"Jeune femme à l'antique allanguie".
Dim : 27 x 48 x 19,5 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 78
Eutrope BOURET.
"Porteuse d'eau".
Sculpture en bronze à double patine.
Signée.
Dim. 34 x 18 x 11,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
A. MAUBACH.
"Jeune fille en buste".
Sculpture en terre cuite
H. 38 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 81
Miroir dit "de sorcière" 1900, cadre en acajou orné d'une frise de perles en bois clair.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Bougeoir Restauration en bronze à patine brune et dorée, pied griffes à décor de feuillage.
H. 28 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 83
Centre de table de style Restauration en bronze et verre fumé.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
Sujet XIXème en terre cuite originale "chien berger couché".
Signé et daté 1872
Dim. 10 x 17 cm.
(petits accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
Boite fin XIXème en bois sculpté en forme de hibou, les yeux en verre
H. 23 cm.
(piquée)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
Paire de bougeoirs XIXème en bois doré sculpté et laiton en forme de trois lys, base en faux marbre posterieure.
H. 51,5 cm.
(sauts de dorure).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
Paire de bougeoirs XIXème de style rocaille en métal patiné, doré et porcelaine blanche, en forme d'amours musiciens.
H. 39 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 88
Deux tapisseries de siège, dossier et assise à décor de fleurs polychromes.
Dim. 68 x 62 cm - 80 x 73 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
Paire de grandes cassolettes Napoléon III en marbre rouge.
Dim. 23,5 x 22,5 cm.
(chocs).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 90
Tirelire début XXème en bois et platre polychrome figurant un Saint Bernard.
Dim. 16 x 27 x 10 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Paire de sujets 1900 en biscuit polychrome "chiens de salon".
Numérotés 302.
Dim. 17 x 14 x 9,5 cm.
(une oreille recollée).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 92
Paire de sujets vers 1900 "caniche au panier" en albatre polychrome.
Dim. 12 x 10,2 x 6,3 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 93
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Paire de cache-pots Napoléon III de style Louis XVI en opaline blanche, à décor polychrome d'arabesques et de liserés dorés.
Dim. 17,2 x 18 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 95
Présentoir ou centre de table XIXème de style Louis XIV en bronze doré à décor d'espagnolettes. Piètement tripode.
Dim. 17,5 x 19,2 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 96
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Paire de cassolettes Napoléon III en marbre noir et bronze à décor de rinceaux feuillagés.
Dim. 28 x 21 x 15 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 98
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 99
Sujet XVIIIème en faïence polychrome "allégorie de l'hiver".
Dim. 22 x 9 x 7,5 cm.
(restauration à une main).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 100
Paire de sujets en biscuit figurant des personnages antiques en gaine, base en marbre jaune
H. 22,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 101
Sujet fin XVIIIème - début XIXème en terre de pipe "allégorie du jardinage".
H. 20 cm.
(bras cassé recollé).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 102
H. CHAPU.
"La pensée".
Plaque en bronze à patine brune sur un présentoir en marbre rouge (accidentée).
Dim. 20,5 x 12,5 x 5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 103
Daguerréotype XIXème "couple de personnages" dans son cadre en bois noirci.
Dim. 24 x 21,5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 104
Baguier en t&le et bronze de Vienne à décor d'un chat sur un cerceau.
Dim. 9...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 105
Miniature fin XVIIIème "portrait de jeune femme au chapeau"
Diam. 5,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 106
Miniature XIXème "portrait de jeune fille à la robe de soie blanche"
Diam. 6 x 5...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 107
Miniature XVIIIème "portrait d'homme en habit"
Dim. 5,5 x 4,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
Miniature XIXème "portrait de jeune fille". Signée
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 109
Trois différentes boites en marqueterie de paille à décor de motifs géométriques.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 110
Suite de trois écrans de chaleur Napoléon III.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 111
Deux paires d'écrans de chaleur Napoléon III.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
SARREGUEMINES.
Boite en forme d'étoile à décor de fleurs polychromes et de noud de ruban.
Dim. 12,5 x 18 cm.
(petite égrenure à la base)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 113
GAUDEZ.
"Le faucheur".
Sculpture en bronze à patine brune, signée.
H. 32 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 114
Plaque en terre cuite en tondo 1900 de style néo classique figurant une scène mythologique.
Diam. 35,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
CHEVALIER.
"portrait de G. Rossini"
Plaque en bronze en tondo datée 1864
Diam. 19 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 116
Service de table XIXème en porcelaine blanche de Paris, à décor de liserés dorés : comprenant 57 pièces
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 117
Paire de jardinières XIXème en porcelaine de Paris blanche et dorée.
H. 21,5 cm
Diam. 24 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 118
CARTIER.
"Tigre rugissant".
Sculpture en régule polychrome.
Dim. 24,5 x 30 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 119
Jardinière Art déco en biscuit à décor en relief d'enfants jouant
Dim. 15 x 25 cm
(petits manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 120
Service à thé Napoléon III en porcelaine de Paris, bleue, blanche et dorée comprenant :
- 12 tasses et sous tasses
- un pot à eau
Estimation : 100 € à 200 €
1
2